Новость «В Санкт-Петербурге 1 июля состоится празднование «Дня Достоевского».»
Тип: Новость
Раздел: Новости литературы
Автор:
Читатели: 807 +1
Дата:

В Санкт-Петербурге 1 июля состоится празднование «Дня Достоевского».

                                                                      Достоевский

  В этом году в программе праздника примут участие 19 организаций, в числе которых библиотеки, театры и музеи Петербурга. Традиционная площадка в Кузнечном переулке в связи с проведением Кубка Конфедераций переместится на Пионерскую площадь. Зрителей ожидает яркая театрализованная постановка «Достоевский в цвете» с участием актеров петербургских театров.

  Посмотреть спектакль о моде героев русской классики можно будет в 13:00 и в 14:45.

  В 13:00 театр «Кукольный формат» покажет трех знаменитых петербургских старух: Пиковую даму будет сопровождать Герман, Алену Ивановну — Раскольников, а старуху Хармса — сам автор.

  Следующая площадка — во дворе библиотеки имени Маяковского по адресу Фонтанка, 46. Там пройдут лекции, перформансы, квесты и мастер-классы. Организаторы программы готовы к любым неожиданностям, утверждает заведующая отделом культурных программ ЦГПБ имени Маяковского Ольга Косогор. Если пойдет дождь, мероприятия перенесут в здание библиотеки.

  Сотрудник Пушкинского дома, профессор Сергей Кибальник прочитает лекцию «Загадки романа «Братья Карамазовы», «Театр на Васильевском» покажет отрывок из спектакля «Вечный муж». В конце праздника гостей ожидает концерт-викторина с призами, выиграть которые можно угадав цитаты из произведений.

  По традиции гостей и жителей Петербурга ожидает масштабная экскурсионная программа. 1 июля у памятника Достоевскому на Владимирской площади дважды соберут всех желающих на бесплатную экскурсию. На Сенной площади у волонтеров можно получить карту с «достоевским» маршрутом, а сотрудники музея пригласят на пешеходную экскурсию. У Казанского собора начнется единственный в «День Достоевского» маршрут в сторону Невского проспекта.

  Музей «Разночинный Петербург» в квесте «Магия петербургских дворов» предлагает два маршрута: от библиотеки имени Маяковского и от памятника Достоевскому.

  Задача участников квеста — посетить петербургские дворы и найти нужные цитаты из произведений русских писателей.

  Предваряет «День Достоевского» масштабный праздник в библиотеке имени Лермонтова. 30 июня в «Саду Дружбы» по адресу Литейный проспект, 19 зрители смогут стать участниками открытых представлений театра «Особняк» или послушать джаз в исполнении группы «Подпольный миллионер Корейко». А в кинозале библиотеки покажут зарубежные фильмы по мотивам произведений русского писателя «Матч-пойнт» и «Двойник» — в оригинале с субтитрами на русском языке. В 18:00 в Открытой гостиной библиотеки иллюзионист Питер Бант представит программу «Иллюзия восприятия».

  Городской праздник пройдет уже в восьмой раз. Инициатором «Дня Достоевского» выступил журналист и филолог Антон Губанков. Не менее 70 процентов посетителей «Дня Достоевского» имеют высшее образование и заинтересованы в интеллектуальном досуге. За последние восемь лет спрос на произведения Достоевского вырос и у читателей, и у издателей, считает сотрудница библиотеки имени Маяковского Ольга Косогор.


Источник

Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама