Заметка «ПО ПОВОДУ ПРЕБЫВАНИЯ В ЕССЕНТУКСКОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ ВОЕННОМ САНАТОРИИ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 399 +1
Дата:
«ЕЦВС»

ПО ПОВОДУ ПРЕБЫВАНИЯ В ЕССЕНТУКСКОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ ВОЕННОМ САНАТОРИИ

На дворе второе десятилетие двадцать первого века, а здесь все еще социализм, если не развитый, то и не зачаточный.
Отдыхающие самозабвенно участвуют в художественной самодеятельности. Поют. Танцуют. Ругают президента и правительство, яростно критикуют коррупцию. Причем, самый ярый критик – это бывший коррупционер и взяточник, отлученный от «кормушки». С умилением вспоминают то время, когда процесс добывания дефицита приносил искреннюю радость и удовлетворение, а размер зарплаты можно было предсказать на десятилетие вперед.  
Санаторские врачи с деловым видом заполняют истории болезни. В лабораториях делают многочисленные анализы. Потом их разбирают и куда-то подшивают. Как и раньше, отчетная бумажка здесь – цель, а пациент – лишь средство ее достижения.
Бесчисленные медсёстры в белых халатах без устали делают капельницы и ставят клизмы престарелым отдыхающим, моют их в ваннах и мажут целебной грязью, а после смены с любовью заполняют анкеты с графой «участие в общественной жизни» и с удовлетворением подсчитывают не очень щедрые «чаевые».
Стоматологи бесплатно осматривают зубы пациентов, выявляют кариес и ставят пломбы, которые вылетают на третий день после убытия из санатория.
Труженицы санаторского общепита, как в старые добрые времена, несут домой увесистые котомки со снедью, а вахтеры на проходных делают вид, что «несуны» – это нормальное явление, которое их не касается.
Здесь никому невозможно объяснить, что коммунизм – это утопия, а социализм дорога, на которой сдохла лошадь, бредущая к этой утопии.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама