Заметка «ТАНАИС (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 15
Читатели: 555 +1
Дата:
«ТАНАИС»

ТАНАИС (путевые заметки)

Воспользовавшись свободным временем, вырвались сегодня за пределы города. Наш путь лежал в археологический музей-заповедник Танаис. Приехали туда на такси, так как до отправления ближайшей электрички было еще больше трех часов. В итоге – 500 рублей – и мы в музее.
   Погода потрясающая. Весеннее солнце в последние дни начинает припекать все сильнее и сильнее. Кругом зеленая травка, птицы поют – красота!
   Сначала прошли к кассам, там купили билеты на посещение всех возможных экспозиций. В итоге – еще 500 рублей. Мы не были в Танаисе с 2008 года. Лишь только Дарья в прошлом году ездила со своим классом. Интересно было посмотреть на те изменения, которые произошли за последние годы. А изменений здесь много и они нас очень впечатлили. Первое, это построенный новый экспозиционный центр – Музей истории Танаиса с богатейшей коллекцией экспонатов, найденных при раскопках городища. Здесь можно узнать все, что известно на данный момент об этом уникальном объекте на туристической карте Дона. Танаис - античный город (III век до н. э. — V век н. э.) в устье реки Дон (Танаис). В первые века н. э. входил в Боспорское царство. Уникальность его еще в том, что это самый северный пункт древнегреческой цивилизации. Это об этом городе Страбон писал «самое большое после Пантикапея торжище варваров».
   После одного музея перешли в другой. На этот раз - Музей исторического костюма. В его экспозициях представлены манекены в нарядных одеждах. Древние знали толк в нарядах, одевались со вкусом. Главная «фишка» музея – «чудо-зеркало» - виртуальная экспозиция (такое мы уже видели прошлым летом в художественном музее города Сочи). Нужно стать перед огромным монитором и, выбирая разные виртуальные наряды, можно все их примерить на себя (увы, тоже только виртуально…). Последний, третий, музей – выставочный комплекс в соседнем здании. Экспозиции, размещенные там, нам тоже очень понравились. Они очень похожи на те, что размещены в первом музее. И там, и там, в центре залов, находятся скелеты под стеклом из древних захоронений. Ну, и конечно же, огромное количество глиняных кувшинов, ваз, посуды, светильников, оружия, украшений, монет… Чего только нет.
   Выйдя на улицу, пошли гулять по той части музея, что располагается под открытым небом. Посмотрели реконструкции оборонительной башни на театральной площадке, меотской хижины с круглыми глиняными стенами под камышовой крышей. Сфотографировали половецкое святилище.
   Второе крупное изменение -  это то, что раскопы древнего городища стали закрытыми для посетителей. По всему периметру теперь построен высокий деревянный мост, с высоты которого открывается отличная панорама всего музея. Единственное место, где можно прикоснуться руками к древним руинам, это западная окраина городища. То, что построена деревянная конструкция, на наш взгляд, очень важный момент в развитии музея. К сохранности раскопов можно еще и отнести еще и безопасность посетителей, среди которых подавляющее большинство – школьники. Дети во время экскурсий всегда так и норовили побегать по каменным кладкам вокруг довольно глубоких подвалов. И часто падали туда…
  Вдоволь побродив по Танаису, вышли в хутор Недвиговку, на окраине которого и расположен музей. Там зашли в несколько продуктовых магазинов и устроили пикник прямо на берегу Мертвого Донца. Для этого выбрали живописное место на небольшом каменистом пляже. Вода в реке холодная, на берегу чувствовался усилившийся ветер. Волны одна за другой с шумом набегали на берег. Хотелось бы отметить, что Мертвый Донец - самый длинный из рукавов дельты Дона, он является протокой, соединяющей реку Дон с северной частью Таганрогского залива. От его истока и начинается дельта Дона, а также он  является её северной границей.
   Недалеко от железнодорожного полотна находятся огромные земляные холмы. В них находится огромное количество черепков древнегреческих кувшинов. Копать там никому не запрещено, по крайней мере, запрещающих знаков в этом месте нет, поэтому из каждой поездки мы привозим частичку древнегреческой культуры. Сегодняшний день не исключение, нам попались довольно крупные ручки амфор.
   После получаса, проведенного на берегу реки, пошли гулять по центральной улице Недвиговки, названной в честь уроженца этого хутора И.Д. Ченцова – известного на Дону революционного деятеля. Дошли до одной из главных хуторских достопримечательностей – храму Успения Пресвятой Богородицы. В прошлом году этот красивый храм из красного кирпича отметил свой столетний юбилей. Его двери были закрыты, но для нас храм открыли, а после нас туда зашла целая ватага ребят, приехавшая со своим руководителем, как и мы, в Танаис на экскурсию. Мы видели их недавно в музее.
   Рядом с храмом установлен памятник погибшим хуторянам и советским воинам – освободителям. Около ста уроженцев хутора не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны, почти столько же советских солдат отдали жизнь за освобождение Недвиговки. Через дорогу, напротив – Дом культуры, чуть дальше – красивое двухэтажное здание местной школы. В центре хутора мы гуляли впервые, до этого мы ограничивались музеем и многочисленными родниками в другой части хутора с базой практики студентов РГУ. Центр нам понравился. От него мы спустились по узким улочкам к железнодорожной станции. Там после двадцатиминутного ожидания сели на идущую из Таганрога электричку и поехали в Ростов, увозя с собой приятные воспоминания об отлично проведенном сегодняшнем дне и замечательном донском музее, куда мы обязательно еще вернемся.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:28 19.04.2015 (1)
Буквально вчера (или сегодня утром) видела кусочек передачи по ТВ про эти раскопки. Там основной акцент был на амазонках. Что вообще это был город амазонок. У вас про это ни слова почему-то.
     20:34 19.04.2015 (1)
Амазонки - красивая легенда, не более того, как Атлантида... Хотя, я в них верю)))
     21:34 19.04.2015 (1)
По ТВ показывали этот самый Танаис. Что там нашли восемь сотен останков в общем захоронении с воинскими доспехами. И как потом выяснили при более подробном изучении - это были останки исключительно женские. Плюс дополнительно еще куча подтверждающей тему информации.
     22:57 19.04.2015 (1)
Постараюсь узнать у местных историков об этом
     17:03 20.04.2015
Да, было бы инетересно. Спасибо.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама