Заметка «...буквенное приношение»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 631 +1
Дата:
Предисловие:
Авторам сайта:
Николаю Гольбрайху
Елене Русич
Сакуре
Cerega Plotnik
Сергею МЫРДИНу
Зефурову
Абсолюту Мысли
и др.

...буквенное приношение

«Большие буквы сами всё объясняют, когда нет другого аргумента»
Дуглас Адамс


CAPSLOCK рус. КАПСЛОК — КЛАВИША НА КЛАВИАТУРЕ, ЗАМЕНЯЮЩАЯ ОДНИМ НАЖАТИЕМ ПОСТОЯННОЕ ДЕРЖАНИЕ ШИФТА. СУЩЕСТВУЕТ ДЛЯ НАПИСАНИЯ БУКАФ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ. ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ БЛОНДИНОК В НЕЛЕГКОМ ДЕЛЕ ПОЕДАНИЯ МОСКА. ХОТЯ В РЕАЛЬНОСТИ БЛОНДИНКИ ОБЫЧНО ВСЕ-ТАКИ ДЕРЖАТ ШИФТ, ДОЛГО И УПОРНО. НО ЧАСТЕНЬКО ОТПУСКАЮТ ЕГО РАНЬШЕ ВРЕмени. (возможно от обессиливания :() *

Ничего не поделать, но приходится признать: прописные буквы у нас любят больше, чем не-прописные.
Они больше.
Они крупнее.
Они привлекают.

Это как с высоченным деревом. Его видно за тысячу верст. И к нему сразу взгляд приковывается, как цепями на дубе том:

название

Или с человеком. Высокий гражданин заметен издалека и укажет на себя, даже ничего не говоря, одним своим ростом. А если заговорит, то всем будет понятно: он ТАКОЙ!

название

Артемий Лебедев – российский дизайнер, изобретатель, бизнесмен, блогер, путешественник, автор «Ководства» по веб-дизайну, в своем мини-исследовании совершенно справедливо замечает:
Люди используют этот прием, желая подчеркнуть сказанное, считая, что такой текст привлечет больше внимания. Но на самом деле, сообщение, набранное прописными, не подчеркивает сказанное, а наоборот теряется по сравнению с обычным набором. Причина этого явления – недостаток контраста между формами букв текста, набранного прописными.


название

Тем не менее текст, набранный всеми прописными используют не только на сайтах, но и в книгах, рекламе, телевидении, кино и журналах. И так повсеместно, потому, что людям кажется, что таким образом они могут подчеркнуть важность того, что они пытаются сказать. Но если вы пытаетесь сказать что-то действительно важное, ваше сообщение скажет это за вас без дополнительных ухищрений. И применение всех прописных только сделает хуже.


название

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:08 05.08.2014
1
Полагаю, тут причина не психического свойства. Просто у людей со зрением проблемы. Не имея возможности читать чужие тексты в удобном формате, они хотя бы свои могут свободно перечитывать и править. Думаю, такое объяснение логично.
     10:23 05.08.2014
-2
Всё логично. Когда заглавные в тексте опуса, то автор сам себе что-то доказывает. Когда в тексте комментария, то он пытается докричаться через годы и расстояния.
Я лично текст сплошь из заглавных букв почти не воспринимаю.
Лебедев мыслит, может, и правильно. Но это взгляд дизайнера. А есть и Ивановы, которые не умеют читать по словам, а по буквам и подавно.  
     23:23 04.08.2014
В больших собраньях, в пьянках шумных,
Когда клокочет и горит,
Все люди делятся на умных
И тех, кто много говорит.

(Игорь Губерман)
     02:12 05.08.2014
1
Он всегда писал капслоком,
Верно, думал о высоком.
     23:33 04.08.2014
Ну, чего-то Вы, Марта, ваще...
Вы зачем это написали-то, а?
Это военхитрость какая-то или ненарошно?
     23:16 04.08.2014
1
я ТОЖЕ раньше ТАК любила ПИСАТЬ.
И воклицалки, многоточия - типа, я думаю, я страдаю, я в растерянности. Теперь смешно))
Реклама