Книга «В поисках Эльдорадо»
В поисках Эльдорадо
Название: В поисках Эльдорадо
Автор: Валентин Атланов
Просмотры: 325
Действия:
Описание книги
Автор книги: Иван Медведев
Сборник увлекательных очерков о путешествиях со времен античности и до конца XX века, по всем континентам, морям и океанам. Динамичные тексты в лучших традициях приключенческого жанра малой формы наряду с развлекательной канвой несут познавательный заряд по истории и географии. Книга развивает в читателе любознательность, жажду к познанию мира, на достойных примерах воспитывает мужество, стойкость, целеустремленность, готовность к преодолению трудностей и лишений на пути к цели.  

Слово от автора:
Легендарная страна Эльдорадо на протяжении веков оставалась заветной мечтой многих путешественников, авантюристов, предпринимателей, ученых и мечтателей. Пройдя сквозь горнило разгоряченной фантазии, она превратилась в пленительный миф о золотой стране. Он как мираж распалял и притягивал, заставил европейцев покорить моря и океаны, проложить множество дорог и освоить целые континенты. Со временем Эльдорадо стало синонимом больших открытий. Это эффектное название подходило для всех новых свершений, на которые способен могучий дух первооткрывателя.

Параметры книги:
Объем: 368 стр.
Бумага: офсет, 70
Обложка: мелованный картон, лен, шитье, красочность 4+0.
Иллюстрации: 10 черно-белых полосных рисунков
Формат: 84х108/32
Гарнитура: школьная
ISBN: 978-5-91722-012-3
Кегль: 11
Тираж: 3000

Справки о приобретении книги по адресу: Lotzman@mail

Очерк из книги "В поисках Эльдорадо":


ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА БЕССМЕРТИЕМ


ИСТОЧНИК МОЛОДОСТИ
В начале XVI века среди индейцев острова Пуэрто-Рико в Карибском море ходила популярная легенда об источнике вечной молодости на острове Бимини, что лежит в десяти днях пути на север.
Увенчанный высокой горой чудо-остров  сплошь покрыт густым  лесом. Но если пройти незаметными тропами к подножию вершины не оборачиваясь, – иначе источник утратит свою волшебную силу,  – деревья расступятся и взору откроется водоём с прозрачной проточной водой. Засохший цветок, смоченный в озере, снова оживёт, мёртвая ветка зазеленеет и даст новые ростки, а человеку достаточно сделать несколько глотков, чтобы вновь обрести молодость и вылечиться от всех болезней.

СТАРЫЙ ГУБЕРНАТОР
Губернатор Пуэрто-Рико Хуан Понсе де Леон уже достиг того возраста, когда люди начинают понимать относительную ценность денег и абсолютную – жизни. Молодость он провёл в военных походах против мавров, зрелость – в освоении  Нового Света. Беспоместный кастильский дворянин, он  жизнь положил на то, чтобы добавить к громкому имени солидный капитал. И вот на закате жизни, когда цель была достигнута, открылась простая истина: золото не заменит тех подлинных радостей, которые дарит лишь молодость.  В раю, если он существует, – другие ценности. К тому же нет никаких гарантий, что ты попадёшь туда, а не в ад. А здесь, на земле, в десяти днях пути, как утверждает молва, можно обрести утраченную в борьбе и трудах юность. И тогда, опираясь на своё накопленное богатство,  можно наслаждаться жизнью вечно! Индейцы клялись, что многие их соплеменники вернули себе  молодость и навечно остались в  чудесной стране Бимини.

КОРОЛЕВСКИЙ ПАТЕНТ
Понсе де Леон  обратился с официальным прошением к королеве Испании Хуане Безумной выдать ему патент на поиски,  колонизацию и эксплуатацию источника вечной молодости. Вместо душевнобольной Хуаны страной правил вполне трезвый прагматичный регент королевства Фердинанд, которого ничуть не удивила подобная просьба. В те времена, когда за океаном открывался необычный и удивительный мир нового континента – все казалось возможным. Поскольку губернатор Пуэрто-Рико брал все расходы по экспедиции на себя, регент, и глазом не моргнув, удовлетворил столь фантастическое ходатайство.
Вложив почти все свои средства в покупку трёх каравелл, Понсе де Леон, не будучи моряком, пригласил на службу главным кормчим опытнейшего мореплавателя Антона Аламиноса, сподвижника самого Колумба. От желающих отправиться в путешествие не было отбоя. На корабли брали всех, в том числе стариков, больных и увечных. Трюмы под завязку набили пустыми бочками для живой воды из волшебного источника. Губернатор  понимал, что такой необычный товар будет самым дорогим и ходким в мире. Перспективы подобного бизнеса приятно кружили голову.

ОТ ОСТРОВА К ОСТРОВУ
В тёплый солнечный день 3 марта 1513 года корабли покинули гавань Сен-Херман  на западном побережье Пуэрто-Рико, намереваясь совершить открытие, какого ещё не знало человечество. Форштевень «Надежды», флагмана эскадры, украшала резная фигура мадонны, стеклянные глаза которой пристально смотрели вперёд – туда, где откроется чудо-земля, дарующая людям бессмертие.
Штурман эскадры Антон Аламинос уверенно взял курс на северо-запад, к Багамским островам. Миновав ранее открытую Колумбом южную группу архипелага, корабли попали в неизвестные воды. Испанцы до боли  в глазах всматривались в горизонт.
Открытия совершались почти каждый день. Опасаясь пропустить источник молодости, испанцы высаживались на каждом новом открытом острове, рассыпались по пустынной, покрытой камнями и чахлой растительностью земле, купались в озёрах и пробовали воду из родников и даже дождевых луж. Но, увы, старики оставались немощными, а больные не выздоравливали. Разочарованные мореплаватели возвращались на корабли и с новыми надеждами опять устремлялись дальше на север.

ФЛОРИДА
Цепочка Багамских островов оборвалась, эскадра шла в открытом море. Десять дней плавания давно прошли. Тянулась четвёртая неделя томительного ожидания. Когда же компас судьбы приведёт путников к земле обетованной?
2 апреля 1513 года  на горизонте показалась земля, с которой не мог сравниться ни один из ранее встреченных островов. Взору мореплавателей предстала сплошная стена из зелёных деревьев, перевитых лианами. Бросив якорь в тихой уютной бухте, путешественники вдыхали полной грудью густой, пряный аромат благоухающих цветов, доносящийся с берега вместе чарующим пением птиц. Тёплая вода на прибрежных отмелях искрилась под лучами солнца. Поскольку замечательное открытие выпало на христианский праздник цветущей Пасхи (по-испански Паскуа Флорида), испанцы расценили это, как знамение, и Понсе де Леон назвал открытую землю Флоридой. Никто не сомневался, что прекрасный берег – это и есть индейский остров Бимини, только такая земля  и могла дарить людям  юность, бессмертие и счастье.
Мореплаватели с нетерпением высадились на жёлтый песчаный пляж. По одной из тропинок двинулись сквозь дремучий лес. На усыпанной цветами поляне журчал родник с кристально- чистой водой. Понсе де Леон первым приник к источнику. Переводя дыхание, поднимал лицо, жадно всматриваясь в своё отражение, ожидая, что морщины разгладятся. Напрасно. Красивая мечта рушилась.
Цепляясь за последние надежды, испанцы ещё две недели плыли вдоль восточного побережья на север, высаживались по утрам на берег и проверяли на чудо каждый водоём. Тщетно. Вскоре поиски осложнились тем, что эскадра достигла районов, населённых воинственными племенами индейцев. Бесстрашные, рослые и сильные воины отказывались вступать в переговоры с пришельцами, угрожали копьями и огромными луками с отравленными стрелами. Понсе де Леон не стал рисковать экспедицией и приказал повернуть на юг, поискать чудо-источник на другой оконечности острова. Испанцы не подозревали, что открыли не остров, а  полуостров Флорида – часть Северо-Американского материка.

ГОЛЬФСТРИМ
Понсе де Леон и его штурман Антон Аламинос открыли пятисоткилометровый участок  восточного побережья Флориды и  мыс Канаверал, с которого в наши дни запускаются космические аппараты. Здесь экспедиция за бессмертием попала в мощный поток тёплого морского течения.  Вода морской реки резко отличалась по цвету от остального океана. Текла она с запада, а у оконечности Флориды круто поворачивала на север. Антон Аламинос сделал верное предположение, что этим течением можно воспользоваться для возвращения в Испанию.
Это был Гольфстрим – источник тепла для северной Европы, переносящий воды в 96 раз больше, чем все реки Земли, вместе взятые. Испанцы не подозревали, что это и есть источник жизни для многих народов, но совсем иного рода.

ВНОВЬ ОБРЕТЕННАЯ НАДЕЖДА
Понсе де Леон с завидным упорством продолжал поиски. Вероятно, если б источник молодости существовал на самом деле, то он бы его нашёл. В августе 1513 года он решил разделить эскадру, чтобы увеличить шансы на успех. Послал Аламиноса ещё раз «прочесать»  Багамы, а сам исследовал северный берег Юкатана.
В начале октября павший духом губернатор Пуэрто-Рико вернулся домой, а феврале 1514 года прибыл и Аламинос со сногсшибательной вестью: он нашёл остров, который местные индейцы называют Бимини! Правда, источника молодости на нём не оказалось, он был пустынным и голым, но название вновь возродило  надежды на возможность обретения бессмертия.
На подготовку новой экспедиции ушло семь лет. За это время Понсе де Леон побывал в Испании и получил права наместника в открытой им стране и на островах. Если желаемого источника нет на острове Бимини, то он должен быть где-то рядом, скорее всего во Флориде, полагал губернатор. Необходимо завоевать эту страну и исследовать воду из каждого водоёма.
Понсе де Леону исполнилось шестьдесят лет. Оставалось не слишком много времени. Или он обретёт молодость, или старуха с косой заберёт его туда, откуда никто не возвращается.

ОГНЕМ И МЕЧОМ
В 1521 году  два корабля вышли в море. Наряду с отборной командой на борту находился хорошо вооружённый отряд в двести профессиональных солдат и свирепые собаки, специально обученные охоте на людей. По тем временам для Нового Света это были значительные силы: спустя десять лет Франсиско Писсаро с четырьмя сотнями солдат сокрушил обширную империю инков.
Огнём и мечом Понсе де Леон прошёлся по селениям Флориды. Пленных индейцев пытали на раскалённых решётках, но никто из них ничего не знал о волшебном источнике. Углубившись в дебри полуострова, отряд испанцев попал в засаду. Несколько тысяч индейцев обрушили из-за кустов на пришельцев град отравленных стрел и копий. Пальба по джунглям ничего не дала. Краснокожие увеличивали натиск. Испанцы дрогнули, смешали ряды и отступили в полном беспорядке. Понсе де Леон был ранен отравленной стрелой. С большим трудом остаткам отряда удалось выйти к кораблям, которые в спешном порядке снялись с якорей и вязи курс на Кубу.
Понсе де Леон корчился на палубе в предсмертных судорогах. Никто не обращал на него внимания: экипаж боролся с мощным течением Гольфстрима. В помутившемся  сознании губернатора, так стремившегося к бессмертию, холодные освежающие струи источника жизни мешались с проваливавшимся в океан берегом Флориды – земли, которая не только не вернула  ему молодость, но и отняла последние отпущенные Богом годы.
Реклама