Заметка «Россия может применить в Сирии сверхмощную бомбу мощностью 40 тонн»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 17
Читатели: 472 +1
Дата:
«Ty160»

Россия может применить в Сирии сверхмощную бомбу мощностью 40 тонн

Новейшая крылатая ракета Х-101, предположительно, была задействована в авиаударах, нанесенных во вторник Воздушно-космическими силами России по позициям «Исламского государства» в Сирии, это стало ее первым боевым применением в истории; такой вывод можно сделать из видеозаписи, опубликованной Минобороны России.

«Нанесение высокоточного удара новейшей крылатой ракетой с борта Ту-160», – говорится в описании к записи, опубликованной российским военным ведомством.

На видео видно, что головная часть ракеты, сброшенной Ту-160, имеет заостренную форму, а также ребро по периметру, что соответствует внешним характеристикам ракеты Х-101.

В то же время головная часть ракет Х-55, носителями которых также являются Ту-160, имеет круглую форму.

В свою очередь президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в комментарии РИА «Новости» подтвердил сообщения ряда СМИ, согласно которым российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС, привлеченные к операции ВКС России в Сирии с 17 ноября, выпустили по позициям ИГ крылатые ракеты Х-101.

«Скорее всего, все так и было. С одной стороны, это акция устрашения ИГИЛ, а с другой – апробирование новых вооружений. Одно дело – совершать учебные пуски одной-двух ракет, а другое – ее боевое применение», – сказал Сивков.

Собеседник агентства отметил, что ракета Х-101 могла бы быть запущена и с территории России, так как ее дальность поражения составляет более 5 тыс. километров, что в два раза больше дальности ракеты «Калибр», запущенной по ИГ с Каспия. Однако на сегодняшний день наземных пусковых установок для такой ракеты нет.

«Запуск этой ракеты может проводиться минимум с высоты 3 тыс. метров, максимум – 12 тыс. метров при условии, что самолет движется со скоростью 900 километров в час. В отличие от ракет наземного и морского базирования у Х-101 нет стартового двигателя, поэтому ее нужно сбрасывать с воздуха, чтобы она уже имела начальную скорость», – пояснил эксперт.

По мнению Сивкова, в ходе операции ВКС в Сирии могут быть испытаны и другие новейшие вооружения. «Думаю, что в Сирии впервые может быть использована новая сверхмощная вакуумная бомба весом около 11 тонн с взрывной мощностью около 40 тонн в тротиловом эквиваленте. Также могут быть проверены в действии корректируемые авиабомбы большого калибра весом 1,5 тонны», – отметил он.

Стоит пояснить, авиационная объемно-детонирующая бомба повышенной мощности – официальное обозначение российской авиационной бомбы объемного взрыва. Другое неофициальное название – «Папа всех бомб».

По информации из открытых источников, является наиболее мощным неядерным боеприпасом в мире. По сравнению с американским аналогом (американская GBU-43/B – «Мама всех бомб») российская бомба меньше весом, но из-за использования нанотехнологий мощнее в четыре раза и способна единовременно поразить в 20 раз большую площадь – 180 кварталов против девяти.

Настоящее обозначение боеприпаса неизвестно, как неизвестны ни разработчик с производителем, ни количество выпущенных единиц. Нет данных, что какой-либо из стоящих на вооружении ВВС России бомбардировщиков Ту-160 дорабатывался под применение этого боеприпаса.


Источник: ВКонтакте

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:46 20.11.2015
Полигон для испытаний - и волки побиты и навар. Осуждать не могу, там враги человечества.
     13:45 20.11.2015
-Ты суслика видишь?
- нет
- и я не вижу, но он есть. (с)
Реклама