Заметка «Оказывается в жизни не так всё просто»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 528 +2
Дата:

Оказывается в жизни не так всё просто

                                                                                                         


Предисловие:

Народ, который в семейной жизни не терпит несправедливости, не станет совершать ее в общественной жизни.
                                                                                                                                   (Зейме Иоганн)


Бытует такое мнение - для того чтобы хорошо узнать человека, надо с ним съесть не один пуд соли.Честно говоря сомнительно - мне кажется, что для этого может и двух пудов  не хватить...Хотя кто это лично проверял?Я лично привык полагаться на первое впечатление, на свой инстинкт охотника.Но сейчас речь не об этом.Хочется мне поразмышлять о вещах более приятственных и пользительных  -  не о себе любимом, а о семье как о   первичной ячейке общества, основанной на браке и кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимопомощью,  моральной и материальной ответственностью друг перед другом.

Вы, уважаемый читатель, вправе спросить у меня; А о чём здесь можно рассуждать, когда такие  классики, титаны  нашей литературы,  столько посвятили этому вопросу, своих бессмертных произведений, что уже и места на литературном Парнасе не осталось? Не спорю посвятили, и разобрали семейные отношения, не только на молекулы, но и на атомы.Да вот только я  ещё в этом не участвовал, вот поэтому  мне и хочется, приобщиться к этой теме - ибо она бесконечна и благодатна.

И продолжу я пожалуй свой рассказ, начав с  афоризмов.\

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.-
Лев Николаевич Толстой.

Ему вторят другие видные деятели культуры:

Счастье — это когда у тебя есть большая, дружная, заботливая, любящая семья в другом городе.-
Джордж Берне

Семья — это группа людей, которых соединяют узы крови и ссорят денежные вопросы.-
Этьен Рей

Ничто так не разделяет людей, как общее жилье. -
Збигнев Холодюк

Ужиться можно с кем угодно, если живешь порознь. -
Михаил Задорнов

Любовь  - к жене и детям в семье, надо постоянно доказывать, жертвуя собой.Неужели это и есть тихое, семейное счастье?-
Данилов А.В

Уважай право на свою личную жизнь.-
Лешек Кумор

Как бы почтительно ни относилась к вам женская половина вашей семьи, как бы ни ценила она ваши достоинства и авторитет, втайне она всегда смотрит на вас как на осла и питает к вам нечто вроде жалости.-
Генри Луис Менкен

Семья — такая хорошая вещь, что многие мужчины заводят две семьи одновременно. -
Адриан Декурсель

Счастлив тот, у кого есть семья, где он может пожаловаться на свою семью.-
Жюль Ренар


Немалое благо для семьи - изгнание из нее негодяя. -
Бомарше.

Тот дом хорош, где хороши обитатели.-
Герберт Джордж

В семейной жизни, храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу. -
Сухомлинский В.А.

Народ, который в семейной жизни не терпит несправедливости, не станет совершать ее в общественной жизни. -
Зейме Иоганн

Женщина - спасение или гибель семьи. -
Амиель Анри

Домашний очаг, согретый теплом верного друга, делает человека неуязвимым. -
Андерсен-Нексе

Любовь к родине начинается с семьи. -
Бэкон.  

Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро. -
Сухомлинский В.А.

Уважение - это застава, охраняющая отца и мать так же, как и ребенка: первых оно спасает от огорчений, последнего - от угрызений совести. -
Бальзак.

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. -
Толстой Л.Н.

Как видите, уважаемый читатель, с афоризма Тостого начали и им же закончили.Я хотел ещё больше опубликовать афоризмов надёрганных из энциклопедий, но потом передумал, не дай бог подумаете, что я прочёл произведения всех этих авторов, да ещё и в оригинале. Ведь задразнят "ботаном".Не любим мы тех, кто хочет казаться умнее нас.Увы сам такой.
Так что извините - чем богат.
Хотя если говорить откровенно и серьёзно, хотел бы я  прочитать книги всех этих авторов, но увы - не смог. Причина?  Причина  банальна - нет у меня времени на чтение.

 Я имею удовольствие находиться в первом браке уже более тридцати лет и  моя благоверная полностью разделяет точку зрения Генри Луиса Менкена, хотя готов поставить один к десяти, что она о нём даже не слышала, не то что не читала. А хотя, как знать.
 Бытует мнение среди учёных, что раньше мужчины на Земле были обоюдополые,(вспомните за гермофродитов) и могли размножаться сами, без помощи женщин.И не было на планете никаких границ и государств, а с ней и частной собственности. И какой же отсюда напрашивается вывод? Правильно: нет государств - нет и войн.За что воевать, если всё вокруг и так общее, т.е. народное. Чуть ли не готовый коммунизм.Так что та идея ( за построение коммунистического общества ) - не так  уж и была плоха.Другой вопрос, что не в те руки она попала, но то дело прошлого и мы  сейчас не будем углубляться в дебри миропостроения, а вернёмся к нашим баранам, пардон, автор опечатался, к нашим горячо любимым жёнам и детям.К тем, кто на протяжении многих лет; капля за каплей ворует наше время и вытягивает из нас все жилы.

Так вот, в те допотопные времена, в результате природной мутации или скорее всего из любопытства ( а что получится если сделать такую бяку ), но кто-то решив разнообразить жизнь на Земле и создал женщину.И даже взял с неё честное слово, не вкушать запретный плод и она естественно это слово дала.И даже может быть она его даже бы и сдержала ( что маловероятно ), но в вмешалась судьба и  её врождённое чувство любопытство.Я вам, уважаемый читатель, не буду подробно перерассказывать за эту историю, надеюсь вы с ней знакомы.Ну а у кого,  как и у меня не было  времени заняться чтением, напомню в двух словах - после того, как женщина нарушило  своё слово. она и была изгнана вместе с мужчиной из рая.Потом их потомки уже так нагрешили, что у того кто их создал иссякло терпение и тогда разверзлись хляби небесные.В общем, всё как обычно - потонули почти все, кому не хватило места на ковчеге.Бывает.Жизнь штука суровая, действует выборочно и в ней нет места милосердию*.

 Вы не поверите, уважаемый читатель, но для того, чтобы ваши родственники поняли, что вы не ишак и не осёл,(хорошо, что если ещё не лось), надо решиться на почти героический поступок.Однажды собрать всех домашних за одним,  большим и хорошо накрытым столом, накормить, напоить их до животных коликов и в конце застолья объявить: "Так  мол и так дорогие родственники, попили, поели, за счёт родителей, теперь живите сами. Отъебитесь!"- так и скажите для усиления эффекта - "Отъебитесь, дайте и мне  пожить в своё удовольствие!"

Поначалу всё будет плохо; жена будет биться в истерике и грозить разводом, дети будут кричать, что они больше на переступят порог отчего дома.Врут, все врут: жена не разведётся и дети с внуками порог отчего дома ещё  не единожды переступят. И денег не раз ещё попросят.Правда уже в долг, с отдачей.И квартиру свою с машиной купят. А потом ещё, Вам  и спасибо скажут.

Я хоть и не знаю Задорнова, как человека,  но  к  его творчеству отношусь с пониманием и вполне разделяю его точку зрения:"Ужиться можно с кем угодно, если живешь порознь."

И от себя ещё добавлю: "Чем дальше вы будете жить друг от друга, тем вы будете роднее."

* Кость, брошенная собаке, не есть милосердие. Милосердие — это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее.

                                                                                                                                       (Джек Лондон)

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:53 26.05.2015
Интересный взгляд и интересные афоризмы - причём - противоречивые. Кто как смотрит на проблему. Но вот про женщин так нельзя. Во первых первыми были именно женщины и они же главенствовали. Может скучно стало, они придумали как разнообразить жизнь. Только рожать - неинтересно. Что из этого получилось - известно.
А насчёт Евы - поклёп до бесстыдства. Заставили яблочко скушать, да ещё обвинили в совращении мужчину, у которого была жена!!! Дурочка конечно не знала, зачем её сотворили, но Адам же просил не зря - он точно знал, для чего. И уж чего скрывать, но не только для размножения, вернее - не столько.
     08:11 26.05.2015 (1)
Кажется Вы мечтаете о свободе!?
     08:32 26.05.2015
Свобода? "...как много в этом звуке. для сердца русского слилось! Как много в нём отозвалось!" - увы не помню чьи слова, но точно не мои.А за Свободу мысль здравая - надо будет посмотреть как эту тему можно отобразить...и главное нужно-ли.
     06:49 26.05.2015 (1)
что-то много написали,  я половину не поняла...короче -хочешь узнать человека...дай ему много денег или власть...а не пуд соли съесть надо- это устарело...
     07:44 26.05.2015 (1)
Доброе утро.
Что это Вам ещё не на даче?Я думал один я по утрам здесь шарюсь.А за заметку Вы правы.Я её сам не понимаю. Под утро наснилась, пришлось вместо того чтобы спать записывать её.
     08:00 26.05.2015
я рано встаю...в 6 утра и за работу
Реклама