Новость «Новая книга Тамары Квитко»
Тип: Новость
Раздел: Новости литературы
Автор:
Читатели: 725 +1
Дата:

Новая книга Тамары Квитко

"Вокруг солнца"
Издательство: Геликон Плюс
ISBN: 978-5-93682-996-3
Переплет: твердый
Страниц: 376

Предисловие

В «Маленьком рае» – первой части книги поэта Тамары Квитко я нахожу значительные откровения о жизни вечной и прекрасной, поверх ее случайных черт. Река ее поэзии течет плавно и гармонично, по-доброму огибая самые острые отроги, самые скользкие берега, неспешно повествуя о жизни души, глубокой и ярко одаренной, несущей чашу мудрого опыта. Предельно верной себе и истине единой. Поэзия высокой ноты исповедальности.

Повествование о любви, столь разной, во всех ее оттенках, но подлинной всегда, всматривание в природу вещей, внимание к живой природе, исследование бытия через любовь и красоту – основные темы ее поэзии. Тамара Квитко – поэт любви и души.
И во всем мера, строгая гармония, лад, чувство соразмерного.
Это по праву классические стихи, соединяющие нас с лучшими образцами Русской поэзии. В них – мелос, эстезис, ноэзис – как спаянная триада.

В них магия бесконечного, трепетного, прозрачного, интеллектуального (интеллигибельного) – как граней Души мира.
Муза Античности невидимо сопровождает ее странствие в мирах вдохновения.
Тамара Квитко не только поэт, но и теоретик, ее эссе «Заметки о стихотворном творчестве» - блестящий трактат о природе поэтического слова и законах языка, о поэтическом процессе, как самом полном освоении реальности.

Поэтический мир автора отличают сложная простота и напряженность метафорического и образного строя. Многомерность и гибкость поэтической мысли и одновременно тончайший ее воздух, воздух и прозрачность междустрочия, многозначительность философских идей. В этой поэзии легко дышится и глубоко думается.

«Крупные формы» из третьей части книги: «Поэма слова», «Ода великому мусорщику», посвящение М. Цветаевой, И. Бродскому, равно, экспериментальные стихи, поэтическая проза, эссе о стихотворном творчестве - ВОСХИТИТЕЛЬНЫ. Сплав Чувства, Мысли и точности поэтического выражения, помноженный на ответственность художника за все происходящее в мире.

Но лучше всего о поэтическом мире Тамары Квитко говорят ее стихи, которым свойственны глубина и яркость содержания, отточенность формы. Я была счастлива вслушаться в их гармонию, и для меня они во многом камертон духовного сознания и эстетического вкуса. Стихи Тамары Квитко исцеляют, возвышая душу, и неизменно вдохновляют на изменения, на новый путь, обогащенный мудростью веков.

Наталья Анатольевна Шлемова, к.филос.н., доцент кафедры философии МГПУ.



Заказать книгу:  http://shop.heliconplus.ru/item.php?id=931

Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:21 19.06.2015 (1)
Удачи вам и новых работ!
     17:36 19.06.2015 (1)
Благодарю Вас, Татьяна!
Поздравляю с публикацией в альманахе "Чувства без границ"!!!
     17:41 19.06.2015
Ой, я там давно))) спасибо
Реклама