Заметка «Ахун и Дерево Дружбы в Сочи (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 446 +1
Дата:
«Сочи. Дерево Дружбы»
Еще больше фотографий: https://www.otzyv.ru/read.php?id=189766

Ахун и Дерево Дружбы в Сочи (путевые заметки)

  Утром проснулись, позавтракали и отправились на пляж. Для отдыха выбрали один из центральных пляжей. Вода в море тёплая, значительно теплее, чем на севастопольской «Омеге», но и людей здесь намного больше. Вика договорилась с Женей - одним из друзей, чтоб он свозил нас всех на своей машине на гору Большой Ахун высотой 663 метров над уровнем моря – одну из «визитных карточек» Сочи. На вершине горы в 1936 году,  была построена красивая башня из тёсаного белого известняка, со смотровой площадки которой открывается замечательный вид на окружающую живописную местность: Сочи и море, Орлиные скалы и горные вершины Главного Кавказского хребта, Олимпийский парк в Адлере с серебристыми куполами своих стадионов… Туманная дымка не позволила разглядеть побережье Абхазии, хотя, говорят, что в ясную погоду виден чуть ли не турецкий берег. К услугам посещающих башню – огромный бинокль, правда, платный – 50 рублей на несколько минут.  Пожалели, что свой «Беркут» забыли дома. Задержались немного у основания башни, там расположился мини рынок интересных сувениров.
  По дороге обратно решили посетить ещё одно интереснейшее место – сад-музей «Дерево дружбы». Это настоящий музей флоры под открытым небом, размеры которого по сравнению с Дендрарием или «Южными культурами» невелики. Полностью его территорию можно обойти менее чем за час. Мы давно хотели здесь побывать, но никак не получалось этого сделать. И вот, сегодня мы погуляли по красиво оформленным аллеям среди  цитрусовых, кактусов, киви, араукарий… Каких растений здесь только не было. Но главный объект  – Дерево дружбы – небольшое деревце. Хотя мы ожидали увидеть дерево огромных размеров с необъятным стволом. У него очень интересная история, уходящая в 30-е годы прошлого века. Помимо живых растений в центре этого уютного сада находится двухэтажное большое здание музея, где мы и узнали об истории создания этого уникального чуда-дерева. «Отец» дерева – ученый-селекционер института цветоводства и субтропических культур Федор Михайлович  Зорин (на территории сада сохранился небольшой дом, где с 1933 по 1967 год  работал Зорин), который в 1934 году для получения новых, морозостойких сортов цитрусовых посадил в саду деревце дикого лимона. В его крону он последовательно привил мандарины, апельсины, кинканы, лимоны, грейпфруты и другие культуры (всего 45 видов и сортов цитрусовых). Спустя несколько лет в память о своем посещении сада на этом дереве сделал прививку полярный исследователь Отто Юльевич Шмидт. На информационной табличке рядом с Деревом дружбы прочли, что «Представители 167 стран мира сделали более 600 памятных прививок в кроне дерева, посвятив их миру…». Впечатляет!
  В залах музея за стеклянными витринами хранится огромное количество подарков Дереву дружбы от его гостей, привезенных ими из разных уголков нашей страны, бывшего Советского Союза, а также из многих стран мира. Чего там только нет: статуэтки, открытки, рисунки, книги, фотографии, образцы земли, вода Северного полюса, грунт Антарктиды… Очень интересная выставка! Не менее интересна и выставка-предостережение, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Во имя жизни. Солдаты Победы на Дереве Дружбы». Она рассказывает об ужасах войны: ядерной бомбардировки Японии, фашистских концлагерях, семье Степановых… Таких музеев, как этот, объединяющий все страны и народы, должно быть больше. В каждой стране, в каждом городе. Может, тогда и войн на планете было бы меньше.
  Нам очень понравился этот красивый зеленый оазис среди подступивших вплотную к нему каменных джунглей из высотных домов и асфальтированных дорог.
  От музея пешком вышли в район «Светлана», хотели посетить еще и музей-дачу Барсовой, но в понедельник в нем выходной день. Погуляв по тенистым аллеям Сочи у Курортного проспекта с буйной субтропической растительностью, к вечеру снова вернулись на пляж с по-южному теплой водой.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама