Заметка «О Николае Лаврентьеве Тамбовском»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 403 +1
Дата:

О Николае Лаврентьеве Тамбовском

Некий Николай Лаврентьев под старость издал за свой счёт книжку стишков и упорно рекламирует её в Сети. Называется она ВЗГЛЯД ИЗ ВОЛНУЮЩИХ ЛЕТ. О так называемых СТИХАХ и речи нет. Не хочется огорчать дедка, но ведь уже одно название книжки ярко демонстрирует его явную безграмотность.
Во-первых, что за ВОЛНУЮЩИЕ ЛЕТА? Правильнее по-русски будет ВОЛНУЮЩИЕ ГОДА.
Во-вторых, почему это они вдруг ВОЛНУЮЩИЕ? Волнующими могут быть воспоминания о прожитых годах. Года же, наполненные таким воспоминаниями, могут быть только ВОЛНИТЕЛЬНЫМИ.
Ну и, наконец, в-третьих, почему ИЗ? Автор, конечно, имел в виду, что он смотрит В волнительные года, в глубь прожитой жизни и черпает там темы для своих виршей.
Вот и получается, из четырёх слов заглавия книжки, только одно слово употреблено правильно, и на самом деле название должно выглядеть так: ВЗГЛЯД В ВОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГОДЫ.
Очень жалко, что такие безграмотные дедки забили весь Интернет своими графоманскими виршами. Совсем литературу превратили в помойку!..


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:29 31.03.2014
Волнительный-относится к словам -паразитам...Употребляется в , основном, актерами...Такой проф.сленг...Правильно и литературно -волнующий...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама