Заметка «Верующие - люди, которым нельзя верить»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 534 +1
Дата:

Верующие - люди, которым нельзя верить

Кто музыки не носит сам в себе,
Кто холоден к гармонии прелестной,
Тот может быть разбойником, лгуном,
Грабителем; души его движенья
Темны, как ночь, и, как Эреб, черна
Его приязнь…

В.Шекспир


Как представляется, даже сами верующие не решатся утверждать, что среди верующих не может быть разбойников, лгунов, грабителей и проч., и проч., вплоть до педофилов и политиков.

Будущее же верующих, если верить святому апостолу Павлу, еще более мрачно. Ведь когда этот апостол во втором послании к Тимофею предупреждал, что «в последние дни» люди будут самолюбивы, сребролюбивы, злоречивы, недружелюбны, предатели, невоздержны и т.д., и т.п., — он говорил именно о людях верующих: «более сластолюбивы, нежели боголюбивы,…невежды в вере».

Самое анекдотическое при этом заключается в том, что вряд ли кто-нибудь когда-нибудь сможет вразумительно ответить на вопрос, как можно более или менее достоверно определить, кто действительно на деле верит, а кто верит только на словах, или кто «невежда в вере», а кто не невежда, и для кого вера — это просто мода, обычай, наводка, привычка или даже просто прикрытие или обман.

Похоже, совершенно безапелляционный вывод здесь можно сделать только в отношении очевидно сребролюбивых и властолюбивых людей.

А про дела, опять же, очень хорошо сказал В.Шекспир — наверное, последний человек, который на деле любил людей сам и завещал эту любовь другим:

Металл людей не поддается пробе
В лучах Фортуны; в них храбрец и трус,
Невежда и мудрец, дурак и умный,
Изнеженный и твердый  — все равны.
Когда ж гроза и буря хмурят брови,
Различие, цепом могучим вея,
Отсеет легковесное все прочь,
А то, что ценно, что имеет вес,
Останется беспримесным и чистым.

Правда, сегодня многих, только называющих себя верующими людей, можно легко раскусить как раз по их злословию в адрес наших родителей-«совков», по их злым и невежественным упрекам предшествующих поколений в том, что они не смогли сделать то, время осуществить что пришло только сейчас.

При этом только или совсем невежественные, или на деле не верящие люди не способны понять, что и очернение и обеление прошлого всегда служат только одной и той же цели — цели оправдания мерзостей настоящего.

Естественно, все сказанное выше тем более относится к тем верующим, которые прямо или косвенно выражают свое жалостливо-презрительное отношение ко всем другим людям, неспособным стать предпринимателями-рыночниками и демократами.

Короче, поскольку все многообразие жизненных ситуаций невозможно будет рассмотреть даже в объемистой книге, остается только  привести напутствие последнего настоящего человека, словами которого эта заметка начинается, и который, кстати, знал о верующих значительно больше автора этой заметки:

Любовь свою дарите людям щедро,
Но не доверье.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      12:21 28.06.2015 (1)
Комментарий удален
     12:34 28.06.2015 (1)
Да, для всех тупых людей это тупик, потому что абсолютно все абсолютно неспособны понять, что, в общем, есть любовь.
     12:52 28.06.2015
2
Как существо земное, я могу написать, что для меня любовь: это понимание человека, способность стать на его место и не осуждение. Но именно потому, что я существо земное, я понимаю почему богатые угнетают бедных, но я не могу их за это полюбить.
Гость      13:13 27.06.2015 (1)
Комментарий удален
     13:41 27.06.2015 (1)
Нельзя доверять абсолютно ни одному верующему человеку в мире. Потому что абсолютно все верующие - пустословы. И те, для кого пустословие - не зло, способны на любое зло.
     13:59 27.06.2015
2
Нельзя доверять абсолютно ни одному верующему человеку в мире.

Ваша категоричность не оставляет ни малейшей возможности продолжить диалог.
Реклама