Заметка «Емецк-луг. Макушка»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 449 +2
Дата:
«макушка лета»
Предисловие:
Из альбома "Емецк-луг"

Емецк-луг. Макушка

За срединный рубеж перекатилось лето. Травы на лугу в рост человеческий вытянулись. Сенокос начался с дождями.
   Авось пронесёт. На него, Бога да себя надеемся испокон веков.

  В рукописи, составленной крестьянином Николаем Ивановичем Заборским, жившим в нашей, находящейся в пяти верстах к югу от села Емецка деревне Зачачье, читаю запись за 1812 год:  «Весна тихая, приятная; сев ранний, всходы хорошие. Появилась странная комета, звезда с хвостом, и каждую ночь ярко горела. Все с ужасом глядели, и дивились, и ждали чего-то необыкновеннаго. Урожай был хороший. Этот год нам памятный в русском народе: случились великие события. Жатва изобильна, давно такой не помнили — как бы только жить да радоваться; изобилие и ягод. А между тем не весел был православный народ, у всякаго тяжело было на сердце, потому что грянула туча, вторглись несметные полчища Наполеоновы, взяли у нас Москву белокаменную. Что-то будет?»

  Двести лет минуло, вопрос тот же.  

   Наш собачий сын стал охотником. Дома появляется редко. Утку пытался преподнести супруге. Не приняла она дар. Взывала к совести птицегуба. Увы, инстинкты не уговорить.
Продемонстрировал  добытчик один способ охоты. Коллективным он оказался. Вторым номером выступила родительница Валета – истинная карело-финская лайка по имени Дина, готовящаяся в очередной раз стать мамашей и, несмотря на «интересное положение», сыгравшая роль  «загонщицы».
  Дело происходило на берегах неширокой речки. На её водах плескались, питались, отдыхали с десяток утят во главе с мамой-кряквой. Идиллию нарушил хруст веток и громкий лай Дины.  Не ведающее о коварстве  утиное семейство ринулось к противоположному берегу. А там, в засаде их ждали наглые лапы и острые зубы другой рыжей бестии.
   Попытался вмешаться в творимое. Не захотел понять мои призывы ласковый и послушный дома зверь. Убежал с добычей в густые заросли. Поредевшая семья уток, крякая-причитая спаслась бегством вниз по речке. Дина, шустро переплыв водоём, присоединилась к трапезе.

   Они - звери. Их можно понять и простить. А разумных двуногих собратьев с ружьями?  
   
  Черника поспела. Отправились в лес. Валет увязался за нами. Приступили к сбору ягод. Пёс к их поеданию.  Аккуратно кушает, листья не трогает. Во дворе не раз заставали его за малиновым и смородиновым десертом.  Тявкая, просил наклонить ветку с крупными ягодами. С черникой проще - растёт на уровне его хитрой мордашки.
    Набрал до верху ведро. Поставил его в тенёк под сосной. Собираю ягоды в котелок. Оглянулся невзначай и встретился взглядом с плутовскими глазками рыжего существа. Из ведра собачий сынок ягоды добывает.  Лисья порода.

************************************************************
На снимке - Емецкий луг, 17  июля.  

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      21:25 18.07.2015 (1)
Комментарий удален
     21:55 18.07.2015
1
Молодец. Как и тот, кто обходится без убийств. Жратвы полно в магазинах. Мне так кажется.
Реклама