Заметка «txt 14_15082015: Мнимость»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 418 +1
Дата:

txt 14_15082015: Мнимость

Мнимость такая мнимость...

Как большинство людей себя воспринимает? Как личность? Как значимость? То есть, лишь бы не банально и не как все? Ну или как все, если мы им доверяем? То есть большинство считает себя значимыми, важными и не заменимыми, и как следствие, ожидают соответствующего отношения к себе? Зачастую так и есть. Ожидают. Но так ли мы все незаменимы и важны? Неужели каждый из нас, тот самый незаменимый винтик в общем механизме, без коего все рухнет? Ой ли! А как же грязь и мусор? А как же удобрения? Кто то должен пойти и в данную сторону! А вы как думали? Неее, это не про нас! Это вон те или те пусть на удобрения идут, а мы важны, а мы ух, если бы... вот если только... Ну может завтра... Вот вот.

Люди не принимают всерьёз тот неоспоримый факт, что люди смертны, и смертны внезапно. Нет, они конечно об этом слышали, даже может видели, но вот что бы осознать, сам фактор внезапности, на это обычно нет времени. И как всегда врасплох. А после причитают, "ой, на кого ж ты нас покинул?". Да не на кого. Никто и не думал вас ни на кого оставлять. Жестоко? Ждали иного? А между прочим предупреждали, и не раз, причем каждого. Да кто же слушает внимательно обязанности сторон да читает мелкий шрифт? Или там всё не так? Или там только нас и ждут, де в райский сад под белы рученьки? Или всё же по образу и подобию?

И ведь бедя прям с этой мнимостью значимости! Всё то им кто-то что-то должен. А дашь, так ещё причитают, что не то да не так дадено. И такое же сплошь и рядом. Одни ждут высоких зарплат при низкой нагрузке, иные гармонию в семье когда сами привносят зачастую лишь хаос, третьи бьют челом за ману небесную. Да не подает никто. Вот наглые! Мы и так и эдак, а они ни как. Что им там сложно что ли?

Как часто мы делаем что-то просто так? А поступаем по совести? Всё нам выгоду подавай. Да что там для других, многие и для себя то ничего не хотят делать. Не для показа, а именно для себя. Сделать зарядку, или бросить курить."Мы себя и такими устраиваем"! Как же как же! Это пока! А вон и старость уже крадется, а с ней и дряхлость и беспомощность. Нет, ну мы то не такие! Ну ну...

Что есть старость? Проявление мудрости, или лени? Или первый признак того, что на себя и своё тело мы давно забили? Нам всё обертку бы покрасивше, а то что внутри уже гниет, это ничего, мы же в красивое завернём, и глядишь никто не догадается, да вон они так же делают! Вот таким строям и лежат потом, упакованные в деревянное.  И что? Люди же смертны, все там будем! Смертны, но так же как смертны, так же и бессмертны. Свобода воли однако. Другое дело, что для того что бы жить. не достаточно стоять и ничего не делать. Даже что бы оставаться на месте, нужно очень быстро бежать... Нам бы рецептик к бессмертию, и желательно попроще... А зачем? Большинство и с обычной смертной жизнью то не знают что делать, чем бы себя занять, а тут бессмертная. Да передохнут сии бессмертный со скуки и делов.

И опять мнимость. Де мы не такие, мы бы, если бы нам бы, вот тогда бы мы бы ух! А на деле... "захотелось поднапречься и встать, а получилось только пёрнуть и лечь"(с). Словесный героизм он такой! Но есть те, кто просто делает. Не кичится, не бахвальствует, а делает. не тратит времени на ерунду, а использует время. Заметили разницу? Не тратить, а использовать. Всё дадено, осталось взять и применить к пользе. Понятного, что проще рассуждать, как мы бы если бы... чем взять и сделать. Так и результаты разные. Можно сколь угодно кричать на реку, что бы она расступилась, а можно соорудить переправу.  Можно мнить себя вершителем судеб, и сидеть за монитором, втыкая в игру, а можно спасти миллионы жизней, и считать это обыденностью, да так и нужно. Многие не видят грани между мнимостью и значимостью, а в ней вся соль.

Однако и навязывать помощь так же бессмысленно, как и бездействовать. Вот в таких тонкостях и нюансах и заключается жизнь. В умении их различать и использовать. Жить во времени, а не тратить его. Ведь это не просто единица измерения, это поток. И как любой поток, им можно управлять, при должной сноровке. Да она тренеруется долго и нудно, но тренеруется. Всё дело в желании. Да можно просто плыть в потоке, то и дело высовывая голову на поверхность, или случайно из него выпасть. Но можно и двигаться в нём. выбирать направления и свертки. Тут уж каждый решает сам.

Так значим ли каждый из нас? Безусловно! Всем даны возможности, но не всё этим пользуются. Большинство предпочитает мнить, а не значить. Советовать, а не делать. Многие боятся начать, пугаясь долгого пути, еще до вступления на него, не зря говорят, первый шаг самый трудный, но и самый важный. Только сделав первый шаг, можно начать движение. но это не значит, что дальше не нужно ничего делать, или что будет легче, это лишь метка, что знаменует начало, не более.  Впрочем, таких меток может быть множество, но это не показатель результативности. Начать, даже не пол дела. Шаг за шагом, хотим мы того или нет, мы движемся, и все прекрасно знают, что ждет в конце. Но тем ни менее, кто быстрее, кто медленнее, но все движутся к той самой черте, что как нам кажется, даст ответы на все вопросы и прекратит мучения. А вдруг нет? Никто же не проверял. Вернее никто не рассказал, а что же там. Но не стоит переживать, все узнают, перейдя за грань.

Насколько многогранен мир, настолько и мы в нём отражаемся такими же гранями, взаимодействуя, знаем мы об этом или нет. Мир как то не удосуживается поинтересоваться, а не против ли мы, что он с нами так. Во какой. Да и мы сами как то не особо утруждаем себя, в познании своих же граней. Все больше как то заплываем, превращаясь в шар. Оно и понятно, проще ж. Чем оттачивать каждую грань, познавать, открывать новые как в себе так и в мире. Мы лучше подумаем перед сном, какие мы крутые, как мы бы все бы смогли бы, да и уснём спокойно, или покойно? Мысль определяет реальность? Вот мы и будем мыслить! Не мешайте! Лучше поменяйте нам подстилку! И много на мыслили? Что? Получили не то что хотели? Наверно плохо хотели, плохо продумали? Ну ничего, сейчас как продумаете... И что? Опять не то? Может враги или заговор мешает? Или всё таки стоит оторвать попку и что-то сделать, что б что-то получить? Фи! Не мешайте нам творить идеальный мир силой мысли! Ну как изволите!

Хочу быть белым, хочу чтоб вокруг было много воды и женщин! И стал он унитазом в женском туалете. Осторожнее с мечтами, они имеют свойство сбываться.Бывает и мешки с деньгами с неба падают, да могут и по голове. Мысль она такая. Обычный инструмент, как микроскоп, которым многие забивают гвозди. Умеем ли ею пользоваться? Ну если как с унитазом и мешком, то нет. А как? Да да... Долго и нудно... Как же это пугает и отталкивает, даже не смотря на то, что в мыслях все решительны и смелы. Вот только на деле обратное, вот и результат соответствующий.  Так что мнить или не мнить, толку нуль. Не будет ни выводов, ни результатов, ни методик ни рецептов. Разочарованы? Свобода воли однако...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:36 15.08.2015 (1)
1
Да уж...это не сено косить...
     20:59 16.08.2015
От сена проку поболее
     22:22 15.08.2015 (1)
1
Мир он такой, какой мы хочем,
Хоть кто-то миром недоволен.
Шары? И мир мы в шар сворочим,
Чтоб граней не было и войн.
     20:57 16.08.2015
Ну коли так слова прошли навылет
Гость      10:56 16.08.2015 (1)
Комментарий удален
     20:56 16.08.2015
1
Коль неподсилен груз,
Зачем в один присест?
Реклама