Подробнее об авторе «Аркадия Ташла»
Жить в двух мирах одновременно невозможно. Но почему же меня терзают «смутные» сомнения на этот счёт? Почему днём я живу в нашем реальном мире, а ночью я «проваливаюсь», как в яму, в другой мир? И тот мир такой же яркий и красочный, как наш, но в нём какие-то другие правила. И цели там у всех другие. Настолько непонятно там всё, очень сложно бывает определить: где истина, а где подвох...

Даже не знаю, что именно разбудило меня среди ночи. Шторы не были задёрнуты, я смотрела в окно сквозь прозрачную тюль, но не видела ничего, кроме тёмного серого неба. Не было луны, не было ни одной звезды, даже фонари не горели. И тут я поняла, что слышу какой-то звук. Я прислушалась. Это был звук крылышек, которые бились о стекло. Мне захотелось встать, подойти к окну и найти бедного ночного мотылька, который оказался взаперти в нашей квартире. Но я сразу подумала о том, что точно не буду сейчас его ловить и выпускать на улицу, открыв балконную дверь. Я постаралась не обращать внимания на хлопающие крылышки, и вскоре снова заснула.
Утром, встав с постели, я первым делом подошла к окну. Не было и следа ночного мотылька. Окно и подоконник были чистыми. Но я могла поклясться, что ночью слышала бабочку! Не придав всему этому особого значения, я пошла в ванну. Почистила зубы, постояла под душем, и отправилась на кухню.

Этой ночью, когда все уже давно спали и видели десятый сон, я проснулась от звука колокольчика. Я встала с постели, и пошла искать мышь в углу. Осенью и зимой очень часто в наших домах появляются мыши. Они бегут к человеку с полей. Но летом еды хватает и на полях. У меня остался колокольчик на красивой верёвочке с Выпускного бала, вот я и подумала, что этот колокольчик утащила мышь. В углу явно звенел колокольчик! Но я не видела ни мышь, ни сам колокольчик. Я прошла на кухню, и наклонилась к тому углу, который соприкасался с углом спальни: никого и ничего! И тишина…
– Чудеса!  – подумала я, и пошла спать.
В спальне снова зазвонил колокольчик, но я заставила себя не обращать внимания на этот звон, и вскоре я заснула. Днём я никогда не обращаю внимания на всевозможные странности: на непонятные звуки, например. Днём, когда я занята привычными делами, нет ни страха, ни каких-то пугающих мыслей. А вот ночь… Совсем другое дело. Но я заставила себя не обращать внимания на странности, и вскоре заснула.

Реклама