Заметка «Вспоминая за завтра»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 384 +1
Дата:
«КАК ВЕЛИК ЧЕЛОВЕК »

Вспоминая за завтра

Предисловие.

Но кто ж он? На какой арене
Стяжал он поздний опыт свой?
С кем протекли его боренья?
С самим собой, с самим собой.
          (Борис Пастернак)

                                                                                     ***

Я осознано вспоминаю себя в том нежном детском возрасте, когда первый раз встав на свои  кривые, рахитичные от голода  ноги, увидел мир приоткрывшийся мне с моей годовалой высоты. Мир  поразил меня своим величием  и бесконечными возможностями открывающимися перед человеком. А если ещё учесть, как я долго, бесконечно долго ждал своей очереди, чтобы попасть на Землю мыслящим, свободно совершающим свои поступки существом, то радости моей не было границ.

  Я человек. Я могу пойти куда хочу, я могу сказать что хочу. Я ВСЁ МОГУ. Я всё смогу  или захочу... и не смогу. Свобода в выборе поступков, слов и мыслей. Удивительное чувство свободы. Главное, что  не было страха перед жизнью. Всё надо успеть, всё попробовать и везде поучаствовать. Но не всё так просто, чтобы крепко накрепко привязать мыслящую суть человека, к его временной земной оболочке, ему было привито чувство совести и ощущение чувства голода. Эти три чувства не покидают меня до сих пор: чувство свободы, чувство совести и чувство голода.

С тех пор они идут рука об руку, мешая в полной мере насладиться земным существованием и познанием в полной мере, всего земного многообразия.
Я думаю, что я не открою большую тайну если скажу,  что кроме нашего земного трехмерного пространства, существует ещё бесконечное множество других параллельных  миров, входящих в единую информационную галактическую бесконечность. Удивительно наблюдать, как некоторые люди, получившие бесценный дар богов - жизнь, прожигают её  обременённые стяжательством, глупостью или каким-то другим пороком. Удивительно. Но понять можно. Люди думают, что они ещё всё успеют, что у них ещё всё впереди, что они ещё доделают что-то, что-то  изменят и переделают в своей жизни. Думают,..они же мыслящие существа.

У каждого человека своя жизнь и своё индивидуальное виденье мира, тем более своя дорога. Жизненным основам, человека педагог научить может, но сделать из него профессионала, может только жизнь - если быть точнее, долгие годы учебы, работы - метод проб и ошибок.
Тезис, что вчера - не существует, в корне неверен. Вчера существует, как основа сегодня, в котором человек, учитывая и исправляя ошибки допущенные вчера, работает на своё завтра.
Забывая прошлое, человек обречён на повторение своих ошибок  снова и снова. Мне могут сказать, что учиться можно на чужих ошибках. С очевидным спорить не буду - можно и должно, если бы не одно но...Земная цивилизация, имеет такую негативную тенденцию - развиваться по спирали. Получается, что согласно этому космическому закону, человечество обреченно, снова и снова совершать одни и те же ошибки.    Некоторые ученные мужи, даже вывели закон цикличности, в котором все катастрофы, войны и революции - расписаны строго в математической последовательности.

Так почему же мы не учитывая опыт живших до нас людей - снова и снова совершаем, одни и те же ошибки. Доводя очередную цивилизацию, до очередной катастрофы? В чем наша ошибка?
В нашей, я не побоюсь назвать это слово – стадности. На определённом этапе развития, (как охота на мамонтов ), это чувство помогало, выручало и способствовало выживанию первобытного племени. Имея сильного, харизматического  вожака, к которому знания передавались из поколения в поколение, путём устного пересказа и копирования, племя просто было обреченно на выживание.

Кстати - первобытно-общинный строй, имея в своей природе, массу недостатков, был не так уж и плох. Совсем не плох.

Чего не скажешь, о дальнейшем развитии человечества. В погоне, за благами цивилизации, теряются и искажаются моральные устои. Цивилизованное сообщество, теряя мораль, но по прежнему  сохраняя верность  подчиняется своему лидеру, (который в силу определённых причин уже не обладает: ни знаниями, ни опытом, ни харизмой) начинает деградировать.
К мнению народа, которое им принимается за стадо, он естественно не прислушивается, а не мешало бы, потому, как глас народа - это глас божий. Отсюда  и проистекают, с пугающей закономерность, череда ошибок, которые и приводят периодически, к гибели очередной высокоразвитой цивилизации.
Все наши технологические достижения человечества, в атомную эру, равны нулю. Жизнь на Земле зависит только от благоразумия вожака,( а возможно, что уже и главаря) держащего палец на кнопке *Пуск.*

Своё мнение и отстаивание своей жизненной позиции, приходит со временем и накопленным жизненным опытом.Мало иметь талант, от бога. Талант - этот божий дар, надо активно развивать, усиленно работать над собой, каждый день, доводя его до совершенства. Может  и мир тогда изменится к лучшему, а творческие люди начнут лучше понимать друг друга, а их творчество станет востребованным...Но для этого надо работать на долгосрочную перспективу. А есть ли у нас на неё шанс? Сколько до нас было пра-цивилизаций и где они все? Там же где скоро будем и мы .В Вечности или Бесконечности - это как кому  нравится.

В своё время я  так не думал и совершал одну глупость за другой, пока  не попал  на операционный стол, в состоянии клинической смерти. Думаешь, что у тебя всё впереди, а вот и нет: впереди только капельница, медикаментозное лечение, инвалидность, диета и ограниченное пространство общения и передвижения. Хорошо,  что сейчас есть выход в мировую компьютерную сеть, а иначе хоть обратно возвращайся в свою капсулу в космической  бесконечности.

Вот так вот коротенько о цивилизации и её месте в космической Бесконечности. Кто помнит и знает - тот меня поймёт.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:40 16.09.2015 (1)
"Вспоминая  за завтра" - эта фигура из слов, имеет огромную глубину осознания и переосмысления...  
Как-то и я затрагивал даную тему. Ваши размышления мне очень понравились и близки по духу.  
     06:03 17.09.2015
Спасибо за высокую оценку моего скромного творчества.
Реклама