Заметка «А где эта улица, где этот дом.....»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 590 +1
Дата:
Предисловие:
11.04.15, 13:14 | Новости > Дайджест > Новости

А где эта улица, где этот дом.....

Верховная Рада приняла о закон №2558 «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», согласно которому должны быть переименованы области, районы, города, села и улицы, которые имеют советские названия.

Сколько топонимических объектов будет переименовано и в какую сумму это обойдется, авторы законопроекта (группа из 13 народных депутатов, среди которых Олег Ляшко, Виктория Сюмар, Юрий Луценко, Юрий-Богдан Шухевич и др.), не уточняют. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его принятие «не потребует дополнительных материальных или финансовых затрат из госбюджета Украины». Однако это весьма-таки сомнительно, пишет Деловая столица.

Затраты будут немалыми — переименование города в зависимости от его величины может обойтись в $5-200 млн. Расходы складываются из многих составляющих. Всем учреждениям и предприятиям придется менять документы, заказывать новые печати и штампы, обновлять вывески на входе и пр. Понадобятся новые указатели и знаки на дорогах, въездах в населенный пункт, трассах по всей Украине. Надо будет снабдить новыми картами, атласами множество учреждений, при этом не только расположенных в переименованном городе, но и по всей стране.

К примеру, еще в 2009 году, когда власти Цюрупинска Херсонской области подняли вопрос о переименование города с населением всего 24 тыс. человек, было подсчитано, что это обойдется в $5 млн. Никто не спорит, что город не должен носить имя Александра Цюрупы, который был инициатором создания продотрядов и одним из организаторов Голодомора в Украине. Но шесть лет назад именно финансовая составляющая заставила отложить этот вопрос до лучших времен.

Хотя следует отметить, что в Украине в начале 90-х годов были переименованы несколько населенных пунктов. К примеру, Карло-Либкнехтовск стал Соледаром, Жданову вернули название Мариуполь, Ворошиловград опять стал Луганском, а Коммунарску присвоили имя промышленника Алексея Алчевского. Цена вопроса и тогда была высокой. Скажем, переименование Жданова в Мариуполь (население 458 тыс. человек) обошлось в $24,5 млн.

Теперь в списке претендентов на новое название как минимум четыре десятка украинских городов. В том числе областные центры Днепропетровск и Кировоград. Кроме того, практически в каждой области найдется несколько городов, названия которых связаны с представителями коммунистического прошлого. К примеру, в Луганской области это Кировск и Свердловск, Донецкой — Димитров, Дзержинск, Кировское, Торез и Артемовск, Днепропетровской — Орджоникидзе и Днепродзержинск.(11.04.15, 13:14 | Новости > Дайджест > Новости)
Послесловие:
А главное,что вовремя

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:55 13.04.2015 (2)
2
Карло-Либкнехтовск
Того, кто такие названия придумывает, надо расстреливать.
     03:06 14.04.2015
-1
Карл и Роза (Люксембург) были любимыми мучениками советского народа.. С ними могли равняться лишь Сакко и Ванцетти - основатели карандашной фабрики.  Думается, что в городах России ещё много парных улиц в честь Карла и Розы.  Я в детстве думал, что Карл - это известный садовод.
     21:58 13.04.2015
Точно! "Из атомного оружия!"

название
     21:58 12.04.2015 (2)
Днепропетровск и Кировоград.

Если б они вернули подлинные названия, то в России бы нашлись спонсоры для этих городов. Но они  хотят, что другое придумать.
     11:35 13.04.2015 (3)
1
Артемовск (Луганская область) может получить имя Катериновка.
Артемовск (Донецкая область) — Бахмут.
Артемовое (Донецкая область) — Нелиповск.
Дзержинск (Донецкая область) — Щербиновка.
Днепродзержинск (Днепропетровская область) — Каменск.
Днепропетровск — Сичеслав или Днепр.
Кировоград — Елисаветград.
Кировск (Луганская область) — Голубовск.
Кировское (Донецкая область) — Кленовое.
Котовск (Одесская область) — Бирзула.
Красноармейск (Донецкая область) — Гришин.
Кузнецовск (Ровенская область) — Вираш.
Новомосковск (Днепропетровская область) — Самар.
Орджоникидзе (Днепропетровская область) — Покровск.
Первомайское (Луганская область) — Александровка.
Первомайское (Николаевская область) — Богополь.
Первомайское (Харьковская область) — Лихачово.
Первомайск (Днепропетровская область) — Шахтерское.
Свердловск (Луганская область) — Должанск.
Торез (Донецкая область) — Чистяковое.
Цюрупинск (Херсонская область) — Олешки.
Червоноград (Львовская область) — Кристинополь.
Щорс (Черниговская область) — Сновск.
Южноукраинск (Николаевская область) — Константиновск.
Южнокоммунарск (Донецкая область) — Бунге.
9 апреля Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и публичное использование символики. Парламент признал оба режима преступными и такими, которые проводили в Украине политику государственного террора.
     19:51 13.04.2015 (1)
2
Красноармейск (Донецкая область) — Гришин.

Радостно за Виктора Васильевича Гришина. Наконец и он, бывший первый секретарь МГК, член Политбюро, сколькижды-то Герой СоцТруда и прочая, и прочая, и прочая (говорят, что и потенциальная альтернатива Михал Сергеичу при избрании его Генсеком) удостоится быть увековеченным в названии города. А то не успел - умер уже после того, как КПСС опростоволосилась и рассосалась. Вместе с государством СССР.
Правда, несколько странно то, что город в честь первого секретаря Московского горкома будет почему-то на Украине, а не в Московской области.
     20:54 13.04.2015
-1
Не снижайте ситуацию. На Украине сразу объявятся дворянские роды, ведущие свою историю из-под Гришина. Дескать, прямо посередь Дикого поля усадьба стояла. Оброк угольком собирали. На барщину в забои гоняли. Ну, и наши Гришины, кто с родословными, претензии выставят.
     17:13 13.04.2015 (1)
-1
Кировоград — Елисаветград.

В этом они меня "послушались". Это возвращение к карте Российской империи. Правда, ни на одной из них не было слова "Украина".
Но Екатеринослав вернуть слабо. А ведь Потёмкин хотел сделать его новой столицей. Дура Катька не послушалась.
Бахмут, Сновск - это вполне историческое.
Но и Запорожье - это наследие коммунистического режима. Я как-то всю Хортицу как-то исползал. Ни одного отпечатка казацкого сапога не нашёл. А на плотине Днепрогэса нам экскурсовод нахамил: "Раньше станцию охранял полк НКВД. А сейчас пускают сюда всякую...".
     18:10 13.04.2015 (1)
1
Запорожье  от места расположения.За порогами.Вы ведь в курсе,что пороги -это явление природное,когда происходит выход гранитные пород в русле реки.
Проезжая через плотину эти пороги и сейчас еще очень хорошо видны.И с Хортицы тоже.Поэтому Запорожье -то ,что надо.Кстати, Александровск по старому.
А насчет отпечатков сапогов....ходят там всякие.За...топтали.
     19:25 13.04.2015
-1
Переименование удачное. Сечь-то одно время рядом была. Какая-никакая, а историческая аура.
А Александровск знаменит только тем, что там. в очередной раз, царя неудачно взрывали. Императора же добили с седьмого или восьмого раза. Но центр города - скукотища.
Хотя у Светлова Александровск есть в "Гренаде". Но, если б тому сказали, что Харьков запел по-украински, то он бы ещё больше удивился.
А скандал на плотине разгорелся, ибо мы ушли от экскурсовода, про турбины вещавшего, и смотрели, как на нижнем бьефе рыбу с лодок сачками ловят. Ту, которая через турбины проскочила.  Ветеран и возмутился, что трудовой подвиг электрификации вовсе не интересен.
     11:48 13.04.2015
Чем бы фашистики не тешились, лишь бы не стреляли.
     22:10 12.04.2015 (1)
2
Не только эти города.Эти - из крупных...А сколько еще мелких*
     00:47 13.04.2015 (1)
-1
Днепродзержинск должен стать Брежневым. Каменское - это скучно.
Тот собственной рукой в одной анкете писал "русский", а в другой - "украинец".
Он не скрывал что-то. Для него это не имело никакого значения.
Ну, а кто-такой Торез, думается на "Фабуле" знают немногие.
Вот Стаханов я бы оставил. Как памятник СССР. Правда, того дразнили "Стакановым"
А то, Кадиевка.
У нас, кстати, сохранились: Ульяновск, Киров, Краснодар, Новосибирск. Впрочем, последний вполне органичен.
     11:25 13.04.2015 (1)
1
Ну и называли бы по названию реки.А то шапки менять не успеваем. "Опять власть меняется")))
     19:39 13.04.2015
-1
Вообще-то, регулярная, спокойная (и главное - регламентная) смена власти - это огромное благо. Иначе глаза замыливаются. У всех. Разок СССР докатился до Генсеков, которых и по телевизору боялись показать.
И к топонимике это отношение имеет. Были же города: Брежнев, Андропов, Черненко и даже Устинов. Были и Троцк, и Зиновьевск.
Если б в Донецке провели референдум, то думается, город бы не вернулся к Юзовке, но и Донецком бы не остался. Победил бы... ясно, какой вариант.
     22:13 12.04.2015 (2)
Ох не зря Михаил Задорнов постоянно говорит: "Всё-таки американцы тупые!"
Наверняка эти новости приехали из-за моря.
Порошенки-Яйценюхи не додумались бы так погано поступить, это же раскол всех и вся...
Хотя доля здравого смысла присутствует...время играет не на америкосов, а новый закон обострит и углубит кризис.
     00:51 13.04.2015 (1)
-1
Автор Дмитрий Перепелица, что-то у вас ник очень подозрительный.
Поди, в честь украинско-советского солдата.
     12:36 13.04.2015 (1)
Какой биль, такой купиль...а ваш ник  в честь израильско-американского солдата?
     16:33 13.04.2015 (1)
Пушкина автор Дмитрий Перепелица явно не читал. А зря. Хороший поэт был.
В советское время был популярный фильм "Солдат Иван Бровкин". Комедия об армии в мирное время. Потом выпустили вариант с героем-хохлом. На этом и шуточки строились. Фильм звался "Максим Перепелица".
     19:04 13.04.2015 (1)
1
Прикольно написали, вашему клону Ижице понравилось))  

Мы все учились понемногу)))

С  "Максима Перепелицы" и начинать надо было, а то украинско-советский солдат...да таких море на Украине.
     19:55 13.04.2015 (1)
-1
Я ж рассчитывал на минимум имеющихся знаний и минимум долдонства.
И чувство юмора.
Вы все уверяете, что про СССР всё знаете. Ан, нет.
     20:09 13.04.2015 (1)
1
Чтобы  собеседник улыбнулся надо постараться быть чуточку понятнее.

Я придумал новое имя вашему клону Ивану Ижице - Иван Розгин! Мне кажется - звучит!)))

Я рожден в Советском Союзе,
Сделан я в СССР Олег Газманов
     20:13 13.04.2015 (1)
-1
Я и на определённый интеллектуальный уровень рассчитывал.
     20:20 13.04.2015 (1)
Ну конечно, интеллект вашего уровня в данной ситуации моментально бы вычислил, что "украинско-советский солдат" это Максим Перепелица!)))
     20:22 13.04.2015 (1)
-1
Я-то всегда думаю о собеседнике. Кино-то все смотрели.
     20:34 13.04.2015
1
И я смотрел, внимательно, все-таки однофамилец и.т.д.
Но для нас Максим  не "украинско-советский солдат" , он был всегда обычным солдатом нашей армии, из обычной деревни, поэтому интеллектуал-собеседник  вашего уровня должен быть либерастом, тогда все у вас срастется)))
     22:15 12.04.2015 (1)
Остается ходить по улицам и микрофон, устроенный в лифчике громко кричать: Всэ будэ добрэ. Всэ у нас Є
     22:23 12.04.2015 (1)
Тикать надо оттуда, пока в сепаратисты не записали.  "Население Украины, в том числе молодежь, массово эмигрирует."

Однокурсник у меня живет в Германии, улицы у него там не переименовывают, вот адрес из одноклашек:
krasnoarmejsk, Германия Последний визит: 7 апр (не поверил, пошел в инет, а там...)
..паркетная доска «HAIN» производится на фабрике в Германии, и ... Данный адрес является почтовым: улица Строителей, 2 г. Красноармейск.
     22:41 12.04.2015 (1)
Может он втакой Германии,как я в Нидерланлах(
     22:42 12.04.2015 (1)
Еще раз коммент мой см...я добавил кое-что))
     22:49 12.04.2015 (1)
1
Некогда)))Вещи пакую
     22:51 12.04.2015 (1)
))))))))))))))
А я Красноармейск в Германии шукаю...
     11:22 13.04.2015 (1)
Дима, шукай Красноармейск  в Донецкой области))))Там точно есть
     12:28 13.04.2015
В Донецкой само собой есть, и у нас под Саратовом тоже есть)
     18:57 13.04.2015 (3)
Без шуток, тяжелая задача: где в веках остановиться?
Вот, например, Львов, Киев, Чернигов, Сумы - да, оригинальные и не русские названия городов.
Но такие города далеко не все.
Например, придётся назвать Одессу - Хаджибей.
А что делать с городами, основанными в составе России после 1653 года?
Николаев вообще останется без названия, так как основан  Григорием Потёмкиным.
Создание Херсона санкционировала Екатерина 2.
Что, сносить такие города?
Не смешно. Глупо.
Историю не переписывают.
Вообще (еще Салтыков-Щедрин заметил): чем больше правители говорят о патриотизме, тем голоднее живут граждане.
Это не только к Украине относится.
     19:49 13.04.2015
Насколько мне помнится, Сумы и Харьков входили в состав России и ещё до Переяславской рады. Это Слобожанщина. И у Сум на гербе - две сумки (сумы).
Но в документах говорится о коммунистической символике. На Одессу-маму это не распространяется. Одесса и в СССР мнилась немного антисоветским городом. Наверное, из-за блатных песен.
Однако начальнички всегда увлекаются и выходят за рамки задания.
     19:22 13.04.2015
1
Что ни делает дурак,
Все он делает не так.   (Маршак)
     19:08 13.04.2015 (1)
«Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики»

Думаю дальше рыть не станут
     19:23 13.04.2015
Думаю, дальше рыть не станут

Дай бог, арифметика дальше не пустит.
     21:49 12.04.2015 (1)
2
А главное,что вовремя

Аха!)))
     21:52 12.04.2015
1
Переименование городов и улиц Украины может обойтись $1-1,5 млрд.Хорошенькая сумма.И так своевременно. Минимальна я пенсия не выросла ни на копейку.949 грн.
Ой...Не знаю можно ли об этом?
За распевание гимна Советского Союза ,к примеру,будет предусмотрен (или уже?!) срок до 5 лет заключения и конфискация имущества.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама