Подробнее об авторе «Владимир Вишняков»
Я, Вишняков Владимир Александрович, родился 6 июля 1985 г. в городе Улан-Удэ (Бурятская АССР). Окончил школу с золотой медалью в 2002 г. В 2008 г. окончил медицинский факультет Бурятского государственного университета с красным дипломом (специальность «Лечебное дело»).

В 2008-2010 гг. работал врачом-инфекционистом СПИД-центра в Республике Бурятия.

С 2010 года занимал должность младшего научного сотрудника отдела эпидемиологии Иркутского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора. С января 2013 г. – заведующий изолятором института. Врачебные специализации: инфекционист, бактериолог, эпидемиолог в области борьбы с особо опасными инфекционными болезнями.
В 2014 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Имею широкие жизненные интересы и хобби: современная электронная музыка, философия экзистенциализма, научная фантастика, психиатрия, прикладная психология, история древнего мира, мифология. Любимое литературное произведение: «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова.

Пишу с 2006 года. Являюсь автором более 70 стихотворений на русском и английском языках, 23 рассказов, миниатюр и одного романа.

Основной проблематикой моего творчества считаю вопрос выбора человеком пути в поиске смысла своего существования, этические аспекты поведения личности в экстремальных ситуациях. Этой теме посвящено большинство рассказов.

Научно-фантастический роман «Делириум» – моё первое произведение в жанре большой прозы. Изначально «Делириум» задумывался как небольшой рассказ о работе врачей по ликвидации вспышки особо опасной инфекции, но в дальнейшем автор принял решение написать роман, выходящий за рамки узкопрофессионального повествования. Хотелось, чтобы произведение представляло интерес для широкого круга читателей, потому львиная доля медицинских терминов была исключена или пояснена по ходу повествования. Разумеется, все описываемые в романе события вымышлены, однако автор ставил своей целью достижение максимальной достоверности повествования, используя для этого багаж собственных профессиональных знаний. При этом автор не требует от каждого читателя вникать в суть сугубо медицинских аспектов сюжетной линии, оставляя, тем не менее, такую возможность для заинтересованных читателей-медиков. Автор призывает читателя обращать внимание на «актёров», а не на «декорации». Научно-фантастический роман «Делириум» в 2012 г. был выдвинут литературно-художественным и общественно-политическим журналом «Байкал» на соискание Национальной литературной премии «Большая книга» (седьмой сезон). Роман «Делириум» издан в ноябре 2015 г. в Иркутске.

Семь рассказов опубликованы в журнале «Байкал»:
«Асклепиад» - № 5, 2010 г. (стр. 95-99);
«Вина» - № 4, 2011 г. (стр. 64-66);
«Живи за двоих» - № 2, 2012 г. (стр. 106-113);
«Красный Берег» - №2, 2013 г. (стр. 124-141);
«Остров свободы», «Два письма», «Пламя» - №2, 2014 г. (стр. 91-109).

Девять стихотворений опубликованы в газете «Баргузинская правда» (посёлок Баргузин, Республика Бурятия) в № 51 (9433) от 30 декабря 2010 г. и в № 25 (9458) от 30 июня 2011 г.

Первая книга – сборник рассказов «Живи за двоих» (Иркутск) – вышла в феврале 2015 г.
С 2014 г. публикую свои произведения на литературном сайте «Фабула Дебют» (http://fabulae.ru). В 2015 г. принимал участие в Чемпионате «Фабулы» по прозе. Планируется издание четырёх рассказов в сборнике Чемпионата (2016 г.).

В 2010 г. награждён Почётной грамотой ГУП «Издательский дом «Буряад унэн» за лучшую публикацию в номинации «Дебют» (рассказ «Асклепиад»).
В сентябре 2015 г. занял первое место в литературном конкурсе-семинаре в рамках XVIII конференции молодых и начинающих писателей Бурятии.

Реклама