Заметка «Про хризантию или Internet forever!»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 28
Читатели: 639 +1
Дата:

Про хризантию или Internet forever!

         

         Сижу за ноутбуком, читаю всякие-разные заметки на чудесном нашем сайте.
         Отвлекаюсь, перевожу взгляд: по правой руке ползёт маленький зелёный жучок. Залетел с улицы.
         Что за жук?


         …Кажется, у Бунина как-то раз нашёл я размышление о том, какое же неведомое разнообразие природы нас окружает. В том смысле, что как мало названий растений, животных, да и вообще всяких природных явлений ныне известно городскому человеку, да и просто человеку. Размышление о том, что сельские предки наши, пусть и не знали линнеевских наименований того или иного из братьев меньших или растительных, но зато имена (пусть и бытовые, народные) для всего, что их окружало, у них были.
         Вот и сам, идя иной раз по какому-нибудь лугу или полю и глядя на окружающее меня разнотравье, слыша голоса птиц, наклоняясь к цветку и к какому-нибудь пробирающемуся по своим делам его шестиногому посетителю, я нередко ловил себя на мысли: как же мала сумма знаний отдельного человека! Даже выпускник биологического факультета – сколько растений, птиц, насекомых (со зверьём попроще – их не так уж много) сможет он определить без затруднения? Ну может, тысячу, ну две… Какое это ничтожное знание! При том, что всё окружающее его, живое и движущееся, исчисляется сотнями тысяч различных видов!
        Или я – по своей химической специальности что я знаю? Могу написать формулы многих неорганических соединений. Описать их свойства. Но далеко не всех. С органическими веществами дело обстоит ещё сложнее (их около десятка миллионов).
         Есть, конечно, и то знание, которое мы приобретаем не вследствие систематического образования, а просто потому, что нам это интересно. Кто-то, как Арсений Тарковский, разбирается в астрономии. Я вот ни одной (ни одной!) звезды не могу назвать и отыскать на небе, кроме классической – Полярной. Это при том, что каждую ночь с неба смотрят на меня тысячи этих звёзд! И все они для меня безымянны.
         Да, мы наращиваем свои знания, но как же медлителен этот процесс!
         Был. Был медлителен.
         Потому что ранее нам нужно было отыскать какую-то книгу, а то и пойти в библиотеку, если дома ничего подходящего не найдётся. Рыться в каталогах. Нужной книги могло не оказаться. Или книга эта могла быть такой, информация в которой совершенно неудовлетворительна.
         Да, сам этот процесс поиска нужных сведений по-своему увлекателен, но фактор времени – важный фактор. Жизнь человеческая не безгранична.
         И как стремительно всё изменилось за последние десятилетия!
         Мне кажется, мы уже настолько привыкли к возможностям всемирной паутины, что перестаём воспринимает её как чудо.. как ту самую rete mirabile.
         А может быть – наоборот. Ещё не осознали до конца, с каким мощным средством приобретения новых знаний мы получили возможность работать.


        …Жучок зелёный, маленький. С металлическим отливом.
         Из всех зелёных жуков мне известны только бронзовка, да маленькие вреднющие долгоносики, любящие предаваться только одному занятию – продырявливанию листьев клубники и земляники и по сей причине вечно рискующих найти скоропостижную кончину под струёй далеко не освещающего карбофосного душа, по мере необходимости устраиваемого им садоводами.
         А этот жучок, которого я уже снял с руки и поместил в пенициллиновый пузырёк – никакой не долгоносик. А кто?


         Я задаю в поисковике: «маленький тонкий зелёный жучок картинки смотреть». Появляются ссылки, за одну-две минуты выхожу на «Определитель насекомых» (с картинками! это важно! такие определители в печатном виде не в каждой даже областной библиотеке есть!), листаю страницы и на сто двадцатой нахожу похожее на моего пленника существо. Правда, видовое название подписано мелковато, но разобрать можно. Вроде бы… Crysamthia viridis.
         Теперь дело за малым. Забиваю в строку поисковика прочитанное мною Crysamthia viridis, через секунду появляются ссылки с деликатной поправкой: Crysanthia viridissima. Хорошо, хризантия так хризантия, виридиссима так виридиссима.
         Открываю Википедию. Сначала почему-то открылась статья на английском, которую я переключил на немецкий язык, выбрав его как более понятный мне (из предлагаемых). Но потом нашлась и русскоязычная версия.
         

         Вот она, эта хризантия:

название


         Оказывается, не такой уж редкий жучок. Это просто со мной он встретился впервые. А его сородичи не так уж и необычны на нашей маленькой Земле.


         И вот это превращение неизвестного мне в известное да ещё в кратчайшие сроки буквально за десяток минут стало возможным благодаря тем людям, которые поделились своим знанием со с мной – они составили определитель, сделали его доступным в сети, придумали умную поисковую систему, википедию и другие энциклопедии придумали. Да и наконец придумали сам интернет!
         Сколько бы времени потребовалось мне раньше, чтобы узнать – что же за гость пожаловал ко мне на руку? Мне предстояли бы поиски в библиотеках, догадки при чтении неиллюстрированного текста, встречи (ведь и сотовые телефоны вошли в нашу жизнь не так давно) с кем-нибудь из знающих людей, а как непросто его встретить – знающего-то человека!
         И скорее всего… ничего бы я этого не сделал.
         Так и уполз бы этот жук безымянным для меня, как и появился. Мир для него огромен, и занятий у него, наверное, немало…
         Ну вот…


         Я открываю пузырёк: лети, хризантия, имя тебе найдено.
         Может быть, ещё встретимся.

07.08.2014


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      13:56 09.08.2014 (1)
Комментарий удален
     15:31 09.08.2014 (1)
3
Да ну Вас...
Гость      09:42 21.08.2014 (1)
Комментарий удален
     09:56 21.08.2014 (1)
1
Где Вы все время пропадаете?
Какой ишшо волкан?
Гость      11:06 29.08.2014 (1)
Комментарий удален
     11:10 29.08.2014
1
Дык, "Да ну Вас!" - это ж я не злюсь. Это я лапкой машу так.
"Уж сколько их упало в эту бездну" - одна из моих любимых вещей Цветаевой-Минкова-Пугачёвой.
     22:09 07.08.2014 (1)
Вспомнилось замечательное стихотворение А. Спарбера (2010 год!)

Под дождями, под ветром и градом
рассужденьям пустым вопреки,
улетают жуки в Колорадо
навсегда улетают жуки

Улетают жуки в Колорадо
собираются молча, без слов
и горят их сердца, как лампады,
сквозь хитиновый жёсткий покров

Приземлившись в отчизне любимой,
скинут русской неволи печать
и отправятся, солнцем палимы,
в колорадских полях умирать

Полосатые снимут пижамы
аккуратно надкрылья сложив,
и зароются в землю упрямо
всё, ребята – закончилась жизнь

Но не помнить о них не могу я:
меж картофельных синих глазков
проступают, как след поцелуя,
просветленные лица жуков


Сколько было дискуссий было - об чём стих, об чём стих...
А Ваша заметка об чём?
     22:48 07.08.2014 (1)
Да дискуссий-то, по-моему, особых не было.
Саша Э. сказал (мне): прочтите Спарбера, прежде чем говорить о нём "типа поэт". Я объяснил, что выражение типа поэт писано без презрения (упаси боже), а "чиста па приколу".
А стихи - замечательные. Об этом и не спорили вроде...
     22:54 07.08.2014 (1)
На Фабуле не было, а вообще очень даже было.
На Литсети аж до банов дошло))
     22:56 07.08.2014 (1)
Спарбер есть на Литсети??
     23:01 07.08.2014
Не, там искандэр есть))
     21:50 07.08.2014
1
Иногда я сравниваю интернет с замочной скважиной через которую можно подсмотреть куда-то туда. в жизнь.
именно благодаря нету я понял какой огромный есть этот мир. и какой маленький я ))
     19:22 07.08.2014 (1)
А я в детстве часто встречал таких жучков, но не знал, как их называют.
Теперь знаю.
Спасибо, Александр.
     20:17 07.08.2014
1
В детстве мир трав и их обитателей был такого же роста, что и мы. Чем старше и больше мы становимся, тем дальше он от нас удаляется.
Заметкой-то я хотел сказать вот что: как зачастую неэффективно и неинтересно мы используем интернет. И как много возможностей таится для нас, если использовать его именно для того, чтобы ПОЗНАВАТЬ мир.
     19:38 07.08.2014 (1)
Статья понравилась.
Но уверен на 99%, что жучка Александр нашёл не на руке в квартире, а где-нибудь в огороде.
Но такой художественный вымысел нисколько не умаляет качество рассказа.
     20:05 07.08.2014
1
Вячеслав, это ведь на фотографии жук выглядит большим и поэтому с трудом представляешь себе, что он может залететь в квартиру. На самом деле он маленький. Именно, что жучок. Около 7 мм (без усиков). Но вид у него очень элегантный. Щегольской даже.
Летом у нас практически постоянно открыта дверь на лоджию. И поэтому по вечерам кто только в квартиру ни летит. Я уж не говорю о разных осах и совках, но один раз даже медведица-кайя залетела. Это такие ночные бабочки. Их изображения легко можно найти в интернете. Медведица-кайя, когда она раскрывает крылья, выглядит очень эффектно.
     17:14 07.08.2014 (2)
АЛЕКСАНДР СЕЙЧАС КЛАССНО ЗАШЕЛ В ИНТЕРНЕТ И ВСЕ ЧТО ХОЧЕШЬ УЗНАЛ И ПРО ЖУКОВ И ПРО ПИСАТЕЛЕЙ И ПРО ИСТОРИЮ
КЛАССНО ЧТО МЫ РОДИЛИСЬ В ЭТО ВРЕМЯ ,РАДУЕТ МНОГОЕ И ЖУКИ А У МЕНЯ БОЖЬЯ КОРОВКА ПОПАЛА В ОКНО МЕЖДУ ДВУХ СТЕКОЛ КАК ОНА ТУДА УМУДРИЛАСЬ ПОПАСТЬ НЕЗНАЮ ЖАЛКО СТАЛО ЕЁ ПОТОМ ИСЧЕЗЛА ТОЛИ УМЕРЛА НЕДОСТАТЬ ЕЁ
     17:17 07.08.2014 (2)
1
А знаете, сколько этих божьих коровок разных видов? Начиная от двухточечных и кончая семиточечными, по-моему. Да ещё всяких оттенков: от жёлтых до красных.
     17:24 07.08.2014
А ЭТОТ КАК АВАТАР  С МАССАЖЕМ
     17:21 07.08.2014
ДА БОЖЬИ КОРОВКИ ЭТО ЕДИНСТВЕНЫЕ НАСЕКОМЫЕ КОТОРЫЕ МНЕ НРАВЯТСЯ И ЕЩЕ МУРАВЬИ
     17:14 07.08.2014 (1)
ДА АЛЕКСАНДР  А КАК ВАМ МОЙ НОВЫЙ АВАТАР
     17:15 07.08.2014
Аватар какой-то страшненький.
Всех лучше был кот с мышкой и ребёнок.
Реклама