Заметка «Экс-министр: каждый украинец должен кредиторам из США тысячу долларов»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 410 +1
Дата:

Экс-министр: каждый украинец должен кредиторам из США тысячу долларов

По подсчетам экс-министра доходов и сборов Украины, в пересчете суммы государственного долга Украины на душу населения каждый украинец, включая пожилых людей и детей, должен внешним кредиторам 993 доллара.

Общий долг Украины - и государства, и бизнеса - составляет немногим более $126 млрд, при этом государство должно $42,5 млрд и не сможет рассчитаться с долгами, пишет украинский экономист и политический деятель, бывший украинский министр доходов и сборов Александр Клименко на своей странице в Facebook.

"Непосредственно государство должно $42,5 млрд.
Много это или мало?
Достаточно много.
В пересчете, каждый украинец, включая стариков и детей, должен внешним кредиторам 993 доллара", — говорится в сообщении.

"Но это даже не самое печальное. Настоящая проблема в том, что почти 30 миллиардов долларов наша страна должна выплатить в течение следующих 4 лет.
Это около $360 с каждого из нас", - продолжает экс-министр доходов и сборов Украины.

На вопрос, сможет ли Украина рассчитаться с долгами, Александр Клименко дает однозначный ответ - нет.

"И в правительстве это замечательно понимают", замечает он.

Экс-министр подчеркивает, что в случае объявления Украиной дефолта по выплатам внешних долгов, упадет инвестиционная привлекательность, прекратится поток внешних заимствований и произойдет массовое банкротство банков и падение курса валюты.

"Больнее, чем сейчас, украинской экономике однозначно уже не будет. А вот гражданам, в случае очередного витка падения гривны, больнее может быть, и очень ощутимо", — пишет он.

Источник: РИА Новости

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:59 28.05.2015
Им придётся посидеть в наших девяностых, но в более тяжких условиях. Если со штатами не разделаются - то долги возрастут многократно.
Реклама