Заметка «Путевые заметки-2»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 646 +1
Дата:
«на море»

Путевые заметки-2

Из Самары на Чёрное море

День первый

Выезжаем рано утром. Ещё темно, глаза закрываются, но сон очень чуткий. Рассвело. За окном машины мелькают поля и луга, овраги и лесополосы. Зелёные деревья теряются на фоне пожелтевшей травы: за Саратовом засуха. Поля сгорели, пшеница низкорослая, урожай пропал. Жаль, так тяжело смотреть:  погиб труд стольких людей. Радуют пока солнечные глазки подсолнухов. Они весело смотрят вокруг, поднимая настроение.

Поля, поля от края и до края. Необъятна ты, русская степь!  Так и хочется запеть:
« Степь, да степь кругом.
Путь далёк лежит…»

Остановка в кафе Волгограда. Маленькое уютное заведение: чисто, музыка, вкусно кормят.

Город поражает своими улицами. Кажется, что все постройки собрались на главном проспекте, потому что улица тянется на несколько километров по прямой. Проезжаем мимо Мамаева кургана. Этот мемориал виден за много километров. Глядя на него, всегда испытываешь боль за тысячи погибших и гордость за героев, ценой собственной жизни отстоявших город. Сражение  за Сталинград имело большое значение для нашей победы.

После Волгограда  поднимается настроение: половина пути «пройдено», правда сидя.
По обеим сторонам дороги ровные квадраты полей, засеянных пшеницей, просом, кукурузой, подсолнечником.

Очень жарко, спасает только кондиционер. Набежали тучи,  тёплый летний дождь забарабанил по стёклам... И вновь выглянуло солнце. Как быстро меняется погода!
Снова клонит в сон… А машина мчится по скоростной трассе.

День второй

Небольшой приморский городок  утопает в зелени деревьев и трав, большинство из них цветут. Белые, оранжевые, красные цветы благоухают, источая пряный аромат. Как называются эти растения? Спросила местных - не знают. Очень красивые цветы на кустарниках. Одни из них напоминают наши мальвы, другие - лилейник. Только они ярче, пышнее, смотрятся потрясающе на фоне зелёных листьев.

Глаза отдыхают, глядя вокруг. Городок расположен на берегу Чёрного моря. Окаймляют побережье невысокие горы и скалы, заросшие до самых вершин деревьями и травами.

Останавливаемся не первый раз в небольшом гостевом доме: уютно, радушный хозяин, недалеко море -  что ещё надо на отдыхе?!

Разбираем вещи, и…скорее к морю.

Стою у самой кромки прибоя, набегает волна. Она ласково щекочет ноги, вымывая песок из-под пальцев.

Вода кажется холодной. Резко окунаюсь. Какое блаженство! Волны качают, подбираясь то слева, то справа, если плыть поперёк; и качают, убаюкивая, если плыть по течению.

День третий

Поднялся сильный ветер. Высокие волны стремятся поглотить, увлечь в тёмную глубину моря. Страшно! Наглотавшись воды, плыву к берегу. Вода сильно солёная. Ветер быстро высушивает брызги, оставляя на губах привкус моря.

Говорят, что состав морской воды приближен к составу крови человека. Может быть, именно поэтому море всегда манит. Это зов предков, вышедших из его глубин.

Море грозное и спокойное всегда такое близкое и родное. Приехать к морю словно вернуться в родной дом, который покинул давно. Неважно, что это было миллионы лет назад.

Именно здесь легче дышать, спокойнее на душе, хорошо думать и мечтать. Ощущаешь покой и умиротворение, такие недоступные в обычной жизни.


День четвёртый

Прохладный ветерок дует на море, слегка рябит воду. Вода чистая- чистая. Она играет солнечными бликами, слепя глаза, играет, касаясь тебя лёгкими крылышками волн и качает-покачивает. Кажется, что погрузился в материнское лоно, такое знакомое и родное, что чувствуешь себя уютно и спокойно. Никаких мыслей, забот, никакой повседневной суеты, только море и небо. Синева воды плавно переходит в небесную лазурь. Тихо, не слышу шума пляжа, только лёгкая рябь волн и белые барашки облаков.

Покой и умиротворение…

День пятый

Едем в Сочи.  Сначала   на машине до Туапсе. Горный серпантин напрягает: не успеешь один поворот одолеть, следом второй начинается. Дальше продолжаем путь на электропоезде. За окном мелькают посёлки, примостившиеся на склоне невысоких гор. Они густо заросли деревьями и вьющимися травами. Очень живописно! Всё те же цветущие кустарники у каждого домика.

С другой стороны море. Пляжи не песчаные, а с речной галькой и мелкими камушками, которые отшлифованы водой. Эти камушки скорее всего были когда-то частью огромных валунов выступающих из воды. Рукотворные мысы выступают далеко в море. На них рыбаки удят рыбу.Наши мужчины тоже рыбачат почти каждый день. Ох и вкусна морская рыбка!

Вглядываюсь вдаль. Море без конца и края… Море и небо… Небо и море…

Вот и олимпийский парк. Впечатляющее зрелище: огромная территория, едем на электромобиле; стадион, необычный фонтан, красивые сооружения. Очень жарко.

Посмотрели, приобщились к истории. Пора назад. Очень много народа, просто ногу негде поставить. Теперь сижу у окна, смотрю на горы и делюсь впечатлениями с близкими. Все довольны.

День шестой

Ветер с моря дул и принёс морских обитателей к берегу… Медузы маленькие, среднего размера и большие. Бр-р-р! Они живые? Некоторые плавают, задевая своими тельцами – неприятно! Говорят медузы – к шторму, но у нас тихо и спокойно.

Море кажется серым. Плыву в открытое море. Соседство с морскими обитателями напрягает, не даёт расслабиться. Всё-таки люди стали такими сухопутными, а жаль!

День седьмой

Машина плавно скользит по скоростной магистрали  к Геленджику. Были там в прошлом году. Город как город, только зелени мало. Кругом высотки и асфальт.

Мелькают повороты, читаем названия посёлков, сворачиваем  на горную дорогу, покрытую то ли камнем, то ли щебнем. Высоко в горы машина не проедет, поэтому пересаживаемся в джип.

Ветер бьёт в лицо, пытаясь сорвать шляпу. Пересекаем мелкие горные речушки. Брызги во все стороны – весело и освежает.

Слева с справа ровные ряды фруктовых деревьев: яблонь, персиков. Яблоки ещё не поспели, а персики уже собрали. Остановка. Кругом широколиственные деревья: вяз, дуб и другие. Есть и огромные сосны.

Удивляемся, как на крутых склонах примостились ели и сосны? И вообще, почва здесь каменистая, а растительность живёт и благоухает. Наверное, воздух горный и вода живая их питает. А может быть, камни не простые, а минералы?

Наконец, появляется цель нашего путешествия – первый дольмен.Находится на окраине поселка Пшада «Дольмены – это каменные сооружения, построенные в 4-2 тысячелетии до н.э.(даты разные встречаются), непонятно кем, и непонятно для чего. Представляют из себя сооружения из каменных плит из песчаника большой массы, либо вырубленные в скале, обычно с порталом (входным отверстием). Дольмены бывают разной формы: прямоугольные, круглые, трапециевидные. Всего их на Кавказе более 2500, часть разрушена, часть в недоступных районах, а часть недалеко от курортных городков».

«Сердце матери» -это небольшой,  одиноко стоящий дольмен – полу-монолит.  Состоит из двух частей: крыша - каменная плита, основа - цельный камень. Отверстие достаточно маленькое. Его еще часто называется «Благословление Земли», очень рекомендован всей женской половине - от бабушек до юных дев. Говорят, сила этого дольмена активизирует женскую энергию, оберегает домашний очаг (раз женщина - хранительница семейного очага),  дает материнскую защиту детям, помогает девушкам  подготовить себя для будущих родов. Мужчинам, впрочем, тоже можно (и даже нужно) - попросить у дольмена всех благ для сестер-дочерей-мам». http://goinway.ru/report/neskuchnye

Далее двигаемся по извилистым тропинкам. Вот дольмен «Патриарх», видимо, самый древний, за ним– «Деревня дольменов». Здесь, на небольшой территории (радиус около 15-20 метров) находятся 8 дольменов, разной степени сохранности. Метрах в 100 от группы можно увидеть развалы ещё двух дольменов. Дольмены датируются периодом 2 -3 тыс. до н.э.

Недалеко ритуальное место для медитации, которое посещают люди, верящие в сакральную силу этих сооружений.

Посмотрела сайты, утверждают, что дольмены - погребальные сооружения. Что-то верится с трудом. То же говорили и о египетских пирамидах, а теперь мнения учёных разошлись.

Обратно едем молча: каждый осмысливает увиденное, высказывает своё мнение и у всех оно разное.

День восьмой

Посетили океанариум  в Адлере. Написано, что он  самый большой в России.
«Это ни с чем несравнимое ощущение — быть окруженным водой сразу с трёх сторон. А за стеклом, казалось бы, хрупким (на самом деле его толщина составляет почти 17 сантиметров) живут своей жизнью диковинные растения, затонувшие корабли, рифы и скалы, а самое главное, морские жители, которые удостаивают Вас своим безразличным взглядом, ведь им некогда отвлекаться на гостей, у них свои заботы. Трогательную идиллию «подводной братвы» внезапно нарушается неторопливо приближающейся акулой. Акула-нянька — не единственный вид акул в океанариуме, есть еще кошачьи и рифовые акулы. В одиночестве она не остается никогда, с ней в компании постоянно суетятся стайки желтых лоцманов - они чистят ее белую шкурку, а она в свою очередь защищает их от недоброжелателей, не зря все остальные жители почтенно расступаются во время её дефиле»- из путеводителя официального сайта http://sochiaquarium.ru/info/

Согласна, что впечатления действительно сильные. Экспозиции интересные и правдоподобные.

Затем посещаем пингвинарий в своём посёлке. Ужас! – за что деньги берут! Это не зрелище, а одно сплошное разочарование: четыре пингвинёнка грустно уставились на картину, где изображена родина. С другой стороны в маленьком аквариуме – небольшие нерпы. Бедные! Им мало места.  Грусть и печаль, а ещё возмущение!

День девятый

Раннее утро. Море чистое-чистое, прозрачное. Видны мелкие рыбёшки, щекочущие ноги,  и камешки у берега.

Плыву к буйкам. Впереди бескрайние просторы водной глади, уходящей за горизонт. Кажется, что я одна в целом мире. Только море и я, я и море. О чём оно шепчет? Какие тайны может поведать, если понять его?

Слева – скала, справа –  скала. Та, что справа называется Ежик, а другую не назвали пока. За Ёжиком –  Голубая лагуна. Это закрытая территория, говорят, место для президентской администрации. Вот где, отдыхаем…

А море тихо плещет. Ему всё рано кто мы–  простые люди или высокопоставленные чиновники. Море для всех одинаковое. Почему его назвали Чёрным? Становится таким во время шторма? Возможно, а сейчас оно ласковое и голубое-голубое, совсем как в песне: « Самое синее в мире Чёрное море моё».

Море, я буду вспоминать тебя целый год! До встречи!

День десятый

Ранним утром выезжаем домой. По  автостраде машина скользит легко и плавно. У нас дороги намного хуже. По обеим сторонам ухоженные деревья, в основном пирамидальные тополя. Везде чисто, аккуратно и красиво. Ехать –  одно удовольствие.

Подъезжали мы ночью, не разглядели дорогу. Теперь утро. Всходит солнце. В туманной дымке оно кажется волшебным шаром с искрящейся золотой короной.

И вновь ровные поля. Теперь хлеб убрали, а кое-где ещё работают комбайны. Страда!

Обратная дорога утомляет больше. Наверное, потому, что не хочется уезжать, ведь сердце осталось там, у моря.

Фото из Интернета, т.к. свои получились хуже.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:49 29.07.2015 (1)
Очень красиво описали отдых на море  
     10:58 29.07.2015 (1)
Спасибо!
     11:12 29.07.2015
да, Татьяна, у Валентины, в отличии от вас, незамутнённый творческий взгляд... если бы писали вы, то под каждым дольменом увидели бы кучу фекалий которые наложили "россияни оккупанты"...

Валентина, прошу меня извинить, что вклинился, но я у этой лицемерной особы в ЧС, не могу ответить... двуличие Татьяны Лаин залило уже всю Фабулу...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама