Заметка «Емецк-луг. Белая ночь»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 451 +1
Дата:
«Белая ночь»
Предисловие:
Продолжение. Начало - "Емецк-луг. Половодье"

Емецк-луг. Белая ночь

  Долог весенний день в деревне. Год им кормится. Первые петухи трубят «подъём!» уже в пять часов. Белая ночь сбивает ритм жизни.  Кукушка на старом тополе отсчитывает сотни лет жизни, берёт небольшой перерыв и добавляет века всем живущим.

    Неохотно уходит Двина с Емецкого луга. За десять дней уступила суше с десяток метров. Перелётные птицы снялись с зеркала луговых вод, выстроились в клинья и направились на северо-восток. В их голосах слышится радость. Береговые и островные базары  полярных морей, тундровые озёра и болота ждут своих повзрослевших детей.  На севере зародятся миллионы новых жизней пернатых братьев.

   Не умеет человек летать. Лишь во сне это делает. Иногда плывёшь над головами  семенящих нелепо людей, недоумеваешь: «Зачем ползать, если можно парить?».
  Но прекрасен и страшен сон, в котором стремительно взмываешь вверх, к небу.  Земля уходит из виду. И вдруг сознание восторженной души обжигается мыслью: «Не вернусь, не найду место, с которого улетел. Не увижу больше дорогих и любимых».
  Просыпаешься в страхе. Приходит успокоение. «Здесь ещё, на родной земле.  Потопчем её родимую, поползаем».

  На часах четыре ноля. Полночь. За окном светло. Белая ночь вступает в свои права. Спит Емецкий луг. Всем спокойной ночи.

***
На снимке – Емецкий луг, 20 мая 2015, полночь.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама