Заметка «Размышлялка о прилагательных»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 19
Читатели: 444 +1
Дата:

Размышлялка о прилагательных

    Скучен и тускл был бы русский язык, не будь в нём прилагательных. Как же без них выразить  свои чувства, своё настроение. Самые светлые, красивые, добрые слова в нашем языке – это прилагательные. Как бы мы жили, если бы не было таких слов, как любимая, дорогая, ласковая, единственная. Мы не смогли бы передать, что сегодня я грустный, а завтра я самый весёлый и самый счастливый.
     Русский язык – самый богатый в мире язык, не последнюю роль в этом играют прилагательные. Ведь даже самое простое слово, например «счастье», обрастая прилагательными, имеет различный смысл – это и маленькое счастье малыша, получившего новую игрушку, и тихое счастье старушки, увидевшей, навестивших её, внуков, и огромное счастье материнства. Или слово «любовь» - это и первая чистая любовь девушки, и страстная, всепоглощающая любовь, и слепая любовь матери к ребёнку. Слово с прилагательным начинает звучать по новому, раскрывает свою сущность, а с разными прилагательными может даже иметь противоположные значения, например «лучшая подруга» и «заклятая подруга» или «красивая одежда» и «некрасивая одежда».
    Как бы человек без сравнительных степеней прилагательных мог рассказать, что деревья на его родине – высочайшие в мире, дети его умнейшие, а страна, в которой он живёт, красивейшая и богатейшая.
    В быту человеку было бы тоже очень трудно обходиться без прилагательных. Люди бы плохо понимали друг друга. Ну как бы мы сказали, что желаем именно это красное платье или большую кастрюлю, пришлось бы в каждый предмет, на который хочешь указать, тыкать пальцем или объяснять долго и нудно.
    Прилагательные, раскрывая признак предмета, позволяют при наименьшем количестве сказанных слов, выразить наиболее полный смысл сказанного.
    Наши предки, развивая и совершенствуя наш язык, очень постарались, чтобы мы, их потомки, могли прекрасно понимать друг друга, выражать словами свои мысли, чувства, эмоции. И каждая часть речи нашего языка органично вливается в целое, образуя единый и могучий РУССКИЙ ЯЗЫК.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:24 06.07.2015 (1)
1
     17:38 06.07.2015
1
Гость      20:44 15.06.2015 (1)
Комментарий удален
     20:47 15.06.2015
Я не Ирина. Я - Саша. Меня очень интересует тема происхождения слов. Но всё таки я считаю, что все прилагательные и глаголы произошли от существительных. Я дальше буду публиковать такие размышлялки и буду касаться и этой темы тоже.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама