Заметка «Дед Мороз.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 470 +1
Дата:

Дед Мороз.

Недавно задался вопросом, что за персонаж Дед Мороз? Как он выглядел, когда мы были детьми и как он стал выглядеть, когда мы повзрослели. Интереснейший факт, как мог тот замечательнейший старик, с посохом в руках и внучкой, красавицей, превратиться в пьяницу и дебошира с непонятной спутницей? Что это? Может быть смена культуры или мы повзрослели и стали замечать то, чего не замечали раньше? Вот на эту тему я бы и хотел поразмышлять. Итак, возьмем наше детство, не знаю как ваше, но мое прошло в начале девяностых, в русской глубинке. В первую очередь нынешнюю зиму никак не сравнить с той зимой, было гораздо больше снега, это наверное первая причина восприятия Нового Года. Вторая причина, скорее всего, это наша цивилизация, я имею в виду нынешние средства массовой информации и социальные сети. Раньше этого практически небыло, если и было, то в более цензурном виде. Даже если какой-то Дед Мороз надрался в доску, то об этом знали несколько человек, при этом старались не афишировать. Сейчас же все наоборот, набирая в яндексе фразу "пьяный дед мороз " приходишь в искреннее замешательство, миллионы фото. Там и не дошедшие несколько шагов до саней дедушки, тут напрашивается два варианта, либо пили рядом с санями, либо дедушка вышел справить нужду, а сил вернуться не хватило. Самые часто встречаемые фото, это спящий Дед мороз на лавке, в парке. При этом народ ходит мимо и плюет на свою культуру, сфоткaли, выложили в инет и все дела. Обидно. Куда же подевались те сказки, которые мы смотрели каждый Новый год, именно они пробуждали в нас хорошее зимнее настроение и дед мороз в них был настоящим героем. На новогодних праздниках, в школе, дедушка всегда был крупных размеров с басом в голосе, а внучка, молодая девушка с тонкой фигуркой. Что мы видим сейчас? Дрища деда мороза, молодого и писклявого, а с ним даму в теле, приклонного возраста, все, идеал сломан, я уже не понимаю, что творится. Еще и наряд сменили, для чего? Была же красивая шуба, красивая борода. Вот это еще одна из причин восприятия нового года, а заключается она в том, что нашего Деда Мороза начали мешать с Сантой Клаусом , а то, что это два разных персонажа никто не задумывается, даже тот факт, что санта влазит в дом через дымоход и кладет подарки в носки, то ли дело у нас. Дед Мороз приходит к каждому на праздник, кладет подарки под елку, вокруг которой детишки водят хороводы под песню "В лесу родилась елочка", и в то же время он успевает ходить по лесам, чтобы одеть все деревья в серебряные наряды. Разве это не достойно уважения. Мы сильно изменились за последние годы и виной всему мы сами, если мы продолжим уничтожать нашу культуру, даже по крупинке, то скоро от нее не останется не следа. Я хочу помнить Деда Мороза таким, каким он был в моем детстве, а не таким, какой он стал.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:56 10.01.2015
Сбережём образ нашего деда Мороза для грядущих поколений.!!!
Гость      14:56 10.01.2015 (1)
Комментарий удален
     17:57 10.01.2015
1
Точнее не сказать!
     15:38 10.01.2015
1
представляю как будут благоухать подарки после того как полежат в носках
и не столько РПЦ ведёт борьбу с дедом морозом сколько мы сами пресмыкаемся перед всем что идёт с запада
     12:40 10.01.2015 (1)
-2
РПЦ давно ведёт кампанию борьбы с Дедом Морозом и Снегурочкой, т. е она уже давно объявила им  войну.
Деда Мороза РПЦ  считает очень злым демоном, который занимает довольно высокое место в демонической иерархии и является олицетворением холода и мороза. Ну и Снегурочка, тоже демоница.
А на войне все средства хороши. Вот и глумятся над образами доброго дедушки с большой белой бородой и образом его внучки, которые на Новый Год дарят детям подарки.
     12:53 10.01.2015 (1)
1
Насколько мне известно, Рождественский Дед в культуре других стран - это всегда какой-то святой. Только у нас он, скорее представитель язычества. Однако, не покусилась же церковь на масленицу
     14:22 10.01.2015 (1)
Церковь действует под девизом: что не можешь уничтожить, возглавь.
Масленицу церковь перевела в христианское русло, изменив сроки наступления праздника. Приход весны празднуется в конце февраля или начале марта, когда весной и не пахнет. Потом после христианской  масленицы наступает пост. А настоящая Масленица празднуется в конце марта, когда природа по-настоящему оживает с приходом весны.
     14:39 10.01.2015 (1)
1
Но, как же быть со сжиганием соломенного чучела, прыгания через огонь (символ очищения) и залезания на стоб с колесом (символом солнца)? Правда, основная часть мистерий, из-за холодов должно быть, остаётся нереализованной )))
     14:53 10.01.2015 (1)
Да ничего, кроме сжигания чучела, на христианской масленице не происходит. Ещё, конечно, едят блины, веселятся и т. д.
     15:00 10.01.2015 (1)
1
Блин - солнечный символ.
Христианская масленица - звучит как христианский намаз.
     15:18 10.01.2015
Так оно и есть.
     13:18 10.01.2015
1
Интересная заметка по данной теме есть и у Игоря Денисюка. Прочтите: Дед мороз и Санта Клаус.
     12:58 10.01.2015
Это всего лишь мое мнение о нынешнем.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама