Заметка «Ессентуки»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 351 +1
Дата:

Ессентуки


   Сегодня посетили Ессентуки. Этот город мы уже видели из окон автобуса, когда ехали из Зеленчукской в Кисловодск. Видеть город проездом, это одно, совсем другое – гулять по его улицам, площадям, паркам. А в Ессентуках, как мы смогли убедиться сегодня, есть куда сходить и что посмотреть. Для Даши это была первая в жизни поездка в электропоезде.
   Электрички из Кисловодска в Минеральные Воды ходят регулярно, в среднем, каждый час. По пути заходят в несколько городов и первый из них – Ессентуки. Стоимость проезда – 16 рублей, время в пути – 20 минут. Просто идеальные условия для путешествий.
   Свое знакомство с новым городом мы начали с его Привокзальной площади, где установлен обелиск Героям Великой Отечественной войны, и одного из главных городских парков, тезки кисловодскому, тоже Курортному. Но, не смотря на названия, эти парки разные. Разные во всем, но, в то же время, одинаково красивы и уютны.
   Первое наше удивление вызвал военный оркестр около питьевого бювета с минеральной водой, исполняющий мелодии минувших лет. Накупив сувениров и сфотографировавшись со всем, что привлекало наше внимание, прошли к выходу со стороны Театральной площади, главной в городе. После этого мы были удивлены еще одним нашим открытием. На этот раз фонтаном в центре площади, который был открыт в прошлом году, в дни празднования 182 – летия Ессентуков. Его струи бьют прямо из-под решеток в тротуарной плитке и очень похожи на гейзеры. В полуденную жару фонтан был просто облеплен визжащей от восторга детворой. Не удержалась от соблазна побегать по мокрым плиткам площади и наша Дарья.
   Неспеша пошли обратно на железнодорожный вокзал, посетив по дороге Центральный универмаг. Через час уже были в Кисловодске.
   Вечером, не заходя на съемную квартиру, пошли гулять уже в кисловодский Курортный парк. Он находится рядом с Ж/Д вокзалом. Купили там еще несколько сувениров, попили «Нарзана» в бювете, покормили белок, но прогулку оборвал дождь, который, то заканчивался, то начинался снова.
   Пришлось возвращаться, зайдя за продуктами к ужину в «Патэрсон».
Послесловие:
                                                                                                                                               19.07.2008.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама