Заметка «Хотят ли свободные граждане избирать и быть избранными?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 560 +1
Дата:
Предисловие:
По обсуждению в группе "Красный Холм", Тверской области, https://vk.com/igor1488semerikov#/topic-53081_30835637

Хотят ли свободные граждане избирать и быть избранными?

Евгений Обухов


Только что мне звонили из администрации района по поводу выборов.
Согласен ли я с тем, чтобы Главу администрации района выбирали райдепы?
- Сказал, что категорически не согласен с тем, чтобы у краснохолмцев забирали свободу выбора.
Не понимаю, почему райдепов опрашивают по этому важному для всех нас вопросу индивидуально? - ГЛАСНОСТИ боятся? Боятся, что не один ненавистный им Петрик будет против, или как?


Андрей Николашкин


Мне тоже звонили. Я категорически против.

Это предлагается двухглавая система. Главу района (а не администрации района) изибирают депутаты района из своего состава. Глава администрации района выбирается комиссией по контракту (уже не не обязательно из депутатов). Жители избирают только депутатов.

Таким образом, в районе будет два Главы - все еще больше запутаются кто и за что отвечает. Нет ответственности Главы перед жителями. Да и риск поругаться этим двум людям и заниматься лишь "перетягиванием одеяла" велик. Даже если это вначале будет единая команда. Таких примеров много (и у нас в администрации города проходили).

Увы, зачем это делается тоже понятно.



Евгений Обухов


Так что, это делается, ради того, чтобы дискредитировавший за 2 срока себя Глава района Журавлёв смог пойти и на третий срок?
Меня не прикупят ни за какие "печеньки Нуланд", вас, Андрей Николаевич, судя по всему также не оприходуют и не окучат, а с остальными сладят без проблем, или как?


Евгений Обухов


На бойне режут стельных коров не для того ли, чтобы успеть до назначения нового Главы района ликвидировать все колхозы?
И редакцию "Сельской Нови" с Техникумом и Общежитием Техникума и Спорткомплексом Техникума также хотят побыстрее успеть продать, чтобы дебит с кредитом ещё до новых выборов до конца свести?


Евгений Обухов


Успеть, пока губер Шевелёв ещё при должности, или как?



Андрей Николашкин


Аргументация администрации в изменениях - мол это усилит позицию Собрания депутатов района. Так как депутаты будут решать кто станет Главой.

Однако это только в теории усилит Собрание депутатов, на практике нет по следующим причинам:
1.Собрание депутатов фактически представляет исполнительный орган исполнительной власти (пардон за тавтологию). Администрация района готовит решения - Собрание депутатов их принимает.
2. Полномочий у депутатов и сейчас достаточно. Они принимают Устав; Бюджет. Дают оценку работы Главы администрации. Но…. читай п.1
3. Опыт других районов это доказывает.

Да и работа наших депутатов города тоже. Вот говорит им прежний Глава администрации города - ребята, давайте будем поручителями у коммерческой организации за уголь на 4,5 миллиона, ведь это формальность. И депутаты единогласно принимают решение. А потом платят из бюджета эти 4,5 милл. И виновных нет.


Евгений Обухов


Депутаты едросовские вообще никто и звать их никак. Обязаны голо совать, как им прикажут Свыше... это хуже ещё, чем КПСС...
Надо наказать прежних гордепов... но никто этого делать не будет.
Нет у нас никаких полномочий. Все наши полномочия в кармане у Журавлёва и ко...)
Вот если бы каждый райдеп имел хоть небольшую сумму на свою индивидуальную работу с населением, притом не из кармана налогоплательщиков, а из кармана АД-министрации, тогда мы бы ещё что-то значили и могли. А так... нас используют по назначению как туалетную бумагу. Надоело!


Андрей Николашкин


В депутатах города тогда большинство было не из партии ЕР. А голосовали единогласно)

Бюджет района принимают депутаты района. Они же могут принять решение о так называемом депутатском фонде.


Евгений Обухов


А что "коммунисты" Андреев, Мартынов, Бондин не из партии ЕР? - Они же всегда голо суют, как им прикажут..)
Райдепы наши не осмелятся даже заикнуться о депутатском фонде, кроме меня разумееется..)
И потом, зачем им лишняя головная боль? Они же ходят на собрания, только ради галочки и антуражу, для "одобрямс".


Александр Коротылёв


День добрый Евгений! У вас та же болезнь, что и у нас, самоуправление подменено САМОУПРАВСТВОМ!

Может быть в единоначалии и не было бы беды, если бы оно было направлено на дела благие.
Нет, наши начальники, они конечно умные, но не РАЗУМНЫЕ.
Ведь ум и разум вещи разные.
Ум находится в голове определенного человека, а вот разум в головах других людей, и если человек прислушивается к разуму других, то он разумный. а если нет то просто умный.
Вот и правят нами умники, опираясь не на РАЗУМ ДЕПУТАТОВ и НАРОДА, а на двух Русских боженят (бесенят) Авоську и Небоську!



Евгений Обухов


Не хотят они избираться... боятся... кабы чего не вышло..))) а вдруг проклятый Петрик не туда куда надо заведёт? Чать он не при деньгах, и неизвестно что вытворить ещё может.



Александр Коротылёв


Кто боится, а кто понимает бессмысленность любых начинаний. Потому как в итоге всё местное самоуправление, находится под жёстки прессингом Федеральных Законов, которые диктуют "Короли трубы" нефтяной и газовой. У народа отобран сам смысл его существования, - сельское хозяйство! То есть жители всех малых городов по сути оказались лишними на планете Земля.
Не так давно премьер заявил, что не надо создавать рабочие места, там где это неэффективно, пусть выезжают в те регионы где есть работа. Кочевников решил из нас сделать, последователь Троцкого с его "трудовыми армиями".
Вот узнал в Сонково ЗАГС закрыли, а зачем он нужен если большинство предпочитает жить в "Гражданском браке!" Теперь и эта структура будет в столице Графства Бежецке!
Кто о чем нибудь спросил у народа, - а как вам будет удобнее? - И не подумали, а зачем спрашивать у тех, кто всё равно промолчит.
Ну наконец -то, - завопили "УРА ПАТРИОТЫ",- в результате западных санкций, мы начнем развивать и промышленность и сельское хозяйство.- Ага, сейчас, разбежались, им дешевле перевести стрелки и закупать седьхозпродукцию в Латинской Америке, чем вкладывать денюжки в село.



Евгений Обухов


Ты зачем народ запугиваешь? Что, не знаешь что он и так запуганный донельзя? Анекдот не слышал о том, что "верёвки самим приносить, али на казённых вешать будете?"..)



Александр Коротылёв


Наш народ ничем не запугать! Проверено перестройкой. Живем мы не только в зоне рискованного земледелия, но ещё и в Государстве Риска. Особенно это заметно стало в последние тридцать лет, как только народ приспособится к новым условиям жизни, так перед ним ставят новую дурацкую задачу.
Народ и её решает с успехом, выкручивается из жизненных ситуаций, а ему снова подножку ставят. А он ничего, встал утерся и дальше пошёл. Да ещё при этом сам над собой посмеивается,- мол, что с нас дураков взять?
Вот крупа грешная подорожала, так и чёрт бы с ней. Договоритесь и НЕ ПОКУПАЙТЕ её, по таким ценам. Что слабо, или без гречки и прожить нельзя? Искусство продать, есть такое, так научитесь в конце концов ПОКУПАТЬ!



Андрей Николашкин


Дебаты по поводу нового закона о выборах.
http://oleg-dubov.livejournal.com/606598.html#comments
На видео, Глава Оленинского района Дубов О.И. утверждает следующее:
1. Область вела длительные консультации (НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ) со всеми районами, как ПРОСИЛИ РАЙОНЫ - так и прописали в законе.
2. Область спрашивала мнение как глав, так и ДЕПУТАТОВ РАЙОНА ДО ПРИНЯТИЯ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА (в первом чтении).

Судя по закону это действительно так - 11 районов - будут выбирать глав; 25 районов - не будут ( в том числе наш район, будет двухглавая система). Не все под одну гребенку, значит позицию спрашивали.

У нас администрация района спрашивала мнение депутатов района ТОЛЬКО ПОСЛЕ (зачем?) принятия областного закона. Депутатов опрашивали только по телефону. На Собрании вопрос не рассматривался.
Очень интересно. А что же сказала администрация района областной власти о мнении депутатов ДО принятия закона?

Администрация района не спрашивая мнение депутатов, не спрашивая мнение жителей самостоятельно решила за всех, что в Краснохолмском районе больше не нужны выборы Главы района, а нужна двухглавая система - и озвучила это в области. Получается так?



Ваня Иванов


Александр, по вашему мнению почему народ будто воды в рот набрали молчат, а райдепы одобряют всё?



Евгений Обухов


Потому что , Ваня, не сажают за воровство прав и депутатских полномочий, а стоило бы. Я на райдепсобрании прямо поставил вопрос о присвоении полномочий райдепов Главой АД-министрации В.Ю.Журавлёвым. Спросил председателя собрания райдепов С.А.Индейкина, почему ни разу за 4 года райдепы не голосовали против, видя катастрофическое состояние района.
Предложил, наконец, распустить Собрание райдепов, не делавших ничего, и часто просто пропускающих собрание. И что? - Мой вопрос в нарушение ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА даже не был поставлен на голосование.
Адрей Николаевич, мне то, вообще говоря, плевать на Главу Оленинского района Дубова, и на то, как они там в Твери и что "согласовывали" и с кем.
НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ЗАБИРАТЬ ПОЛНОМОЧИЯ У НАРОДА И ОТДАВАТЬ ИХ ПОСЛУШНЫМ И ЗАРАНЕЕ НА ВСЁ СОГЛАСНЫМ райдепам.
Я презираю это противозаконное сборище немых молчунов, ничего не значащих и не хотящих!
Но всё-таки, спасибо Вам лично огромное за уточнение...
Да, получается что всё же и в дремучей тверской области никто не сумел так наплевать на мнение районных депутатов , как в "нашем" "богоспасаемом" дотационном и никчемном районе. Трудно быть патриотом местного разлива в такой , прямо скажем , критической ситуации.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама