Заметка «Комментарии, которые понравились»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Лучшие комментарии
Автор:
Баллы: 25
Читатели: 563 +1
Дата:

Комментарии, которые понравились


Интересное кино:  инверсия - разве преступление? Не специальный лит.приём для усиления образности?
А вот в этом "взявши" есть что-то необыкновенно родное, интимно-лирическое, и патриархальное.  Это  "несовременное" словечко словно бы доносит до читателя образ отшельника, которому хорошо  с собой. И в мир новых слов и чуждых понятий ему не особо-то и хочется.
Тихие гости - это гости желанные, одного с хозяином склада ума да и характера. С ними и молчание полнее чем самый развесёлый или умный разговор. Замени "тихие" на "добрые" и исчезнет доверительность, желанность, останется лишь дежурная приветливость. Типа, тамада у ворот невесты выкрикивает: проходите гости добрые.
В первом катрене повтор "будто бы" - это умышленный лексический повтор для усиления впечатления. Он необходим, чтобы полнее раскрылся смысл: каждый новый день в жизни - как новая повесть. В ней всего много: и жизни с излишком.( ого ещё сколько жить), и впереди видятся  сплошные праздники и радости.  Разве не так нам в юности представлялась будущность?
Это я не спорю. Это я своё виденье хочу донести. Автору я по весне рецензию на стихотворение уже писала.
==========================================================================

в каждом стихотворении..если оно написано  искренне..как листопад или снег идущий с неба..есть исповедальность..и именно это качество поднимает ее до высот ..которые религии не снились..там мы все таки каемся...а исповедуемся..в стихах..
=================================================================


Об чём споры-то. Русские стихи может научится слагать любой "боле-мене" грамотный человек. Если ему это интересно станет, то и до поэта дорастёт. И никто, и никогда не поймет, что он графоман. Ибо любой писатель и поэт - это и есть графоман. Если не графоман, то и не литератор. А "проходных" строчек и строф, да и абзацев, мы и у Пушкина можем том набрать.
"Поэзия должна быть глуповата", - сказал он же
===================================================================



А у меня сканер сломался. Вообще, как уволился из армии, то бреюсь раз в месяц. К концу срока усы отрастают. Я почти такой же, как на фото, только седой и взгляд у меня гораздо сердитей... Вообще, впечатление обманчиво: я добрый и наивный,
=============================

Осень строит рожицы, рядом, вдоль дорог
Если мне не можется – испеку пирог.
И не стану хмуриться, делая рагу.
Забредайте курицы прямо к пирогу!


у памяти..даже у клеточной памяти свои фавориты палитр..но наверное именно красный...на белом..и на любом..как цвет рождения и вина...рябины на пороге в снежном крапе...особое отношение...и глубина проникновения...нас держат здесь...даже не годы и события а те..кто способен двумя тремя словами..оставить вечный след на снегу расставаний..ведь они тоже..листья каждую осень умирают...согревая нашу память костром тепла..чтобы мы перезимовали...еще один раз..спасибо вам...за ваш добрый и тонкий восток
======================================================


Понравилось!  Понравилось  желание,    изменить  порядок.  Как  нам стало  не хватать  молодого  задора.  Я  извиняюсь,  что  вклиниваюсь  в  ваш  текст.

=================================================
Король орёл выговариваю с лёгкостью.
Но у меня язык заплетается на берлиприл - вот это выговорить не могу. Не могу и всё. Только если медленно. Какой идиот придумал такое название таблеткам?




Цитата
И серп  косы.
Мне  кажется  будет  ближе  к  истине: -И блеск  косы-  Ещё  раз  извините  старого  крестьянина.  
==============================================================================

Зачиталась стихотворением. Минут пятнадцать у вас на стр гощу и его  перечитываю. Всё не напьюсь.  Как будто-бы это я у окна стою и вижу описанную картину во отчую.
Изменения в природе очень тонко передают психологическую неустроенность лирической героини.  Откуда вдруг посреди лета эта осенняя грусть, зябкое скольжение мысли  по краю туманного морока, видения печальных изменений в реальном мире. Что же такое хочет донести до нас героиня? Что в душе её распутица и холодное отчуждение? Что она перешагнула пору цветения и стоит на пороге принятия какого-то важного решения? Или готовиться вступить в царство медленного осеннего угасания? Кто знает... Мы же просто ещё раз порадуемся музыкальности строчек, прекрасной образности, задумаемся над глубиной переживаний героини. Очень понравилось стихотворение.
====================================================================================
Хорошая тема, Екатерина! Стихотворение мне очень понравилось своей неожиданной концовкой. Но я бы, уж поверьте мне, раскрыл бы шире эту тему батожка в концовке стихотворения, батожок очень к этому обязывает. Например, батожка для изменника - дружка! Вот обыграли бы, было бы ещё эффектнее! Хотя, конечно, удожественный замысел - дело автора. Но не даром же сказал поэт: "Над вымыслом слезами обольюсь". Творческих успехов Вам! С уважением, Олег.
=======================================================================
Удачное сотворчество. Авторы, видимо, друг друга дополняли.
Понравился  рассказ. Живая речь и в диалогах, и в словах автора. Последовательно, без лишних
отступлений. Интересная фабула. Весь смысл рассказа, конечно, свелся к концовке.  Мне понравилось, что нет расшифровки, о чём именно задумался одинокий человек: хороший авторский приём - и так понятно.




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:57 18.10.2014
2
Затитался) комментариями. И всё никак не напьюсь. Добрая традиция пошла по осени.
Субботняя, я бы сказал, традиция.
Главное, что бы скальпель не сломался. А то на блеск косы придётся переходить.
Реклама