Заметка «мяу! мама нашлась!!!»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 505 +1
Дата:

мяу! мама нашлась!!!

О подобных историях с животными мало кто слышал. Известно, что собаки и кошки порой становятся друзьями, если живут вместе. Но случай, произошедший в Гродно, показался невероятным.

В конце октября жительница нашего города пошла выносить мусор. И там, у баков для пищевых отходов, наткнулась на крохотного черного котенка – недавно появившегося на свет – изможденного, грязного, всего измазанного в глине. Тот буквально приполз ей под ноги и явно молил о помощи – мяукал, можно сказать плакал.

Женщина растерялась. Дело в том, что в квартире у нее жила маленькая собачка по кличке Лиса со своенравным характером. Женщина оказалась на распутье: если она подберет погибающее животное, то еще неизвестно, как отнесется к этому ее домашний питомец.

Чувство сострадания одержало верх. Женщина взяла на руки котенка и прижала к себе. Принесла домой, помыла и понесла «знакомить» с собачкой, самой величиной с кошку. У той никогда не было щенков – она, можно сказать, совсем юное существо, хотя и созрела в половом смысле.

Знакомство состоялось. Увидев впервые, беспомощный комочек жизни собака пришла в умиление. Она ни на секунду не оставляла малыша, постоянно облизывала его, прижималась к нему. Котенок принял ее за маму, нашел соски и начал сосать.

И тут произошло чудо. Через несколько дней соски набухли, и у собачки появилось молоко, которым она, можно сказать, вскормила найденыша.  С той поры Лиса и Сара (так назвали котенка) стали неразлучны и спят вдвоем в обнимку.

Приемная мама постоянно следит за дочерью, любит и охраняет ее. Вот вам и кошка с собакой.

Случай заинтересовал, и за разъяснениями пришлось обратиться к профессору кафедры фармакологии и физиологии факультета ветеринарной медицины Гродненского государственного аграрного университета Магдалене Величко. Рассказанное, ничуть не удивило ее. Оказывается, она знает немало подобных историй. И случай, с точки зрения науки, вполне объясним, и был давно исследован учеными, хотя и считается редким.

«Все дело в том, – говорит Магдалена Григорьевна, – что котенку повезло. Он попал в тот отрезок времени, когда у собаки имела место так называемая ложная беременность или период, когда она могла наступить. Котенок своим появлением смог продолжить процесс лактации – образования молока». Такое у собак начинает происходить после того, когда закончился период течки. И может наступить так называемая ложная беременность со всеми симптомами характерными для истинной беременности. Набухают соски, а это может вызвать воспалительные процессы вплоть до онкологических заболеваний.

Теперь, когда котенок рассосал эти соски, собаке уже ничего не грозит. Ей тоже можно сказать повезло. И еще, если любая кошка через несколько месяцев после родов пытается избавиться от потомства, то с собаками такого не происходит, они навсегда остаются родителями. Теперь у той собаке, пока с ней котенок, уже не будет течки. Она всегда будет в состоянии выполнения материнского инстинкта. Все инстинкты, которые заложены в животных должны во времени развернуться. «Если поговорить с хозяйкой собачки, – предполагает Магдалена Григорьевна, – то наверняка та смогла бы рассказать о том, что в последнее время ее питомица часто играла с мягкими игрушками, вылизывала их, укладывала на теплое одеяло, то есть проявляла все инстинкты, связанные с уходом за щенками».

Еще раз пообщавшись с хозяйкой Лисы узнал, что все именно так и было. У собаки даже была своя любимая игрушка, которую она постоянно лизала и не разрешала никому брать в руки –  грозно рычала.

Что же касается молока у собак и кошек их химический состав далеко неодинаков и качественно отличается друг от друга. Каждый вид животного имеет свой состав молока. Однако молоко усваивается другим существом, потому что этот продукт попадает в желудочно-кишечный тракт и должен пройти там физическую, химическую и биологическую обработку. После этого оно распадается на компоненты, которые не могут навредить организму. Другое дело, что именно материнское молоко, и никакое другое, укрепляет иммунную систему новорожденного.

Вот так просто и доступно объяснила Магдалена Григорьевна произошедший случай. Вот только в душе хочется верить в чудо. Хочется думать, что животным, как и людям свойственно милосердье, любовь ко всему живущему на Земле, что они тоже чувствуют. Видимо так устроена человеческая натура.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:56 11.06.2015 (1)
Хорошо, что хорошо кончается!
вот мне написали про крыс - мама попала под машину, и очнулась через 3 дня. Грудной ребёнок был в \это время один в квартире - лежал в люльке и играл с крысой, которая жевала хлеб и все что нашла и засовывала ему в рот. Крыса - не дрессированная, обычная пришедшая.
     21:21 11.06.2015 (1)
Вот это рассказ!!! Спасибо!!! Я много читал про крыс. Они удивительные.
     08:45 12.06.2015
Рад Вашему интересу к ним! А дома держите?
Жена хочет приручить дачных крыс (полуручных), но на лето они убегают и прячутся.
     17:04 09.06.2015 (1)
1
Это сплошь и рядом, Саша. У нас кошки растят щенков, а собаки- котят. Думаю, что прежде всего  у животных появляется милосердие, которое не всегда известно людям. А уж потом животинка , благодаря инстинкту материнства, будет кормить и растить детеныша. Вот некоторым бы бабам поучиться у животинок как растить детей!!
     17:08 09.06.2015 (1)
Людям вообще нужно чаще учиться у животных - и учиться, как это ни странно звучит, человечности.
А понятие "зверство" применимо исключительно к человеку.
     17:12 09.06.2015
1
Верно вы заметили! И сравнивать человека со зверем- обижать зверя . ИМХО,
Реклама