Книга «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ»
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Название: ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Автор: Лимарев
Просмотры: 184
Действия:
Описание книги
Лев Гумилев в книге «Конец и вновь начало» дал характеристику Латинской цивилизации, которая в начале 15 века вступила в фазу обскурация период надлом.
«Период надлом в Европе совпал с эпохой Возрождения – временем, которое принято считать  «расцветом культуры». Во всех известных смыслах, явление заключается в растранжиривании богатств и славы, накопленных предками. Этот период этногенеза мы будем называть «осенью», причем «золотой». В эту осень собирают плоды, накапливают богатства, наслаждаются покоем. В это время терпят, пусть нехотя, мыслителей, художников, писателей и даже иногда не дают умереть им с голода.
В это время «обывательский цинизм неизбежен. Он нашел воплощение в Европе в тезисе: «Чья власть, того и вера». Католики и протестанты перестают различать друг друга, высшее проявление равнодушия.
Казалось бы, описанная система должна быть предельно устойчивой, но исторический опыт показывает  как раз обратное. Именно «цивилизованное царство Навуходоносора пророк Даниил уподобил металлическому колоссу на глиняных ногах. Цивилизации в этот период с потрясающей легкостью уничтожаются малочисленными и «отсталыми врагами».
Современная Западная цивилизация, вступившая в 21 веке в фазу обскурация период надлом, - это «колос на глиняных ногах», и в этом убедится ныне живущее поколение людей.

Опубликовано Издательство Трактат, 2021год–
ISBN 978-5-6047323-4-2
600 страниц. Тираж 20 экз.

Можно ознакомиться с книгой в библиотеках.

Компьютерной версии книги нет.
Реклама