Заметка «ЗНАКОМСТВО С ПЕТРОЗАВОДСКОМ.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 26
Читатели: 519 +1
Дата:
«Петрозаводск»

ЗНАКОМСТВО С ПЕТРОЗАВОДСКОМ.

ПРОГУЛКА ПО ОНЕЖСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ.
Любовь с первого взгляда существует! Мы в этом убедились сегодня, когда вечером впервые увидели Карелию. И с каждой минутой любовь к этому чудесному уголку России только растет.
Знакомство состоялось в столице синеокого края – городе Петрозаводске. Этому важному для нас событию предшествовало путешествие на поезде «Анапа – Мурманск» из Ростова-на-Дону в северо-западную часть нашей страны. За два дня проехали под мерный стук колес несколько областей: Ростовскую, Воронежскую, Липецкую, Тульскую, Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую. Иногда состав стоял так долго, что мы могли прогуляться не только по перронам вокзалов, как в Россоши, Ельце или Липецке, но и по центральным улицам городов. Например, познакомились с Бологое - небольшим городком Тверской области у самой границы с новгородской землей на берегах одноименного озера. Город уютный с чистыми улицами и несколькими памятниками, неспроста же о нем в советское время сложили замечательную песню. Вновь, как и в прошлогодней поездке в Санкт-Петербург, мы с интересом смотрели в окно нашего вагона-купе и следили за изменением природных ландшафтов с юга на север европейской части России. А они постепенно менялись от живописных холмов степей и лесостепей до, не менее красивых, озер среди темнохвойных елей тайги.
Приехали в Петрозаводск около семи часов вечера. От площади Гагарина, что около ж/д вокзала, на автобусе доехали до площади Кирова. Проезд здесь – 20 рублей, немного дороже, чем у нас в Ростове. От площади, в центре которой установлен высокий памятник С.М. Кирову, а по периметру огромные красивые здания к гостинице «Фрегат», где нам предстоит жить в ближайшие дни, спустились уже пешком. Гостиница стоит на самом берегу Онежского озера, вернее – Петрозаводской губы этого озера – второго по величине (после Ладожского) в Европе. Губами на севере с точки зрения географии называют не что иное, как заливы.
Заселение прошло быстро, через несколько минут мы уже наслаждались замечательным видом из окна спокойного плеска озерных волн. Нам достался уютный номер на втором этаже отеля. К нашим услугам: плазменная панель и интерактивное телевидение, бесплатный доступ в Интернет, рабочий стол, что важно для нас - пишущих путевые заметки, фен, мини-бар и даже сейф. Не разбирая вещи с дороги, сразу же пошли знакомиться с Онего. Погода благоволила неспешной вечерней прогулке. Красивейший закат на берегу – момент, достойный кисти художников. Прогулка по Онежской набережной, вначале которой находится гостиница, удалась. Это отличное место для романтиков. Настоящий музей под открытым небом, где экспонатами являются установленные буквально на каждом шагу интересные памятники и скульптуры. Первым, из увиденных нами, стал бронзовый памятник Петру Первому – заложившему на этом месте в 1703 году пушечно-литейный завод, давшему начало этому замечательному городу. Но не менее интересны и другие скульптуры, являющиеся подарками карельской столице городов-побратимов, а их у Петразаводска на данный момент больше десяти. Нам очень понравились «Рыбаки», «Под одними звездами» (правда, уже успевшего пострадать от любителей сделать надписи типа «Здесь был Вася»…), «Место встречи», «Единство», «Волна дружбы», «Дерево желаний». На его стволе вырезано ухо, в которое нужно прошептать желание. Оно сбудется, если зазвонить в колокольчик. Так как колокольчиков у нас не было, мы бросили звенящие монетки.
Не совсем понятен смысл «Тюбингенского панно», долго ломали голову, чем могли бы быть установленные металлические столбики, но так на ум ничего толкового и не пришло.
Понятное дело, что не только скульптурные подарки находятся на берегу озера, здесь много и исторических памятников. Но мы обратили больше внимания на красивейший закат, любуясь которым, прошли всю набережную от начала до конца и вернулись обратно к гостинице, задержавшись у бесплатных спортивных тренажеров. На багрянный закат можно было смотреть еще долго, солнце уже давно утонуло в онежских водах, но облака продолжали гореть, становясь все красивей и красивей. Да так и гуляли бы – светлые летние ночи благоприятствуют прогулке, но стало уже прохладно. Хотелось и поужинать, для чего выбрали среди множества кафе и ресторанчиков небольшую шашлычную «Хан-Ган». Шашлык оказался отменным.
В гостиницу вернулись поздно. Даже после того, как разобрали вещи, не могли долго уснуть, очень уж много впечатлений за один вечер. Огромное количество положительных эмоций переполняло нас. Хотелось еще и еще пересматривать фотографии набережной и прошедшего вечера. Первого нашего вечера в Карелии, в Петрозаводске, на берегу Онежского озера.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:58 25.07.2017 (1)
-1
Впечатление от центра Петрозаводска весьма забавное. Разбежался, но не прыгнул. Размах не соответсвует масштабу. 
Несоразмерно огромная площадь. 
     01:24 25.07.2017 (2)
1
Нам очень понравился город, как и все те места в Карелии, где удалось побывать: водопад Кивач, курорт Марциальные Воды, гора Сампо, сплав на рафте по реке Шуе, острова Кижи и Валаам, древние города Кемь и Сортавала, Ладожское и Онежское озера, Белое море... До сих пор снятся иногда
     07:20 25.07.2017
-1
Я ещё в студенческие годы добрался до Соловков. Через Архангельск.
А потом уже узнал, что можно было и через Кемь.
     03:51 25.07.2017
-1
У нас в Петрозаводске была забавная проблема. Мы шли туда на большом кораблике. На озере разыгрался шторм. Причалить не могли. Болтались посередь озера. А в этот день закончился срок очередного обмена денег. Капитан составил список пассажиров. Перегнал его в сбербанк. Наутро смогли подойти к причалу. И мы первым делом двинули в сбербанк. Деньги нам обменяли. Как жертвам кораблекрушения. Но на обратном пути к судну публика то и дело отбегала в кусты. Из-за шторма и качки у многих разыгралась морская болезнь.
     21:09 09.08.2015 (1)
6
Пригласите Вячеслава Отшельника прочитать Вашу заметеку. Он - петразаводчанин. Ему будет приятно.
     21:16 09.08.2015 (1)
1
Спасибо за совет)
     00:35 10.08.2015 (1)
4
А Вы на турбине.ру не регистрировались? На этом сайте публикуют именно путевые впечатления.
     00:38 10.08.2015 (1)
1
Не, первый раз читаю об этом, надо посмотреть. Спасибо
     00:41 10.08.2015 (1)
4
Это огромный сайт.
Наберите в поисковике хоть по-русски, хоть латиницей - не промахнётесь. Но... там путевые очерки предварительно оценивают модераторы. На содержательность, значимость, скрытую рекламу и так далее. Но зато можно делать и целые фотоочерки.
     00:46 10.08.2015
1
Я уже нашел, попробую зарегистрироваться. Еще раз спасибо)
     23:35 09.08.2015 (1)
3
Спасибо за честь.
Ваш стиль письма в целом не плох. Пишете достаточно грамотно. Думаю, что в прозе Вы быстрее достигнете относительного успеха, чем в поэзии, если тяга к подобному творчеству у Вас не ослабнет.
Что могу сказать... Много лишнего, в частности, Ваши впечатления "до Петрозаводска" безболезненно можно было бы удалить. Акцентировать внимание на стоимости проезда я бы тоже не стал. Хотя, жанр путевых заметок это, наверное, допускает, но у Вас это больше похоже на дневниковую запись. Ничего не имею против дневниковых записей, а Вам даже и рекомендовал бы оформить их в виде дневника. Говорю это на основании своего опыта, когда я вырабатывал стиль и манеру писать с помощью дневника.
Хорошо, что Вы не отвергаете критику и полезные советы. Это поможет Вам в творчестве.
Описание Ваших впечатлений от прогулки по Петрозаводску заслуживает внимания и интересно.
Очень хорошо подмечен феномен "Тюбингенского панно" и Ваши искренние предпочтения ("красивейший закат"). Поэтому и старайтесь в своём творчестве быть искренним, избегая "официоза".
Всего Вам доброго!
Да, и ещё обратите внимание, что если относитесь к своему труду всерьёз и хотите, чтобы Вас комментировали больше, всё-таки, указывайте своё имя. Поверьте, далеко не каждому хочется обращаться к Вам по фамилии, тем более, на иностранном языке.
     23:40 09.08.2015
3
Спасибо огромное за отзыв!!! Ваши советы очень ценны
Реклама