Заметка «Китеж. Икона Георгия Всеволодовича»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 541 +1
Дата:

Китеж. Икона Георгия Всеволодовича

название


 По преданию Георгий Всеволодович основал Малый Китеж (Городец) и Большой Китеж, который стал невидимым.  Юрий (Георгий) Всеволодович (1188 - 1238) — Великий князь Владимирский.  Он был третьим сыном князя Всеволода (Большое Гнездо).  После разгрома Малого Китежа, отступил в Китеж, вместе с которым «скрылся» от врагов, став невидимым. Учёные высказывают разные мнения, иногда, опровергаю этот факт. Хотелось бы спросить этих учёных, которые считают, что всё знают: «Где Первая Леди государства?» Они не знают даже то, что происходит сейчас, но обсуждают святого.
  Вера связана с чудом, на берегу озера Светлояр словно погружаешься в легенду, в необыкновенную православную легенду, в которой можно встретить не только Китеж – город и храмы, но и святого князя Георгия Всеволодовича.  Вера переплетается с чудом, становится одним целым.
  Основная версия легенды дошла до нас в тексте «Китежского Летописца», написанного, по его собственному свидетельству, через 100 лет после описываемых событий. По утверждению историков, текст «Летописца» составлен старообрядцами, то есть уже после раскола церкви, произошедшего при патриархе Никоне в середине XVII в. Вместе с тем признается, что текст, возможно, был списан с некоего более древнего первоначального образца, о чем говорят, в частности, встречающиеся в нем фразеологические повторения.  Но это ничего не меняет.
  Икона «расставляет точки над «Й»», раз она есть значит и легенда была былью.
  Фото автора.  Икону святого князя Георгия Всеволодовича сфотографировал в музее "Китеж" села Владимирское.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:41 02.12.2015 (1)
Игорь, посмотрите у меня на Ютубе 2 видео на эту тему "Памяти В.А.Ратова". Не поленитесь. Видео эти лишь заготовки, а вот с Вашей помощью можно бы было создать настоящий шедевр на эту важную тему.
     18:31 02.12.2015
Культ предков это основная вера в Китае.
Золотая Богиня - праматерь славян, в каждом есть золото.
Камни это камни, много разговоров. всё стоит на месте, мы отстаём от других культур.
     19:21 10.11.2015
спасибо.
     18:57 10.11.2015
А  где она????? Эта леди
     18:36 10.11.2015
2
«расставляет точки над «Й» - Потрясающе! Подайте заявку на Нобелевскую премию.
Реклама