Заметка «Конкурс!!! ГОЛОСУЕМ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 777 +1
Дата:

Конкурс!!! ГОЛОСУЕМ

Условия были такими:
Название рассказа :
Они не развелись потому, что помнили первую встречу.
И всё.

Я рад, четверо отозвались. Особых приглашений, как в предыдущих конкурсах, я не отсылал, не было времени. Но тем не менее считаю, что конкурс состоялся.  Независимо от результатов голосования каждый участник получает 80 ф/б.
Сейчас в комментариях к заметке опубликую произведения.
Голосование простое - ставьте плюсики
Послесловие:
Поаплодируем смельчакам.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:58 16.02.2015
2
Они не развелись, потому что помнили первую встречу
Их первая встреча произошла в школе. Первого сентября новая девочка появилась в классе. Переехав в этот город со своими родителями, она пришла в новую для себя школу. Некоторым бывает трудно адаптироваться к новой обстановке, новым людям и повышенному вниманию окружающих. Это внимание обеспечено почти всегда, вопрос только в его знаке. Отрицательный, - сулил долгое и неприятное привыкание к новому статусу или вовсе быть вечным изгоем. Нейтральный, нулевой, - давал возможность просто ухватиться за край лодки, и тебя не будут бить по рукам, но и не втянут в свою компанию. Хорошо, если у края лодки окажется тебе подобный с кем можно объединиться общностью положения. Эта девочка была со знаком плюс. Казалось, она просто из них состоит. Белые фартуки поверх тёмного платья, - обычная праздничная форма для девочек, а у этой ещё роскошный кружевной белоснежный воротничок или как он там правильно называется, покрывал нежные плечики и был расстёгнут чуть больше, чем это было принято. Мини юбка платья было тоже чуть выше, чем у других девчонок. Нельзя было не заметить, что её стройные красивые ножки были длиннее, красивее и стройней остальных ног в классе, да и во всей школе. Роскошный белый бант на голове придавал её внешности некоторую кукольность, но совершенно не портил, лишь подчёркивая необычный облик этой старшеклассницы. Огромные глаза и тонкие черты лица завораживали. Девочка могла смело козырять своей внешностью, поскольку вдобавок к ней была ещё и отличницей.
Первая встреча, о ней невозможно забыть. Об этой девчонке сразу стало известно всем и всё, одновременно с тем, что точно о ней ни кто и ни чего не знал. Фантастическая новенькая! Он смотрел не неё, как и многие другие с благоговением и надеждой. Некоторые сразу отступились от попыток подружиться с ней, трезво оценив свои шансы, или вернее полное их отсутствие. Такая как она могла обратить своё внимание только на самого-самого. Какого? Умного!? Красивого!? Сильного!? Одновременное сочетание уже только трёх критериев сужало круг претендентов до нуля. Шансы были. Так думали отличники, не из «батанов», симпатичные хорошисты и крепыши - троечники.
Со дня их первой встречи он думал о ней не как об очередной симпатичной девчонке, с которой можно весело отплясывать на дискотеке или гордо гулять, держась за руку, под завистливыми взглядами других обожателей. В нём проснулось нечто большее ещё неведомое доселе чувство. Его прежние симпатии к противоположному полу тоже были искренними, но другими. Он дружил со многими девчонками, ходил на танцы, в кино и целовался украдкой в тёмном зале. Но эта новенькая столкнула его с проторённой дорожки. Всё перевернулось у него внутри его сознания. Ранее известные ему чувства и ощущения вытеснялись неудержимым желанием быть всегда рядом с ней. Вот только теперь ему не просто хотелось гордиться и наслаждаться дружбой с красивой одноклассницей, а трепетно служить ей, потакать её желаниям, помогать в трудностях и преодолевать их вместо и для неё. Быть опорой, другом, братом одновременно, и она автоматически становилась для него той же, с кем можно было поделиться самым сокровенным, чего раньше с ним никогда не случалось. Самым знаковым в его внутренней метаморфозе было то, что он вдруг начал писать стихи. Просто какая-то навязчивая потребность в стихотворении захлестнула его.
Их встреча изменила его на долгие годы. Иной раз уже видел в ней мать своих будущих детей, и умиротворённая тёплая нежность селилась в его душе. Уйдя в армию, он продолжал думать о ней, вспоминая их первую встречу. Вспоминались и все другие, её голос и смех, прогулки и разговоры, танцы и выпускной вечер, вся эта память согревала его в далёком краю. Не переставал он мечтать и представлять себя в роли того о ком и его муза неустанно вспоминает.
Она, что ж, её жизнь тоже проходила иначе после их первой встречи, хоть он был не единственным, с кем она встретилась в тот день впервые. Шло время, мелькали люди, события, годы, но ту первую встречу они помнили и вспоминали, конечно, только с теплотой и милой улыбкой на лице. Они теперь уже ни когда не разведутся. Они всегда будут помнить ту свою первую встречу и не разведутся, потому что так и не поженились.
     13:55 16.02.2015
3
Я могу считать себя сводницей. Свела я одну-единственную пару. Не думаю, что оба они помнят это, а если и помнят, добрым ли словом? Жизнь многообразна в своих трудностях, выпало их на долю пары-результата моей необязательности немало.
Почему это произошло? Мы с подругой договорились встретиться в подмосковном городе, куда я распределилась после института. Ритка честно приехала из другого подмосковного города, где отбывала дипломную практику. Стоит одинокая девушка на платформе незнакомого вокзала, головой вертит, а меня нет как нет. Не буду оправдываться обстоятельствами непреодолимой силы, и прошу не кидать в мой адрес тухлых помидоров.
Когда подруга моя поняла, что я редкая обманщица, кинулась к последней электричке в Москву. В Москве ей тоже особенно делать нечего было, поэтому рванула в родной город. Знаете ли, в наш родной город так поздно электрички уже не ходят, пришлось Рите хватать билет на проходящий поезд и бежать – до отправления совсем ничего с хвостиком оставалось.
Знаю я это с её слов, сдобренных крепкими выражениями в мой адрес. Замечу, подруга моя была в те временны весёлая, остроумная, слушать её рассказы, не хватаясь за животики, было никак не возможно.
Бежит Ритка вдоль поезда, считая вагоны, а навстречу её мчит с другой стороны платформы Юрик. Так и столкнулись они нос к носу взмокшие и счастливые у дверей вагона. Адреналин из ушей плещет, энергии не занимать… Места оказались рядом, а вокруг никого. Сидеть и молчать в тряпочку ни у Ритки, ни у Юрика сил не было, так и протрепались всю дорогу, не заметили, как до места домчали.
Удивительно ещё одно обстоятельство: молодой человек, как и мы, выпускник института, ездил в Москву к друзьям. Он, удивительное дело, тоже в пролёте оказался. Промаялся под запертой дверью и, поняв, что про него начисто забыли, кинулся на вокзал, навстречу своей суженой.
Интересно, если б эта история происходила во времена мобильной связи? Сами понимаете, не было бы этой истории в том виде, как она случилась.
Меня пригласили быть свидетельницей на свадьбе, а свидетелем был тот самый друг, к которому Юрик не попал. Байка про знакомство молодожёнов перепевалась на разные лады, веселя гостей, а забывчивость свидетелей воспринималась всеми как перст судьбы.
Общались мы с той поры редко. Ритка не любитель жаловаться, но по косвенным признакам знаю, пришлось им нелегко. Годы сами знаете, несахарные были, инженеров увольняли, да и биологи не особенно в почёте купались. Ритка подрабатывала, Юрик хватался за любую халтуру, да видно, надорвал силы. Свалила его болезнь, которую победили только благодаря знаниям, крепости неунывающего характера и стойкости Ритки.
Могли они развестись? Легко! Сколько семейных лодок сломалось о неустроенный быт! Кроме того, родня как с одной, так и с другой стороны не поддерживала, а лишь топила эту самую лодку.
Но живут. Живут! Перст судьбы, не иначе! И я там был… Была маленьким судьбоносным винтиком.

     13:54 16.02.2015
Правда – не всегда – хорошо?

Лилия сидела перед большим зеркалом, в позолоченной раме, в ванной комнате и смывала  размазанную от слез,  черную тушь. Она извилистой черной змейкой стекла на подбородок, образовав  большую грязную кляксу. Тушь была импортная, хорошего качества, и смыть ее было,  не просто. Немолодая женщина терла лицо жестким полотенцем, чем причиняла себе легкую боль. Она проплакала больше часа, закрывшись в ванной комнате, плакала и обдумывала сложившуюся ситуацию в ее семье.
По электронной  почте, на свой компьютер, получила письмо с файлом. Открыв-  остолбенела….на видео- ее муж- красавец Леонид, с которым они прожили много лет, в счастье и любви, родили двоих детей,  занимается сексом с  молодым мужчиной. От увиденного фильма,  женщина» встала в ступор». Кровь резко «поднялась» к лицу и слезы градом хлынули из больших карих глаз.
    Она даже и предположить не могла, что ее любимый муж …не традиционной ориентации. Как все ловко он  скрывал, не  привлекал внимания к себе и ее «как женщину» не обижал. Много лет, окружал заботой, вниманием: ее, семью, их детей.
Она вспомнила всю жизнь с любящим,  как ей казалось,  супругом…и не могла найти  «помарку»,  в их супружеской жизни. Как  любящий мужчина, он всегда ее удовлетворял в постели, дарил любовь и сексуальные утехи. Она всегда была довольна им: романтические вечера и» ночи ласки и любви» присутствовали в их семейной жизни.
Во флирте с другими женщинами не был замечен. Он даже вслух при ней,  не говорил о других женщинах, теперь она знает почему - он давно в душе любил ….мужчин.
Услышав, что входная дверь открывается- пришел муж, Лилия вышла с заплаканными и опухшими глазами из ванны.
     Леонид посмотрел на жену и спокойно, тихим голосом  произнес:»Ты получила и прочла мое письмо? Видео посмотрела? Это я тебе его отправил»
-Ты?- женщина сильно побледнела и слезы мелкими каплями потекли по щекам.
-Да-я! Я не мог тебе рассказать «в живую» . Решил, сначала ты сама все узнаешь…и может, поймешь и простишь меня? Потом я, все тебе объясню…или сделаю попытку.
Женщина бледная, с опухшими глазами, присела на пуфик в прихожей, она не в состоянии была  передвигать ногами. Так, недавно счастливую жену, шокировал разговор  и поведение мужа.
-А ты помнишь нашу  первую встречу?- тихо спросил супруг, встав на колени возле нее, обняв за талию,  прижал к себе.
-Да!- тихо шептала она «не живыми» губами. Я шла по тротуару, возвращалась домой после работы,  а тут- в нескольких метрах от меня, на шоссе - авария. В твою машину врезалась другая….Я первая подбежала к  машине, вызвала скорую помощь и  вытащила тебя из кабины…
-Да, ты смелая девушка. Не испугалась, не растерялась, а оказала мне помощь. Хотя много было вокруг людей, все стояли и никто не решился подойти к дымящейся машине.  Потом  приходила ко мне в больницу. Ты спасла меня….спасла мне жизнь.
-Ты преувеличиваешь! Это могли сделать и другие люди.
-Потом я увидел,  что ты влюбилась в меня. Ты такими влюбленными глазами смотрела,  не отрываясь от моего лица. Такая юная, смелая и отзывчивая девушка.
-Тебя никто не навещал в больнице и мне пришлось…Не могла же я, бросить тебя одного в больнице?
-Я видел, что ты влюблена в меня и я как истинный джентльмен, обязан был  предложить свою руку и …штамп в паспорте. Тем более, после первой близости,  я понял, что я,  у тебя первый мужчина…Это меня  и подтолкнуло к решительным действиям - созданию семьи. А сердце мое,  уже тогда любило ….мужчин.
Много лет скрывал это от тебя. А теперь,  когда дети взрослые…решай сама, будем мы вместе?  Ты должна знать, что сексом я занимаюсь не только с тобой, но иногда и с мужчинами…или разъедимся по разным квартирам?
Ты найдешь себе любящего, только тебя- мужчину.
-А ты, как хочешь?
-Мне удобно, оставить все,  как и раньше. Но я хочу знать, что ты знаешь- правду.- целуя влажные ладони жены, тихо говорил он.
-Я все обдумаю и тебе сообщу,- пересилив, внезапно возникшую боль в сердце, прошептала Лилия.
      Прошло несколько дней с этого «неприятного» разговора. Женщина ходила задумчивая и молчаливая- все думала и думала:»Как поступить? Что дальше будет? А если бы, муж не отослал файл с видео? Зачем ей, эта правда? Жила в счастье и неведение много лет. »
  Леонид тоже переживал:»Какой ответ даст жена? Что решит? Скандал устроит? Расскажет взрослым детям? »
«Надо подтолкнуть жену к разговору», -думал он и решил вечером устроить вечер «при свечах» и может быть- прощальный?
    Вечером, после работы, входя в квартиру, хозяйка почувствовала приторный цветочный запах с завораживающим запахом  горячей еды. Из кухни вышел муж:»Дорогая, я сегодня пораньше освободился, ужин готов. Мой руки, и присаживайся за стол.»
По лицу женщины, он не мог понять ее настроения. Глаза - не грустные…улыбка на губах.
-Я сегодня заказал твою любимую пиццу и  роллы. Вот еще.- вытащил из под стола букет желтых лилий. Запах цветов наполнил кухню, смешался с запахом еды и «вонзился» в  ноздри женщины.
- Спасибо дорогой. Ты меня балуешь.
 Открыв бутылку вина и разлив по бокалам, темно- красную жидкость, робко произнес:»За нас!»
- За нас, дорогой! За нашу долгую семейную жизнь.- тихо произнесла Лилия и нежно поцеловала мужа в щеку.

     13:53 16.02.2015
4
Сказка про то как они не развелись, потому, что помнили первую встречу или Иван да Цапля.

А расскажу вам сказку на ночь. Чтоб утро вечера мудренее было:

Жили были Иван да Цапля. Сначала они жили отдельно. Цапля – на болоте. А Иван – самостоятельно. И все бы у них было бы хорошо, если бы они вдруг не встретили друг друга.
А они взяли – и встретили! И – понеслось. Да так, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
Несутся дни, месяцы, года, а Иван и Цапля все живут вместе и живут. Уж и знакомые поразводились все. И друзья третий брак разменяли. А Ивану и Цапле – все нипочем! Уж и серебряную, и золотую отгуляли, а все живут!
И тут одной Жабе жаба покоя не давала. Душила ее и днем, и ночью: почему Иван и Цапля до сих пор вместе и никак не разведутся паршивцы! Пришла она к Цапле пока Ивана дома не было и давай ее выспрашивать что да как. А Цапля молчит. Ничего не говорит, а только краснеет стесняясь. Плюнула Жаба и ушла не солоно хлебавши. А Цапля призадумалась.
Приходит Иван домой, видит что-то его милая закручинилась. Подходит он к Цапле и тихонечко спрашивает: «Что ты моя Цаплюшка закручинилась милая? Али обидел тебя кто?»
А Цапля ему глазами на мокром месте и отвечает: «Что ж мы Иван не по-человечески живем! Все люди как люди, а мы с тобой и не разводились ни разу! Как-то даже и перед людьми-то неудобно!»
А Иван ей и отвечает: «Не кручинься, люба моя. Мы с тобой потому не разводились, потому, как и не женились даже! Не до этого нам было. Как в первый раз увидали друг дружку в камышах, так и не до того было. И потому жить нам с тобой в любви без развода и поживать и добра наживать!»
Зарумянилась Цаплюшка. Напекла Ивану пирогов. Блинов. Рубаху вышила. И в постель уложила. А сама потом ночью уснуть не могла и  думала под утро: «Вот сколько живем, а ведь Иван похоже и не знает до сих пор, что я – Цапля. И что нас бы и не поженили бы никогда. Смешно ведь: мужик на цапле женится! А и хорошо, что так сложилось. Иначе как бы пришлось как всем разводиться!»
А еще она думала, что Жаба – дура. С тем и уснула.
Спите и вы. И пусть будет, как будет. Ведь как ни будь да будет. Никогда не было, чтоб никак не было.







     13:50 16.02.2015
1
«Они не развелись потому, что помнили первую встречу».


  Всю ночь он лихорадочно ёрзал, не находя успокоения, но пробудившись встретил страдания ещё более тяжкие – «Антрацита истины» поджидала Лулу и от этого на душе становилось особенно мерзко:

  – Доброе утро, Антрацитушка! – обычно вслед за этим убаюкивающим приветствием дело по многолетней семейной привычке своим чередом и немедля переходило в драку.

   После исполнения последней формальности он был уже наготове, забившись под новое, отсверкивавшее вишнёвой эмалью, корыто.

  Молча, прошла томительная минута ожидания и в его убежище деликатно постучали:

– Мне не нужны новые стельки! Я жажду поэзии!

– Ну, вот вам, Лулу, я дарю эти строки.

– Как неожиданно! Какие же строки?

– Текущего года.
Анонсировать не разрешаю:

«Проститутки торгуют лишь телом
А вы отдаёте и время, и труд
И поверьте, я это ценю.
Запримечу, что всё это даром.
Не томитесь, Лулу!
Занимайтесь хозяйством по дому и стельками ортопедическими»…

Извините, не знаю, как лучше закончить.
(С троглодитской принцессою нужно быть очень тактичным – спесива и вспыльчива).
Может партию в шахматы? Так, между делом.
Мой ход неожидан: «е2 – е4».
Препарируйте, выпад!
Застыли в цейтноте, дрожите от ужаса, словно безвольная курица?

– Шалунишка, опять ты ребячишься! Съешь лучше плюшку.

– Я крендель желаю!
     16:36 16.02.2015
"Тут зрители аплодируют, аплодируют, кончили аплодировать…"
     14:17 16.02.2015 (1)
-1
Не справедливо. Первая премия, вторая премия, третья премия. Это победители.
И лишь один проигравший. Не жизненно. Нужны ещё двое. Проигравших.
Предлагаю продолжить конкурс.
     14:29 16.02.2015 (1)
2
А вот кто предлагает продолжить конкурс, тот пусть и поучаствует.
     14:44 16.02.2015
-1
Все конкурсанты очень сильны. Я при такой конкуренции просто затеряюсь.
К тому же, я лишь раз в жизни участвовал в конкурсах. Ещё в школе. Это был поэтический конкурс. Я стихов никогда не писал. И послал прозу. Получил вторую премию. Поскольку ни первую, ни третью никто не получил, то я понял, что был единственным участником. Разбогател страшно. И гонорар. И премия. А мне как раз стукнуло 16. И я паспорт сразу оформил. Знал, что денежки придут.
При таком моём многолетнем опыте, при столь сладких воспоминаниях, сами понимаете...
     15:55 05.02.2015 (1)
как отослать анонимно, не могу понять?.. два раза прятался за комп, вы всё равно смотрите...
Аноним      16:11 05.02.2015 (1)
Зачем спрашивать, когда уже прислано анонимно?
     16:33 05.02.2015
ни!фигасе!.. походу тут все нелегалы, блин...
ууу!!
если сейчас эхо не будет, пипец, явка провалена...
     20:09 02.02.2015 (1)
етить-мя за ногу! а что, самому автору уже нельзя опубликовать... я сейчас эту нужную фразу, подставлю под любую публикацию и будет оправданно...
Яремчук, а почему ваши куры не клюють?.. у них чё-ли, клювоф нету?.. или всё-таки клювать нечего...
     20:12 02.02.2015 (1)
1
Куры не клюют, потому что у меня нет кур, а фабулоны есть..
     20:26 02.02.2015 (1)
нету кур?.. хорошо... а чёй-то вы так нагло написали, "присылааайте, опубликууую", типа не уважаете чё-ли?.. и сразу "условие" ставите... а ещё культурный человек...
     20:30 02.02.2015 (1)
а ещё культурный человек...

Спасибо, что заметили, что я культурный. Не каждый это замечает.
Ещё раз спасибо.
     20:53 02.02.2015
всё равно, написано как-то не уважительно к личному составу, как-то надменно...
ну, удачи вашему начинанию, буду заходить если чё, вдруг вспомню: "первую встречу", брюки клёш, как якоря бренчат причалами, по набережной, ты, идёшь, шагами малыми ...
     19:46 02.02.2015 (1)
Проза?
Стихи?
Ранее опубликованное?
Новое?
И чуть-чуть понятнее содержание темы? Както в общем... Так и пришлют!
С уважением Николай.
     20:15 02.02.2015
Можно и стихи. Повторяю, название должно быть именно этим и содержание соответствовать названию.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама