Заметка «...иду со временем с ногой»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 524 +1
Дата:

...иду со временем с ногой

В который раз перелистывая стихотворные произведения, вчитываясь в контекст их, невольно задумываешься: уж ни одного ли автора это творения? Оказывается, нет, все стихи подписаны разными лицами: юношами, девушками, людьми пожилого и среднего возрастов. Что же их объединяет? В первую очередь пренебрежению к языку, на котором эти произведения созданы. Это порождает несуразности, проще сказать – ляпы. Порой они вызывают улыбку, порой гомерический смех, а вообще говоря, по Гамбурскому счету, это грустно.
Возьмем следующее творение. Оно похоже на заздравный тост, но, вдумаемся:

«Я шепчу лишь одно во мгле,
Я взываю к тебе, о, Боже:
«Пусть будут счастливы все люди на Земле!
И женщины счастливы тоже!»

Правильно сказал в свое время Аркадий Райкин: «Женщина – друг человека». И призыв автора приведенных выше строк достоин международного праздника 8 марта. Когда же мы женщин за людей считать будем? Однако, пойдем дальше и обратим взоры на подрастающее поколение. Вот о чем мечтает поэт:

«Одного я хочу без затей,
Без хвалебных речей, без оплаты:
Написать бы стихи для детей,
Тихо, спокойно, без мата».

Но, помилуйте, как же так: писать стихи для детей, да без мата? Они же просто вас не поймут. Наши милые шалунишки будут обмануты в своих ожиданиях. Вспомните, как писали Агния Барто, Чуковский, Маршак… Вспомните, и вам станет стыдно. Теперь же мне хочется обратить внимание на тему: «любовь и общество». Поэт об этом говорит однозначно – он сделал свой выбор и гордо заявил о своем кредо:

    «Важны для меня заботы
страны, где пули свистели!
Важна для меня – работа!
Важны для тебя – постели.
Напрасно ты шепчешь: «Милый…».
Проходят лучшие годы.
Давай-ка не тратить силы.
Их все отдадим – заводу!»
Правильно – заводу, фабрике, учреждению! Бесспорно, неувязочка с рождаемостью может произойти. Ничего. Можно дело поставить на поток и дети будут появляться из пробирок. Ученые это уже умеют. Нужно идти в ногу со временем. Видимо об этом заявляет следующий автор:

«Я иду со временем с ногой!
Через год его опережую!
Думаю не только головой.
И попасть в писатели рискую».

Написавший сии строки, думал явно не головой. Чем? Нетрудно догадаться. Посему попасть в писатели у него вряд ли получится, тем более опережить время. А может быть всё дело в том, что заниматься своим самообразованием слишком дорогое удовольствие? Внимайте, крику души:

«Я не читал Набокова
И есть ответ короткий:
Книга стоит дорого,
аж две бутылки водки!!!»

Конечно, если выбирать между книгой и двумя бутылками водки, сразу станет ясно, в какую сторону склонятся весы. Тут и к бабке не ходи! Еще одна тема волнует наших авторов. Тема одиночества. Доходит до парадоксов:

«Не выделяюсь ни в труде, ни в спорте.
Как перст я одинок на свете.
Вот сделал как-то прогул на работе –
Никто даже не заметил».

Ей-богу завидую! Тут на пять минут с рабочего места отлучишься, и тебя сразу же начинают искать. Что тут посоветовать? А если вообще перестать ходить на работу – месяц, другой? Понаблюдать? Если зарплату будут начислять регулярно, то можно в гордом одиночестве и до пенсии дотянуть, а что? Жалко автор не дает подробных рекомендаций, как стать невидимкой на окладе. Впрочем, всё это чепуха по сравнению с излюбленной темой поэтов – любовной лирикой. Начнем, пожалуй, с бережного, тонкого отношения к женщине:

«Пусть разденешься ты и станешь нагою
Ни трону тебя, ни рукой, ни ногою,
А затем в словах любви закачаю,
А потом предложу просто выпить чаю».

Как целомудренно, Боже мой! Единственный вопрос к автору: зачем женщине раздеваться догола? Ах, я уже догадался – чтобы продрогнуть. Тогда и чай будет уместен. Приношу автору свои извинения. Но это лишь начало любовных исповеданий. Буквально приведу несколько строк: «Я розу спрятал на груди» (Простите, шипы не мешают?). «Прикажи, отрублю себе ухо, как Ван Гог». С последним попробуем разобраться. Известно, что великий живописец действительно отрезал себе ухо и послал его в подарок любимой. Заметьте, отрезал, а не отрубил. Не слишком ли круто замыслил лирический герой? Вам слабо? Другой же поэт, воспевая любимую, берет крупно, масштабно:

«Ты смеешься так звонко и смотришь игриво.
Ты красива, как лошадь с золотистою гривой».

Казалось бы ничего – здорово. Только лошадь, если она женского рода, то это кобыла… Всё сразу переворачивается с ног на голову. Или вот еще одна прекрасная строчка: «Пред тобой опускаю колени». Лучше все-таки не опускать их, а преклонить. Хотя кто разберет эту любовную камасутру. Вот разверзлось:

«Я мужчина и это здорово!
Я горжусь этим до неприличия!
Пусть летят в разные стороны
наши блузки, трусы и лифчики!»

Конечно, смущает слово «наши». Мужчинам вроде бы не свойственны некоторые виды перечисленной выше одежды. Можно исправить на «ваши». Тогда получается какая-та песня султана о многочисленном гареме. Как всё запутано. Рассмотрим такой семейный конфликт. Его выносит к нам на суд поэт местного маштаба:

«Ты днем мне шепчешь на ушко:
«Я ласкова, я послушна…»
Для меня остается тайной
кто же ночью в доме хозяин?»

Да наш поэт-супруг просто-напросто не знает слов Наполеона Бонапарта, который однажды высказался по этому поводу так: «Мужчины властвуют днем, женщины – ночью». Следующее стихотворение того же автора приведу полностью. Называется оно «Шалун». О любви это или нет, судить вам:

«Ты подметала пол, низко наклоняясь.
Как бы сзади подойти и не ударить в грязь?
Тихо подойти, молчком и будто, между прочим,
заглянуть в твои глаза очень.
Никого ведь никого, кроме нас кругом.
Так за что ты меня бьешь веником, совком?»

Вообще не стоит подходить к женщине тихо сзади, когда она занимается уборкой или же готовит еду – можно и сковородкой по башке получить. Но некоторые наши авторы говорят открытым текстом, без обиняков:

«Я люблю тебя и ненавижу.
То ввысь швыряешь, то вниз.
Подойди ко мне ближе, ближе
и сразу – ложись!»

Прямо бомбежка какая-то. Однако есть такие откровения, которые сразу вводят в ступор:

«Я приносил тебе цветы
и вот беременная ты».

Вот так вот сразу, минуя все вздохи и страдания. Они автором опущены. Мы же вернемся к моменту романтического свидания в березовой роще. О нем молодой поэт пишет откровенно, с жизненными реалиями, без прикрас:

«Мы встретились с тобою в светлой роще.
Я прошептал заветные слова.
Давай, нальем чего-нибудь попроще,
чтоб утром не болела голова.
Давай, нальем и выпьем за удачу?
Пусть без закуски и без прочих дел.
И ты усталый взгляд в бутылку спрячешь,
чтоб я от счастья просто обалдел.
Чтоб были не страшны нам ветры, грозы,
землетрясенья и девятый вал,
чтоб мы плашмя легли под той березой,
сраженные любовью наповал!»

Попробуем разобраться? «Нальем чего-нибудь попроще». Уж не самогон ли собираются пить лирические герои стихотворения? Причем «без закуски и прочих дел». Я понимаю «прочие дела» это отсутствие бокалов. Немудрено, что они лягут «плашмя под той березой». Так и хочется сказать: «Пусть будет вам земля пухом». В связи с этим не грех процитировать и другого автора, который перепутал тот свет с этим:

«О, этой жизни виражи!
По всякому случалось…
Ты приказала долго жить.
В автобус села и умчалась».

«Приказала долго жить», «сыграла в ящик», «дала дубу», то есть умерла. Как же она самостоятельно села в автобус? На этот вопрос ответа нет. Понимай, как хочешь. И следующее четверостишие также остается загадкой, хотя в нем явно слышится неумолимый бег времени:

«По кирпичику
я выкладывал твое личико.
А теперь хоть зови врача.
Просит личико кирпича»

Подходит к концу обзор поэтических творений. Конечно,  многое осталось за бортом и наверняка порастет быльем, канет в лету и только чистый лист бумаги будет вечно звать слова и рифмы к ним, и снова человек возьмет перо и напишет что-то вроде:

«Сколько жизни отмеряно,
всё гадаю, гадаю…
Вот забрался на дерево,
а зачем и не знаю.
Небо синее хмурится.
Я без зонтика – ладно.
Вот бреду я по улице,
а куда – непонятно.
Кличу Верочку Ирой
в человеческом гаме.
Возвращаюсь в квартиру,
подперевшись друзьями.
Дайте, в счастье билетик!
Дайте, звонкую песню!
Вот сижу в туалете,
а зачем – неизвестно».

Вот и мне непонятно, зачем пишутся подобные стихи? А вам?


Александр СЛАЩЁВ.    
   
Послесловие:
Тем, кто улыбнулся спасибо!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:47 11.06.2015 (1)
Пишу ваще пацталом
улыбка до ножек стола
     21:23 11.06.2015
Спасибо!!!
     18:47 11.05.2015 (1)
Я вот тоже, посмотрела у себя, оказывается у меня много таких!!!
Александр, заходите ко мне!!!
     19:07 11.05.2015 (1)
Эмми, обязательно! Просто не хочу читать по-быстрому, хочу думать и чувствовать. Я тут работаю над одной вещью вот загляну на свою страничку и обратно писать. Без обид?
     20:47 11.05.2015 (1)
Конечно без обид!  Да я пошутила! От Вас наоборот надо подальше держаться!!!
Представляю сколько теперь у Вас работы над своими произведениями, что бы не
получилось то же самое, о чём Вы написали в заметке!!!  Зря конечно!!!
Мне жалко авторов, каждый пишет как может!!!
     00:41 12.05.2015 (2)
Эмми, всё нормально. Одни пишут как могут, другие высказываются по этому поводу. Идет жизнь. Уверен, в смешном положении оказывался любой из живших и живущих на Земле. Трагедию только из этого делать не надо. Я даже подумываю написать о себе. Я ведь тоже не исключение. Вот пример: написал я как-то стихотворение в котором была строчка: "хмельной, нахальный лезет шмель под юбку василька". Казалось бы смелая, яркая строчка. Послал в редакцию газеты "Знамя юности" А наш известный белорусский поэт (лауреат многих премий и т.д.) Владимир Некляев ответил мне так: "Под какую юбку лезет шмель? Под юбку василька? Так василек-то мужского рода. Уж не шотландец что ли он?" Этот урок я запомнил на всю жизнь. Если кто-то в моих сочинения увидит "нечто", напишет мне об этом, среагирую мгновенно, обязательно исправлю и поблагодарю. До встречи Эмми!!!
     01:00 12.05.2015
Вот! В таком случае.....с себя и надо начинать!!!
Тогда будет всё красиво!!!
     00:57 12.05.2015 (1)
Это совсем другой случай)....Вы сами напросились!!!
А у людей бывает просто....одна радость в жизни...написать что-то!!!
А после высмеивания.....не захочется писать вообще!!!
     01:29 12.05.2015 (1)
Если графоманов станет меньше и они перестанут писать от этого только выиграет литература. Из-за них, родимых, талантливых ребят найти так трудно как иголку в стоге сена - весь интернет забили виршами. Кстати именно графоманы самые злостные критиканы. Отсутствие культуры полное. Их страшно раздражает всё талантливое. Ещё бы - они ведь так не могут. Масса их огромна, они активны. Но сайт дело хорошее. Здесь имеют право и могут высказаться все. В том числе и я. Я никому не запрещаю критиковать себя. В конце-концов есть черный список и если я посчитаю, что меня оскорбляют или пишут ахинею я огражу себя от нападков, вот и всё. И потом тут люди находят себе подобных и общаются на том своем культурном уровне, чувствуют близость друг к другу - пишут друг другу похвалы. Тоже надо: "Доброе слово и кошке приятно". Что-то меня понесло на ночь глядя. Спокойной ночи, Эмми!
     07:21 12.05.2015
Если графоманов станет меньше и они перестанут писать от этого только выиграет литература

Вам жалко литературу, а живых людей не жалко???
Здесь и так пишут всего десять человек)))
А кто такие графоманы - это либо молодёжь.....либо пенсионеры)....у которых просто крик души)))
А никто этого не замечает!!! Разве они Вам мешают???
Почитайте о чём пишет молодёжь.....о смерти и о суициде !!!
А если Вы талантливый, то Вас и так все заметят!!!
     14:47 11.05.2015 (1)
Я покопалась у себя и кое что нашла. Может подойдет? (между прочим почти чистейший анапест:))) )

Стих "ни о чем" (вообще)

Получила  удар  кирпичом -
Сочиняю стишки «ни о чём».
Просто так я рифмую  слова,
Потому что болит голова.
Но  о «чём-то» сказать я хочу?                            
Вы ответите: «Может к врачу?»
Не люблю я таблетки глотать.
Так о чём я хотела сказать?
Над стишком бьюсь уже целый час.
Жутко. «Крыша» поедет сейчас.
Рифм то много, но толку от них.
Нафига* я пишу этот стих?
Вот как выдавлю мысль из мозгов,
Так  для вас нарифмую стихов.
Только  вот  незадача  опять:
Мысль не хочет совсем вылезать.
Я уж к ней обращалась на «Вы»,
А  она  мне: «Удар  головы
Не проходит бесследно, пойми
И  как должное  это  прими».
Хорошо, напишу  про  удар,
У меня ж к сочинительству дар.
Без тебя обойдусь как-нибудь.
Я наметила правильный путь!
Мысль, а ты можешь дрыхнуть идти,
Ни за что не сверну я с пути.
Вот  уже  покраснели  глаза:
Я пишу этот стих три  часа,
Бьюсь над ним словно «рыба об лед»,
А стишок, ну, никак   не идет.
Разболелась  сильней  голова…
А мораль  моих строк такова:
Если  нечего людям сказать –
Не пытайтесь стихи сочинять!
     15:00 11.05.2015 (1)
Беда в том, что каждому человеку есть что сказать - получается не у каждого... И потом, Светлана Ваши стих это вечная тема поэтов. Помните у Вознесенского: "Стихи не пишутся - случаются" и дальше: "Не написал - случилось так" Что делать - есть потребность выплеснуться и не происходит
     15:12 11.05.2015 (1)
Потребность "выплеснуться" - это чисто человеческая потребность. Только вот не всегда бывает интересным то, что автор пытается нам показать. Но тут главное не "что", а "как". Можно ведь и про шкаф написать. И подать под вкусным соусом.
Но вот что я заметила: "гадкие" техничные стихи не всегда привлекают внимание. А вот такие нескладушки не остаются незамеченными.
Почему так происходит?
     15:38 11.05.2015 (1)
Потому что это нарочно не придумаешь. В этом их гениальность. Это как у детей. Вот спрашиваю пятилетнюю Машеньку:
- Машенька, ты знаешь что такое любовь?
- Да, знаю
- Что?
- Это когда обнимаются, целуются...
- И что потом?
- Потом? (долго думает) Он просто обя-зан на ней же-нить-ся!!!
- А папа маму целует?
- Конечно.
- И что он каждый раз обязан на ней женится?
- Вот глупый. Они уже поженились. Теперь он маму может целовать бес-пла-тно!!!
     15:49 11.05.2015 (1)
Дети не боятся быть наивными. Но попробуйте сказать взрослому человеку:какой ты наивный. И он воспримет это как оскорбление.
     16:08 11.05.2015 (1)
Напрасно. Пастернак говорил: "Мне всегда 14" К сожалению мы не храним детство, юность - мы взрослеем. А наивность - это свет. Заметили: наивный человек не может быть злым?
     16:13 11.05.2015
О, какая я наивная:)))))))))))))
     14:37 11.05.2015
Есть такой анекдот:
- Я же говорил давай раком, так бы в ногу сейчас шли!
Гость      13:47 11.05.2015 (1)
Комментарий удален
     13:56 11.05.2015
Наши поэты такие, изловчатся, им всё по плечу!!!
Реклама