Заметка «Условный рефлекс Амбассадора»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 367 +2
Дата:

Условный рефлекс Амбассадора

название

Рефлекс (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция живого организма на раздражитель, проходящая с участием нервной системы. Рефлекс — основная форма деятельности нервной системы. Условный рефлекс — это приобретенный рефлекс, свойственный отдельному индивиду (особи). Возникают в течение жизни особи и не закрепляются генетически (не передаются по наследству). Формируются на базе безусловных рефлексов при участии высших отделов мозга. Условно-рефлекторные реакции зависят от прошлого опыта, от конкретных условий, в которых формируется условный рефлекс. Изучение условных рефлексов связано в первую очередь с именем И. П. Павлова и учениками его школы. Они показали, что новый условный стимул может запустить рефлекторную реакцию, если он некоторое время предъявляется вместе с безусловным стимулом. Например, если собаке дать понюхать мясо, то у неё выделяется желудочный сок (это безусловный рефлекс).
 Это знают все, но мало кто обращал внимание, в Санкт-Петербурге Институт экспериментальной медицины, где работал Павлов, находится рядом с Телецентром «5 канал», расположенном за углом. Безусловные рефлексы формируют, как говорится «не отходя от кассы». Амбассадор некоторое время жил в гостинице «Андерсен», находящейся между ними. Необычные ощущения от шведского стола в гостинице, чувствуешь себя собакой Павлова. К тому же, словосочетание Шведский стол используют только в нашей стране, император Пётр Великий захватил шведский гарнизон, в это время на кострах готовилась каша.
 Если с точки зрения условного рефлекса посмотреть на религиозные обряды, можно увидеть много интересно, того, что ускользало при «невооруженном» взгляде. Поклонение Золотой Богине при таком взгляде оказывается особенной, все религии используют золото, как символ божественного, только Золотая Богиня делает это открыто. Возможно, у людей на генетическом уровне заложено стремление к золоту.
 Фото Амбассадора.    

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама