Заметка «Миры, в которых я оставила свое сердце»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 348 +1
Дата:
Предисловие:
Корнелия Функе - прекрасный создатель фантастических волшебных сказок для взрослых

Миры, в которых я оставила свое сердце


Миры, где я оставила свое сердце
Корнелия Функе! Какую бы книгу я не взяла, с наслаждением погружаюсь в волшебный мир.
Корнеля Функе похитила мое сердце после Чернильного сердца. Сначала прочитала «Чернильное сердце». Какая волшебная книга! Это книга для тех, кому от 10 до 95 лет! Оторваться невозможно. Во время чтения меня тронули маленькие эпиграфы перед главками. То эпиграф из «Властелина колец», то из «Алисы», то из «хроник Нарнии», то из «Волшебика Страны Оз». Очень любовно и точно подобраны цитаты и из «Тысяча и одной ночи», из сказок Киплинга, Толкина. Сколько здесь любви к нигам, сколько переживаний, страданий. Сострадая литературным героям, мы учим чувствовать, сопереживать свое сердце.
Только, такие злодеи, как Сорока и Баста – живы, и Тереза осталась немой. Эллинор пришлось заново покупать книги для библиотеки. Огнеглотатель и Фарид не попали в свой мир, отправились в дальнее странствие. Есть оттенок грусти в последних главах книги. Оставляет надежду на продолжение истории. И вот истории продолжены! Какие чудеса встретили нас в этой трилогии, - не описать, не рассказать!
А вот – новая встреча! Рыцарь - призрак! Снова хочу сказать, какая волшебная книга! Книга для тех, кому от 10 до 95 лет! Оторваться невозможно. Во время чтения меня тронули милые маленькие экскурсии в исторические хроники Солсбери. Сколько здесь любви к прошлому, каким бы кровожадным оно не было. Сколько переживаний, страданий. И история вечной любви рыцаря - призрака и его Прекрасной дамы Эллинор!
Йону Уайткрофту 11 лет, он страдает из – за того, что в доме появился еще один мужчина – будущий отчим Бородай. Он делает пакости дома, и отправлен в интернат. А там, происходит столько всего удивительного, невероятного. Встреча с призрачным миром. Совсем скоро мертвецы-призраки придут за его жизнью. Нам читателям, впрямь страшно, тексты Корнелии Функе убедительны. Помимо преступника Стуртона, герою встретится девочка Элла, большой друг - ведьма Цельда Литтлджон, и Уильям Логспе, настоящий рыцарь, умерший ещё в XIII веке. Сюжет книги точно выверен, стиль выдержан. А как все доказательно, есть прямая аллюзия с Кентервильским привидением. Замечательная книжка. Сострадая литературным героям, мы учим чувствовать, сопереживать свое сердце.
Повелитель Драконов. Новая книжка из серии волшебных историй. Умеет Корнеля Функе создать волшебных существ, привязать к современности, к культуре Индии. Все философские азы о перерождении Повелителя драконов и возрождении даны деликатно, ненавязчиво. А какие милые существа кобольды, отважные крысы! Василиски. Да и главный злодей Золотой охотник – забавен, смешон. Сколько замечательных приключений переживают герои!!
«Бесшабашный». Книга 1 -2.
Роман Корнелии Функе и пугает, и поражает, и очаровывает. Вроде написана старая сказка на новый лад. Наверное, так и надо делать.
Но как же писательница умеет удивить своей фантазией! Мир Зазеркалья. Это и привет от «Алисы» Кэролла, и от Стивена Дональдсона «Зеркало ее сновидений». Но у Корнелии Функе безупречный стиль. Умеет она оставить место для читателя, чтобы он дофантазировал какие –то мотивы. Чем и ценны ее тексты. Мне вовсе не хочется исторгать восторженные эпитеты. Просто в книге нашлось все, что должно быть. Волшебный мир, Проклятия Фей, Тайны, приключения, артефакты. Любовь и страдания. Все – все.
Книга 2. Живые Тени. Ах, какая волшебная сказка! И сколько интересных богатых ассоциаций. Здесь есть привет и от текстов братьев Гримм. Здесь есть такой чудесный симбиоз прошлого, настоящего и классического архетипического. Старые добрые Мифы ожили в новой упаковке, среди красивых садов - лабиринтов, заброшенных замков, и очаровательных кавалеров, бреющих свою синюю бороду! Как сложен и непрост мир Зазеркалья. И это не ужасы, а реальная жизнь, где есть предательство, дружба, истинная любовь. Мне нравиться рыжее бархатное платье девушки, нравиться распознавать старые артефакты, вроде волоска Рапунцель, скатерти – самобранки, платка с денежкой. Нравиться, что одна Хорошая Фея не так проста, а другая Плохая Фея, наоборот,- честна во всем. И страшно появление в этом чудесном мире Инженера, изменяющего Сказочную Страну до неузнаваемости. Мне нравятся контрасты и цветовой колорит мира, местами темного, отчасти пестрого в сочетании с поделочными камнями - Ониксом и Малахитом, ярко - декоративного, там, где дворцы, и страна Фей и страшная, престрашная Красная комната!! Вроде сказка для взрослых, но скелеты, кости, мертвяки и разная нечисть - хорошо пробирают! Многие тайны так и не открылись, оставив в душе чувство томления, предвкушения от грядущей встречи с последней частью трилогии. Корнелия Функе, Спасибо, за встречу!


















   



 

 
 


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама