Заметка «8 июля – День семьи, любви и верности»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 1310 +1
Дата:
Предисловие:
Семья — это еще и очень важная социальная единица,
которая находится под охраной закона.
В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что:

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

У нового семейного праздника уже есть медаль,
которую будут вручать 8 июля, и очень нежный символ — ромашка.
Этому теплому празднику рады в любом доме,
поэтому-то ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря,
он готов постучаться в каждую дверь.

8 июля – День семьи, любви и верности

Сравнительно недавно, в 2008 году в России официально начали отмечать очень добрый и красивый праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности. Праздник отмечается 8 июля. В этот день Православная Церковь вспоминает св. Петра и Февронию, жизнь которых является примером любви и верности для всех семейных пар. Отсюда и второе название праздника – День Петра и Февронии Муромских. Историки и исследователи часто связывают имена св. Петра и Февронии с князем Давидом Юрьевичем и его супругой Ефросиньей.

     Как вы уже догадались, история Всероссийского дня семьи любви и верности начинается в древнерусском городе Муроме. С 1205 года, в течение 23-х лет, в Муроме правил князь Давид Юрьевич. Согласно летописям, незадолго до начала княжения Давид Юрьевич заболел страшной болезнью, тело его было покрыто язвами, и никакое лечение не помогало. Предполагается, что князь был болен проказой. Однажды во сне Давиду Юрьевичу было видение, о том, что под Рязанью, в деревни Ласковая, живёт юная девушка, по имени Ефросинья, которая одна может его исцелить. Дева была мудра не по годам и хорошо разбиралась в целебных свойствах трав. К ней и обратился за помощью будущий князь Давид. Прежде, чем его излечить Ефросинья взяла с Давида обещанье о том, что он сделает её своей супругой. Своё слово Давид не сдержал, посчитав простолюдинку недостойной невестой. Но тогда болезнь проявилась с новой силой, и Давиду опять пришлось просить исцеления у Ефросиньи. На этот раз он сдержал обещание и взял её в жёны.

     После смерти старшего брата княжить в Муроме стал Давид Юрьевич, но местные бояре воспротивились и потребовали, чтобы он отказался от простой жены или от княжения. Давид и Ефросинья предпочли остаться вместе и начали простую жизнь. Муром остался без законного правителя, началась смута, беспорядки, жестокая борьба за власть. Бояре справиться с ситуацией не смогли и попросили вернуться князя Давида и его супругу Ефросинью. Мудростью и добрым нравом Ефросинья всё-таки сумела снискать расположение городской знати и простых жителей Мурома.

     Уже в преклонном возрасте благочестивые супруги приняли монашеский постриг в разных монастырях с именами Петр и Феврония. В своих молитвах, супруги просили Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и случилось. В 1228 году 25 июня по старому или 8 июля по новому стилю, Православные святые Пётр и Феврония ушли из жизни. Ещё при жизни Пётр и Февронья завещали похоронить их в одном гробу, но это сочли неблаговидным и положили тела в разных гробах и в разных обителях. На следующий день все были поражены тем, что они оказались вместе. Так они и были погребены. Сегодня поклониться мощам Святых Петра и Февронии Муромских можно в Свято-Троицком монастыре города Мурома.

Свято-Троицкий монастырь города Мурома   Петр и Феврония Муромские

     Некоторые историки отождествляют Святых Петра и Февронию с Муромскими князьями XVI века, которые приняли монашеский постриг с именами Давид и Ефросинья. Летопись также повествует о чудесной исцелении Петра, многочисленных чудесах, которые творили праведные супруги и их смерти в один день и час.

     Как бы там ни было, про благоверных Православных Святых Петра и Февронию с уверенностью можно сказать: «Они жили долго и счастливо и умерли в один день».

     На Руси многие века существовала прекрасная традиция – устраивать помолвку 8 июля. И, несмотря на то, в современной России этот праздник стал популярен совсем недавно, у него уже тоже появились свои обычаи: День семьи, любви и верности – один из самых удачных дней для светских свадеб и обряда венчания.
Послесловие:
Всё течёт, всё изменяется в нашем сумасшедшем,
слишком быстром, слишком шумном мире,
но есть и вечные, не приходящие ценности,
такие как Семья, Любовь и Верность.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама