Заметка «Ультиматум Бараку Обаме»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 438 +1
Дата:

Ультиматум Бараку Обаме

Все идет к тому, что реальной альтернативой вялой, хотя и многочисленной американской коалиции на Ближнем Востоке станет российская.

Предстоящий разговор двух главнокомандующих — Владимира Путина и Барака Обамы на полях Генассамблеи ООН обещает стать интересным.

По некоторым данным, в сирийский Тартус отправился китайский авианосец.

А один из крейсеров ВМФ Поднебесной уже прошел Суэцкий канал и лег на курс в направлении единственной в Средиземном море российской военно-морской базы.

Позиции США и России по ближневосточному урегулированию отличаются принципиально.

Вашингтон считает, что прежде чем навалиться всем цивилизованным миром на ИГИЛ, следует непременно отстранить от власти нецивилизованного Башара Асада.

У Москвы позиция более прагматичная: сначала в союзе с Сирией полностью устранить террористическую угрозу, а уж потом заняться политическими преобразованиями в этой стране.

На мой взгляд, цивилизованной выглядит последовательность, предложенная нами, а не США.

Не так давно о нашем варианте никто не хотел и слышать.

Но после десанта в Тартус и Латакию российского контингента и вооружения раздались пока еще робкие голоса из Европы о том, что попавший в опалу к американцам Башар Асад должен участвовать в переговорах наравне со всеми.

«Мы должны говорить со многими участниками, в том числе с Асадом, — сказала Ангела Меркель на пресс-конференции, которая состоялась после саммита Европейского союза, посвященного миграционному кризису.

И секундной после паузы выдохнула:

- Не только с Соединенными Штатами, Россией, но также и с такими важными региональными партнерами, как Иран, суннитские страны, Саудовская Аравия».

Должен сказать, я до сих пор нахожусь под впечатлением от той смелости, которую продемонстрировала канцлер Германии.

Мне даже показалось, что на этот раз она сказала, что думает, а не то, что ей велели сказать.

Уж слишком новая риторика пошла вразрез с теми растерянными речами, которые слышны из-за океана — там до сих пор не определились, каким способом будут сохранять лицо после решительной российской инициативы.

Дошло до того, что в Вашингтоне стали делать вид, будто Владимир Путин, как нашкодивший школьник, искал встречи с всемогущим завучем по воспитательной работе — Бараком Обамой.

«Обычно подготовка к такого рода встречам и контактам проходит в закрытом режиме с задействованием дипломатических каналов; на публику детали не выносятся, — пояснил помощник президента РФ Юрий Ушаков. — Но раз американская сторона решила изложить свою версию, которая искажает то, что происходило на самом деле, мне придется рассказать, как все происходило на самом деле».

Оказывается, все наоборот: это Белый дом еще 19 сентября направил в Кремль предложение о встрече двух президентов во время визита главы российского государства в ООН.

Разумеется, не так важно, кто первым протянул руку — главное, что она пожата.

Но попытка сша подчеркнуть собственную значимость выглядит совсем уж по-детски.

Видимо, слишком часто в последнее время американские политики общаются с украинскими.

Вот сша и переняли этот простенький стиль общения с миром — выдавать желаемое за действительное.

Между тем, обстановка на Ближнем Востоке складывается серьезней некуда.

По данным многих арабских источников, в российскую коалицию решила вступить КНР.

Это намерение подтверждают и некоторые наши официальные лица.

«Уже известно, что и Китай подключается к нашей военной операции в Сирии, в Средиземное море уже вошел китайский крейсер, за ним следом идет авианосец КНР. — рассказал информационному агентству «Национальная служба новостей» член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. — Я думаю, что Иран также активизирует свою работу через Хезболлу, подразделения которой наращиваются со стороны Ливана.
Поэтому уже можно сказать, что другая международная коалиция набирает силу.
Соединенным Штатам нужно только присоединиться. К нам».

Мир любит победителей.

Поэтому в случае успеха новой коалиции он вполне может сменить свои препочтения.

Эта мысль наверняка портит настроение ребятам из Белого дома.

Однако не исключено, что в данном случае мы имеем дело с организованной нашими спецслужбами утечкой.

Все оставшиеся дни до встречи Путина с Обамой мы еще не раз столкнемся с разного рода вбросами и слухами.

В том числе о том, что Россия начнет боевые действия против ИГИЛ еще до достижения договоренностей со всеми заинтересованными сторонами конфликта.

Хотя я бы не удивился, если бы это произошло.

Ведь реальные действия укрепили бы нашу переговорную позицию.

Всем понятно: мы будем наносить авиаудары по «Исламскому государству», даже если Соединенные Штаты отвергнут наше предложение координировать действия старой коалиции с новой.

И в Вашингтоне об этом прекрасно знают.

Глава Пентагона Эштон Картер уже суетливо заметил, что США готовы сотрудничать с Россией по борьбе с «Исламским государством» и политической трансформации в Сирии.

Давно бы так.

В новую коалицию пока входят Россия, Иран и Сирия.

Но она открыта для приема новых членов.

И похоже, многие страны, разочарованные имитацией борьбы с террористами, которую демонстрировали в последние несколько лет американцы, подумывают перейти из американского антиигиловского союза в российский.

Мое предположение относится и к Европе, каким бы фантастическим оно сегодня ни выглядело.

Вчера Владимир Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу обозначил российскую позицию.

По мнению российского лидера, любые действия, «нацеленные на уничтожение легитимного правительства Сирии, создадут такую же ситуацию, которую вы можете наблюдать сейчас в других странах региона или в других регионах, например, в Ливии, где все государственные институты разрушены.

Мы видим похожую ситуацию в Ираке».

Он прав, это же очевидно.

Цивилизованный подход к решению проблемы выглядит иначе.

«Нет никакого другого способа разрешить сирийский кризис, кроме как усиливать эффективные правительственные структуры и оказывать им помощь в борьбе с терроризмом», — объяснил прописные истины Владимир Путин. Ясно кому.

Фактически, Бараку Обаме отправлен ультиматум со сроком действия до 28 сентября.

Источник: ВКонтакте

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:09 28.09.2015 (1)
-4
Заметка - калька российской пропаганды имени киселев-ТВ!  Цену этой пропаганде уже определили в мире, отправив Россию в список стран изгоев.
Ребята, не России, с ее летящей в пропасть экономикой, претендовать на ведущую роль в разрешении ближневосточного конфликта.
Помнится  СССР уже решал афганский конфликт, 15 тысяч  гробов и поражение - итог "славного похода". Но в те годы СССР имел еще влияние, т.к. кормил оппозицию во многих странах Африки, Азии....
Короче, претензии  России в Сирии - никто не будет принимать всерьез.  Надежда на Китай?  Не смешите,  Россия уже облажалась с Китаем по газу, а теперь сама предложила Украине скидки  и убрала принцип: сначала плати, потом получи.
Китай НИКОГДА не будет России другом. И никому не будет другом.  У него свои, и обоснованные, претензии на мировое господство в мире...... в будущем.
  Меркель, Олланд не захотели встречаться с Путиным, это говорит о его  роли в мировой политике, незавидной!
     21:44 28.09.2015
4
Мисс, мне кажется, вам не стоит 24 часа в сутки смотреть все украинские и телеканалы типа БиБиСи...

Как уже показал опыт других зрителей этих телеканалов, это приводит к быстрой и полной утрате интеллекта.

Можете и дальше мечтать о летящей в пропасть экономике России, о том, что Россию назвали страной-изгоем, но эти мечты существуют только в воспалённых мозгах людей, больных русофобией.

Фобия, кстати, означает страх.

Русофобия - это боязнь России.

Вы все, и ваша родина - украина, и ваш хозяин - америка, и ваши типа друзья - франция, германия, англия и прочие мировые лузеры, вы все просто жутко боитесь Россит.

Франция нападала на Россию в 1812 Году, Наполеон тоже думал, что экономика России летит в пропасть, однако это русские солдаты промаршировали по поверженному Парижу.

Германия нападала минимум дважды, тоже считая что Россия-слаба и находится в изоляции.
В итоге тевтонских рыцарей русские утопили в Чудском озере, а позже советская армия взяла Берлин и водрузила красный флаг над рейхстагом.

Польша тоже нападала на Россию, в итоге получила, и часть территории польши иосиф сталин подарил украине.

Шведы нападали, и Пётр Великий разбил армию короля Карла 12.

Татары нападали на Русь - теперь Татарстан находится в составе России и сами татары в одном строю с русскими защищают Россию от врагов.

Мисс, вы либо не учились в школе, либо у вас плохая память.

Россия была, есть, и будет.

А-вот на счёт других стран я бы не был так уверен.

Германия, франция и италия уже больше похожи на мусульманские, а не европейские страны, и беженцы в эти страны прибывают с каждым днём, так что европа лет через десять перестанет существовать, и превратится в исламский халифат.

Украина, которая так стремится в евросоюз, тоже-разделит печальную судьбу европы, уже сейчас евросоюз требует от украины тоже принимать сирийских и иракских беженцев, так что история украины уже близится к своему концу.

Украину уничтожит евросоюз и сша.

Ну, это ваш личный выбор и ваша судьба.

Хотите быть европейцами - исчезнете вместе с европой под лавиной исламизма, которую направил на вас ваш хозяин - америка...
     20:08 28.09.2015
Дмитрий,  Вы пропустили!  Россия и Китай - это прямая угроза США и мировому спокойствию. Но без них уже никак и поэтому США как великая нация не возражает чтобы эти две страны приняли участие в антитеррористической борьбе.  Потом эта великая нация свалит к себе на континент. Ну а разгребать дерьмо будем мы!  В лучшем случае действительно вместе с Китаем.
Реклама