Информация

К празднику «День специалиста по ядерному обеспечению»


День специалиста по ядерному обеспечению в России установлен как профессиональный праздник для работников ядерной отрасли. Он отмечается ежегодно 4 сентября в годовщину создания Специального отдела при Генеральном штабе ВС СССР (сегодня — это 12-е Главное управление Министерства обороны Российской Федерации) в 1947 году. Этот отдел занимался проведением испытаний ядерного оружия, а затем была создана Семипалатинская ядерная полигон, на которой были проведены первые ядерные испытания в СССР.

Эта дата также символизирует важные достижения в области ядерной безопасности и технологий.

Сегодня Россия имеет стратегические ядерные силы, которые состоят из множества элементов, включая наземные и подвижные межконтинентальные баллистические ракеты, морские и авиационные стратегические ядерные вооружения. Развитие ядерного оружейного комплекса России осуществляется в рамках Государственной программы Вооружения и федеральных целевых программ, что обеспечивает сохранение ключевых базовых ядерных технологий и кадрового потенциала организаций Росатома.

12-е Главное управление Министерства обороны России занимается хранением, эксплуатацией и защитой ядерного боезапаса РФ. Это требует наличия высококвалифицированных кадров, которые работают с ядерными боеприпасами и выполняют множество технологических операций с ними.

День специалиста по ядерному обеспечению отмечается проведением мероприятий по награждению ветеранов подразделений особого риска и увековечению памяти погибших.

Стихи на «День специалиста по ядерному обеспечению»

****

Мои поклонницы устроят
ремейк особенный для вас
и обо мне, об их герое,
наверно, вспомнят и не раз.
332 39
Реклама