Заметка «Зависть!? Имею, таки, что сказать...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Оценка: 4.5
Баллы: 21
Читатели: 759 +1
Дата:
«По волнам интернета»
Предисловие:
Начинающим авторам, возомнивших себя гениями - как предупреждение.

Зависть!? Имею, таки, что сказать...

   По большому счёту тему зависти в искусстве, чтобы не нажить себе недругов среди коллег, лучше не трогать. Я вращаюсь в этих сферах или кругах, (кому как больше нравиться) более тридцати лет и скажу вам откровенно насмотрелся здесь всякого - от непризнанных гениев, до спившихся и съеденных заживо действительно талантливых авторов. У меня появился стойкий иммунитет к этой проблеме и к таким людям, потому что в своё время я переболел тем, что называют звёздной болезнью, хоть каюсь небольшая ревность, к более талантливым и успешным коллегам осталась. Здоровый кураж присутствует, творческий азарт имеется, красиво обойти на вираже и показать язык коллеге-копуше тоже есть, но такой черной зависти, чтобы заживо сожрать человека, у меня нет.Лично я считаю, что ей не место в искусстве и не потому, что это плохо и не нравственно, а потому что она разрушает личность автора, лишает его возможности творить и реально оценивать свои силы.

 Некоторые из бездарных, но очень не равнодушных к чужим успехам авторов собираются в "творческий союз" имени себя любимых и вот там-то и начинается веселье. И не приведи господь новичку или действительно талантливому, но беззубому автору попасться им на глаза или посягнуть на лавры победителя в проводимом ими конкурсе - в лучшем случае оплюют, в худшем загонят автора в петлю.Думаете я преувеличиваю или выдумываю - отнюдь. Знаю о чём говорю.

Хотя я человек, а человекам свойственно ошибаться.С удовольствием выслушаю другую точку зрения.Может зависть и завистники нужны, чтобы помогать проводить естественный отбор - меньше народу больше кислороду? В нашем случае гонорара.
Послесловие:
Никто кроме нас - гении здесь уже назначены.
Реклама
Обсуждение
09:43 13.05.2015(4)
Кармирина
Забудьте слово талант в нашей стране вообще! Раз и навсегда. Все зависит прямопропорционально от толщины кошелька папы и никак не от таланта. Лучший удел для молодого талантливого автора это быть на службе у сынка. Так что забудьте!!! Все что могли мы сделали в девяностые. Мы не ''уеснели''! Не усвоили для себя самого главного урока!!!  У нас!  Именно у нас!!!  Не наука двигает жизнь вперед,  жизнь двигает науку вперед! Мы те,  кто учится на жизни.  Плохо это или хорошо, но мы такие.  Именно поэтому мы складывали под сукно изобретения,  именно поэтому у нас такая отсталая система образования. Они не в состояние предсказать рынок труда,  а самое главное они даже не пытаются этого делать. Если и возникают новые специальности, то либо их слизывают у запада,  либо они возникают случайно.  
12:21 13.05.2015(1)
2
Пётр Иванов( Дядя  Петя)
Ну и валили бы на этот хваленный Запад, коли в России невмоготу...:-)
12:31 13.05.2015(1)
-1
Кармирина
А вот кто его хвалит или под него пляшет пусть тот и валит.
12:35 13.05.2015(2)
3
Пётр Иванов( Дядя  Петя)
Ваша малограмотность и спесь весьма удручают...Потролльте лучше свою или соседскую кошку...
22:42 13.05.2015(1)
-3
Жорж Декосье
Петь, а ты что, шибко грамотный? Продолжать не будем?
04:34 14.05.2015(1)
Пётр Иванов( Дядя  Петя)
А тебя вызывали  котик Бегемотик эрудированный?...С бабами продолжай   , хорошо у тебя получается...
12:42 14.05.2015(1)
-2
Жорж Декосье
Ты кого бабами тут называешь, бескультурный?
19:44 14.05.2015
Пётр Иванов( Дядя  Петя)
Брось вкурять  свой косяк, а то весь дым фабулу засмогил...Лучше примус почини. культур -мультур хвостатый...
12:58 13.05.2015
Кармирина
Сему ремеслу не обучена и овладевать им не имею не малейшего желания. Не у меня, не у моих соседей нет кошек. Экология ли знаете.  Вся канализация в Волгу. Кто машинку помоет, опять все туда.  Ну и каналия не без химии тоже понятно. Стиральные порошки далеко не ЭКО и прочее.
11:30 13.05.2015(1)
-2
Александр Зарецкий
Все что могли мы сделали в девяностые. Мы не уеснели для себя

Логично.
Но я всё же бы начертал:
"Все, что смогли, мы сделали в девяностые. Мы не уяснили для себя..."
11:33 13.05.2015(1)
Кармирина
Спасибо! Принимается. Не усвоили!
11:35 13.05.2015(1)
-1
Александр Зарецкий
Усвоили

Это тоже годится.
11:47 13.05.2015
-1
Кармирина
Будем надеяться, хотя вериться с трудом. ФМФ Педунивер не стала заканчивать.
11:30 13.05.2015
-2
Александр Зарецкий
Все что могли мы сделали в девяностые. Мы не уеснели для себя

Логично.
Но я всё же бы начертал:
"Все, что смогли, мы сделали в девяностые. Мы не уяснили для себя..."
10:36 13.05.2015(2)
2
Не клевещите на страну.
07:03 14.05.2015
-1
Кармирина
Дуракам в розовых очках легче всякую чушь впихивать, понимаю. А если у человека хоть какие -то мозги есть, вот тут-то и начинается! Озлобленность,  скандальность. И прочее все синдромы медленного, но верного гниения.
10:44 13.05.2015(1)
Кармирина
Имя,  фамилия,  отчество хоть одного мецената который помог хоть одному молодому автору.
10:50 13.05.2015(1)
-1
Причём тут меценаты?
Вы, вероятно, знаете  имена западных меценатов, которые безкорыстно и массово помогают своим авторам?
11:08 13.05.2015(1)
-1
Кармирина
А Вы простите из какой страны будете?  Более пордон нелепого вопроса чем причём здесь меценаты и придумать не возможно. При том, что мы живем в России. А не на Западе! И вот мне как -то совсем наплевать,  как у них с этим делом,  но почему-то,  может это покажется таким как Вы странно,  не безразлично как здесь.
11:10 13.05.2015(1)
Кармирина
Это в СССР роль мецената выполняло государство, сейчас нет!!!
11:21 13.05.2015(1)
4
Я вас прощаю. ))))
Почему же вы сочли мой вопрос нелепым?
Я просто хотела обратить ваше внимание, что в искусстве действуют одни и те же законы, невзирая на страны и их правительства.
А Вы же походя облили Россию грязью. Свалили в кучу всё, что попалось под руку. Особенно смешно читать про слизанные у запада новые специальности.
Кстати, купите учебник русского языка, т. к. пишете Вы вопиюще безграмотно.
11:24 13.05.2015(1)
Кармирина
Пишу как могу.  И не свалила в кучу а сравниваю на исторических примерах.  А гнилой!!! Интеллигенции в России во все времена хватало. Так что займитесь историей прежде чем отвечать на мои комментарии.
11:34 13.05.2015(1)
Я и не знала, что к Вашим комментариям можно подходить только с дипломом историка! ))))))
Исторический пример у Вас вышел неубедительный. Перечитайте на досуге "Мастера и Маргариту" Булгакова. Там очень обстоятельно изложено о том, как в СССР относились к талантам. ))
11:42 13.05.2015(1)
-2
Кармирина
А так Вы с Украины!  Да вот тут у Вас закорючка получается ''Мастер и Маргарита '' не есть исторический роман.
11:47 13.05.2015(2)
Да ну! Похоже, Вы его не читали. Иначе не выставляли бы здесь закорючек относительно историчности романа. Эпоха в нём описана весьма правдиво и убедительно.
А какое Вам дело, мадам Ирина, откуда я?
06:55 14.05.2015
-1
Кармирина
Плюс поставила,  потому как не смотря на Вы ЕЩЁ хоть русскую литературу знаете.
11:53 13.05.2015(1)
-1
Кармирина
Ну тут судя по всему Вы ждете что-то вроде ''вот там у себя'' не дождетесь. Если хотите у нас поучиться, то приезжайте.
12:02 13.05.2015(1)
1
Вы хорошо себя чувствуете, Ирина?
Не надо мне приписывать того, что я не думаю и не жду. )))
12:10 13.05.2015(1)
-1
Кармирина
Ваши комментарии говорят о другом.
12:12 13.05.2015(1)
Я думаю, Вы знаете, что надо делать, когда кажется. ))))
13:05 13.05.2015
-1
Кармирина
Не гневить бога.  Но это полезно всегда.  И тут Вы мне ничего нового не сообщили.
Гость20:00 13.05.2015(1)
Комментарий удален
20:13 13.05.2015(1)
Алик Данилов
Можно и не вращаться.Можно  сидеть и писать в стол.Ещё можно рисовать и складывать картины аккуратными стопочками.Это конечно не хлопотно  сидеть и ждать когда же история всё расставит по своим местам и призовёт автора на Олимп.И будет автор стоять там в гордом одиночестве с чистыми помыслами и чистыми руками.Но лично у меня так не получилось.Да и скучно там и холодно. Потому и имеем то что имеем.Без борьбы полноценного творчества не получается.
20:54 13.05.2015
разве русская поэзия тоже баблоидирована?)
я считал.что гонорар-старший брат гоноррэи.и только)
23:20 13.05.2015
Александр Красилов
Уже приводил как-то высказывание Пушкина о зависти. Парадоксальное на первый взгляд. Если есть желание - отыщите.


Зависть не есть патология. Это нормальное человеческое чувство.  Когда же она принимает гипертрофированные формы - это уже болезнь. Тут и рассуждать нечего. Это случай медицины.
22:29 13.05.2015
Дмитрий Перепелица
Не попался за 5 лет ни один "творческий союз" , или я его не заметил? Так, скандалили некоторые, но по другим поводам.

Нос не задирай и никакой союз не обнаружится))
13:11 13.05.2015
Елена Русич
Увы! Зависть - любого цвета присуща именно человеку ( относительно животных тема не изучена)  и проистекает от желания иметь нечто то, что недоступно. И в этом ничего нового нет. Особенно если некий "творческий" субъект изображает из себя гения. И сколько у нас таких непризнанных? Пруд пруди. Но всё приходит в норму с\по истечении времени. Правда, многим уже до лампочки, кто станет классиком.
И что посоветовать? Да бесполезно - неистребимо!
12:24 13.05.2015
Пётр Иванов( Дядя  Петя)
Насчет петли, однако, погорячились...Талантливый творец плюет на завистников с высокой колокольни, ну уж никак нн вешается...
11:08 13.05.2015
Владимир Ш.
Это было всегда, и будет впредь. И не только в писательской среде.
11:00 13.05.2015
Старый Бармен
Полностью и целиком - согласен! Могу и добавить о нашем сайте, но уже не один раз , высказывал подобные мысли...!
Это - частности...  
10:35 13.05.2015
Законы курятника в искусстве процветают. Ничего удивительного в этом нет.
Сбиваются гении в стаи, сами себя хвалят, награждают, ну и завидуют, естественно, если их тщеславие бывает уязвлено более талантливым соперником.
Книга автора
Петербургские неведомости 
 Автор: Алексей В. Волокитин
Реклама