Заметка «Трезвый взгляд псковитянина на российскую политику»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 363 +1
Дата:
Предисловие:
Российские обыватели массово поддерживает внешнюю политику Путина.
Но это толпа, одурманенная  коммунистической и современной кремлёвской пропагандой.
Среди думающей, образованной интеллигенции мнение не столь единодушное.
С интересом прочел в "Апострофе" интервью с Львом Шлосбергом, депутатом Псковского областного Собрания депутатов.
Публикую отрывок из него.

Трезвый взгляд псковитянина на российскую политику

— Сейчас мы видим, что риторика руководства РФ (об Украине - В. К.) несколько изменилась. Меньше звучат слова "хунта", "жидобандеровцы", Путин говорит о "братском украинском народе". О чем свидетельствуют такие изменения?

— Нужно понимать, что официальные представители Российской Федерации далеко не всегда говорят правду. Это я мягко говорю. Они хорошо понимают, что они должны говорить публично, исходя из этикета. И это понимание заключается в том, что нельзя говорить, что Россия ведет войну в Украине. Надо говорить, что Россия ее не ведет. Нельзя говорить, что Россия поддерживает разрушение Украины как государства. Нужно говорить, что Россия выступает за территориальную целостность Украины.

Они научились произносить эти фразы. И это у них получается даже вполне художественно. И у Путина, и у Лаврова, и у Чуркина, и у других. Но это — риторика. Она не отражает реальные действия этих же самых людей. К сожалению, так сегодня Российская Федерация ведет внешнюю и внутреннюю политику: много неправды и много насилия, очень много обмана.

Другое дело, что объективная ситуация с военными столкновениями в Украине показала, что события пошли не по тому сценарию, который предполагался изначально. Война стала затяжной. Она не привела к значительным территориальным приобретениям для России, если не считать Крым, конечно.

Действительно, после Крыма в совершенно практической степени обсуждался вопрос о способах включения Донецкой и Луганской областей — в той части, которая была отторгнута от Украины силовым путем — в состав России или создании еще одной версии Южной Осетии и Абхазии. Этого хотели, и речь об этом шла. Но выяснилось, что экономическая ситуация в связи с санкциями и в целом консолидированная политическая реакция ведущих стран мира оказались настолько жесткими, что позволить себе эти действия, исходя из отсутствия достаточной экономической страховки, Россия уже не может.

Поэтому нелегальные и неофициальные, условно говоря, "скрытные" действия по оказанию поддержки – военной, технической, экономической и политической — продолжаются. Но уровень фактических достижений намного ниже, чем тот, который планировался после Крыма.

Поэтому, если уровень "достижений" не такой высокий, как в Крыму, захват власти в Луганске и Донецке произошел с очевидным бандитизмом, очень много погибших, все неизбежно задаются вопросом: кто виноват, никаких политических возможностей получить реальную массовую поддержку местных жителей (пусть и такую, как в Крыму) нет, и в такой ситуации решили, что лучше сказать, что вообще России там нет, а есть те, кого Россия просто поддерживает политически, морально, материально и гуманитарно.

Кроме того, российское руководство полностью отдает себе отчет в незаконности нарушения территориальной целостности Украины в части Донбасса. Заявить другую позицию и отстаивать ее у них нет никакой политической возможности. Это будет даже не скандал, это быстрое политическое самоубийство.

Намного проще сказать, что в Украине идет гражданская война, и русские пытаются защитить свое право на родной язык, а Россия им сочувствует и пытается помочь, как может. Что мешало людям говорить на русском языке год назад, не могут объяснить никак.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:55 25.06.2015
Псковитянин по фамилии Шлосберг. Очень забавно.
Любопытно, в скольких поколениях он псковитянин и не были ли дружны его предки с семьёй Пушкиных.
     15:35 24.06.2015 (1)
1
"Трезвый взгляд псковитянина на российскую политику"
"Если псковитянин не бухает, то это не означает, что он не курит травку!
     16:52 24.06.2015 (1)
3
Если псковитянин не умеет бухать, то это не псковитянин, а засланный агент)))
     23:22 24.06.2015
«Если не пьет - либо хворый, либо подлюка»
     23:17 24.06.2015
1
"Россия поддерживает разрушение Украины как государства" и поэтому до сих пор была скидка на газ и открытая граница. Полстраны работает в России и деньги идут на поддержку Украины.
Понятно, твои заморские кураторы это не видят, да и тебе не велят, враг ты Украине и всему славянскому миру.
     16:51 24.06.2015 (1)
6
Путин всегда разделял БРАТСКИЙ УКРАИНСКИЙ НАРОД и ПОСТАВЛЕННОЕ АМЕРИКОСАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВО.

ДОНБАС сам разберётся где и с кем ему быть, без вас, Порошенко и прочих Яценюков.))
     17:51 24.06.2015 (1)
-3
Украинский народ увидел истинное лицо своего исторического врага - России, лицемерно маскировавшегося под "брата".
Ощутил также поддержку дружественных стран - США, Польши, Литвы.
Донбас - это Украина. Разбираться с ним должен народ Украины и высшие представители власти Украины, а не какой-то Путин.
     22:41 24.06.2015
4
Разбираются те кто МОЖЕТ разбираться, а не те кто кому-то что-то якобы должен. Уж это-то пора уяснить.)) Пока бесспорно только одно, что Украина должна России большие деньги и пора бы вам уже отдавать долги)) Хватит жить на халяву..))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама