Заметка «Пороки. Созданы чистыми - тянемся к тёмному...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 15
Читатели: 538 +1
Дата:

Пороки. Созданы чистыми - тянемся к тёмному...

Гордыня.

Извечным вопросом «что есть суть добра и зла?» люди задаются с начала времён. Что же такое хорошо, а что плохо? На самом деле грань между этими двумя понятиями гораздо тоньше, чем кажется на первый взгляд.  Вроде бы, все мы знаем основные заповеди: «Не убий», «не укради», «Люби своих ближних и Бога своего» и так далее. Но иногда бывает так, что человек совершает грех неосознанно, не отдавая себе в этом отчёт. То, что кажется вполне невинным сначала, может перерасти во что-то гораздо более существенное, а мы даже и не заметим.  Наиболее яркий пример этому – гордыня.
Есть гордость, а есть гордыня. Чисто теоретически мы разделяем их, но в своей жизни, когда испытываем это на себе…
Зазнайка ведь никогда не признается себе в том, что он «болен» гордыней, потому что он, конечно, «идеален». Он может считать это справедливой самооценкой, чувством собственного достоинства, не желая прислушиваться к себе или взглянуть на свои слова, поступки, действия другими глазами.
Откуда берётся эта «болезнь»? Например, когда человека слишком много хвалят. Что бы мы ни говорили, все мы впитываем похвалу, как губка, и если её в избытке, то мы считаем себя незаменимыми. Остальные – лишь пыль под ногами… Так что всего должно быть в меру.
Так же гордыня может запросто зародится у тех, кому очень сильно и часто везёт в жизни. «Счастливчики», которым постоянно сопутствует удача, рано или поздно начинают считать своими заслугами то, что сделали для них близкие, друзья, знакомые или преподнесла судьба. Иногда они правы, но даже если это так, нужно всегда помнить о том, что не бывает идеальных людей и что у каждого в жизни сменяются чёрные и белые полосы.
Часто под влияние этого греха попадают люди, находящиеся у власти. Действительно, как не считать себя пупом мироздания, если тебе всё дозволено? Власть – как омут. Камень гордыни неумолимо тянет на дно, и только очень сильный человек сумеет остаться наплаву.
Есть ещё множество примеров. В принципе,  любой человек может быть подвержен этому «заболеванию». Считается, что самолюбование – любимый грех дьявола. И ведь не зря – оно съедает нас изнутри, сжигает всё хорошее, доброе, что есть в нашей душе, меняет взгляды и мировоззрение.  Любовь – самое лучшее, что есть в нашей жизни, любовь – это всё. А может ли кого-то по-настоящему любить человек, который считает себя лучше и выше всех людей на свете?
Некоторые считают такое качество, как гордыня, не более чем просто небольшим минусом характера человека. Причём несмотря на то, что история раз за разом опровергала это! Александр Македонский, Чингисхан,  Гитлер – эти люди желали завоевать мир, их поработила гордыня. А что из этого вышло? Сколько людей потеряли жизни на пути их безумных мечтаний? И таких примеров в истории множество.
Действительно, гордыню можно сравнить с болезнью, вот только её симптомы наиболее явственно ощущаем не столько мы сами,  сколько те, кто нас окружает. Хотя вред она причиняет, прежде всего, нам. Ведь с людьми, которые вечно задирают нос, неприятно общаться. С ними не повеселишься нормально, не расслабишься. И большинство разговоров с ними сводятся к их сиятельным персонам.
Может быть, я утрирую, но лично мне всё это видится именно так.
Против этой болезни одно лекарство – совесть. Она всегда подскажет, напомнит вам о том, что нельзя без причины обижать людей своим сарказмом или презрением, что это неправильно. Совесть – частичка Бога в наших душах, она ведёт только к свету, только по единственно правильному пути –  по пути нашего сердца. Просто иногда её голос так тих, что она не в силах перекричать громкие вопли наших желаний, амбиций. Нужно уметь всегда её слышать, уметь взглянуть на себя со стороны, как, например, Оля из сказки «Королевство кривых зеркал».
А о том, к чему приводит черезмерная самовлюблённость, повествует известный греческий миф про юношу Нарцисса, который влюбился в своё отражение. Кому хочется уподобиться ему? Конечно, собою хочется восхищаться, радоваться своим успехам, и это вовсе не плохо. Главное, уметь вовремя остановиться, чтобы, как гласит известная фраза «прожить жизнь так, чтобы не жалеть о зазря прожитых годах».

Ты лучше всех себя считаешь? Все равны.
Красотою хвалишься? Не долговечна.
Всегда больнее падать с высоты.
Жизнь с пользой проживи! Она не вечна.

Гордыня тебя не порадует, не согреет
Не даст совета верного она,
В беде она тебя не пожалеет,
Не принесёт она тебе добра.

Куда дороже свет улыбок близких!
Куда сильнее и прекраснее Любовь!
Себя превозносить всегда - это низко.
С гордыней только падать вновь и вновь.


Лень.

Мы, люди, очень часто устаём. Причиной может быть школа, работа, отношения, стрессы, да и жизнь вообще. Бывает, отдых необходим нам, как воздух. Однако иногда этот отдых имеет свойство затягиваться. Сначала ненадолго… потом ещё чуть-чуть… и ещё…
В таком случае подходит фраза: «Всяк человек, познавший сладкого, не захочет больше горького». Так  и с «затянувшимся» отдыхом. Потому что, переступив определённую грань, человек превращает всем нужный отдых в такую черту характера, как лень.
Лень знакома всем. Это когда не хочется вставать с мягкой и тёплой постельки по утрам, когда ну совсем-совсем не хочется работать или делать уроки. Это естественно.  Но во всём нужна мера.
Если же человек перебарщивает с ленью, то жизнь проходит мимо него, начинаясь и заканчиваясь на диване у телевизора.
«В лени нет ничего плохого» - Скажете вы. Однако неспроста же люди с древности считали её смертным грехом? Она портит человека не меньше, чем другие пороки, потому что заядлому лентяю зачастую плевать на людей и весь мир вокруг.  И мозг он старается включать только в те моменты, когда приходится думать, как бы избежать всяких заданий, ответственности. Соответственно, такие люди мало чего добиваются в жизни. Им лень даже увидеть, сколько красок и счастья таит в себе наш огромный, прекрасный, необъятный мир.
Иногда человек может стать лентяем от того, что ему больше нравится мир виртуальный, нежели реальный, который в тысячи раз прекрасней. Тогда он становится раздражительным, озлобленным, ещё более усталым, все свои силы тратит на комп, а жизнь… жизнь опять же проходит мимо. Но лентяй этого не заметит, ибо все мы подсознательно считаем себя бессмертными, особенно в молодости, поэтому как-то не особо задумываемся о времени. Нет, конечно же, нельзя дрожать над каждой секундой, это уже крайность, имеющая даже определённое название – паранойя. Но нужно чётко знать, что тебе нужно от жизни, и уметь ради этого перебарывать свою лень, и тогда она никогда не будет тебя особо тревожить, а жизнь будет складываться наилучшим образом.
Лично я не считаю лень совсем уж страшным грехом, НО только если её совсем-совсем чуть-чуть.

Увидь же солнца свет над головой!
Узри вокруг себя ты жизни красоту!
Поднимись, очнись и будь собой,
Лови удачу, счастье налету!

Открой глаза, и радуйся улыбкам,
Лету, семье, Вере, теплу и Любви
Остальное в этом мире зыбко…
Не ленись, смейся, полной жизнью живи!

Зависть.

Человеку свойственно постоянное стремление к совершенству – в этом наша суть. Ради этого совершенствования мы и искали всё то, что имеем сейчас: нано технологии, медицину, искусство, и многое другое. Благодаря этому желанию мы не останавливаемся на достигнутом.
Но и у этого извечного стремления к идеалу есть свои минусы. Например, зависть.
Любому человеку приятно, когда его хвалят за что-то, превозносят. И, если у кого-то другого это что-то вдруг начинает получаться лучше, то человек начинает завидовать преуспевшему конкуренту. Это, конечно, не единственный пример, так как на самом деле их бесчисленное множество.
Зависть – самый въедливый и мучительный грех, ей свойственно, затаившись,  медленно поедать нашу душу. И, завладев ею один раз, она никогда её не покинет, если человек не сделает над собой должное усилие.
Многие из нас слабы перед этим грехом. Порой мы можем даже не отдавать себе отчёта в том, что завидовать – это неправильно. Зависть порождает злобу и агрессию, в особенности по отношению к тому, кто эту зависть вызвал, под её влиянием можно запросто причинить вред человеку просто за то, что он добился в жизни большего, нежели ты сам.
Спросите себя: нужно ли это вам? Нужно ли копить в своём сердце ядовитую желчь, злобу? Это приносит вред прежде всего вам самим, и тем, кто вам дорог. А тому, кому вы завидуете, проявление этого чувства может только послужить отличным комплементом. Так что, завидуя, мы унижаем самих себя, а не тех, кого хотели.
Зависть – ярмо, камень на сердце. И только если у вас хватит сил сбросить его, вы сумеете открыть душу для добра, света, радости, благ и счастья.

Ты вытряхни из сердца сор обид,
Совсем иной на мир познаешь вид
Зависти-змее ты вырви жало!
Ей кровушки твоей всё мало, мало!

Противоядие от зависти – любовь
Она несёт с собою радость вновь и вновь.
Позволь же ей царить в душе твоей!
Пусть не будет в жизни злобы и скорбей!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:51 20.07.2015 (1)
Очень правильные рассуждения! Молодец!
     12:23 20.07.2015
Спасибо! Рада, что они  вам понравились:)
Гость      23:01 19.07.2015 (1)
Комментарий удален
     10:43 20.07.2015
Никому не удавалось избавиться от пороков полностью, но попытка не пытка, и если человек всеми силами пытается исправиться, то он встал на правильный путь:)
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама