Заметка «К вопросу об антисемитизме и еврейском мазохизме»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 413 +1
Дата:

К вопросу об антисемитизме и еврейском мазохизме

С древних времен, мировое сообщество язычников, изнасилованное десятизаповедным моральным еврейским кодексом, в благодарность своим проповедникам (носителям этой морали), избрало их в "козлов отпущения" для оправдания и очищения от всех своих грехов и пригрешений, объявив их виновными в том, что эти пригрешения вообще произошли. Исторически, после вавилонян и римлян, эстафету перехватили хрестиане, объявив иудейского мессию жертвой народа, из которого он же и вышел. Правда, довольно быстро, хрестианство лешило мессию его принадлежности к “народу книги”, невзирая на принадлежность его матери (девы Марии), к стране и месту рождения (Вифлеем иудейский). Затем, от термина "обрезание господне", празднуемое на восьмой день после рождества, остался только "новый год". Итак, потихоньку, лишая мессию национального лица, хрестианские теологи превращают его в символ ненависти к его соплеменникам. Впоследствии, эстафету переняли мусульмане, позаимствовав в сурах основы иудейской морали, трансформированной пророком Мухаммедом, в "войну и мир - джихад и утну" с неверными.  
Потеряв свою историческую родину, еврейский народ рассеялся среди "цивильных народов" Европы, северной африки и среднего востока, при этом сохранив свою самобытность и традиции. В более позднее время евреи появились и на территории дальнего востока и индокитая, где меньше всего были подвержены гонениям. Скорее всего, у этих дальневосточных народов не было традиции избрания "козлов отпущения". Наоборот, поверия части из этих народов возвело некоторых животных в сан священных, при этом проявляя природную толерантность к представителям других этносов и религий. Таким образом, создаётся впечатление, что юдофобия как продукт, зарождённый в недрах религиозных идеологий, представляет собой этнос или традицию народов Европы и ближнего востока. На сегодняшний день жить без ненависти к евреям, это все равно, что не нарядить ёлку на рождество и новый год, или, всё равно, что не заколоть и не съесть барана мусульманину на его праздник "идель-фитр". Даже переход еврея в христианство или в ислам, в первом поколении не избавляет его от остатков ненависти и брезгливости со стороны новоиспечённых единоверцев. Об этом ярко свидетельствует русская народная поговорка: "Жид крещёный, что вор прощёный".
Однако евреи, не имея своей страны две с половиной тысячи лет, вынужденно проживая среди других народов, никого не вынуждали приспосабливатьяся к своему укладу жизни. Наоборот, проникаясь культурой и ментальностью  хозяев стран проживания, евреи вносили свой неоценимый вклад в науку и культуру этих народов (живопись, музыку, литературу, театр). Но как евреи только не старались проявить свою лояльность к странам своего проживания, в моменты кризисов, войн и эпидемий, крайними всегда оказывались они - "козлы отпущения". Сегодня, будучи хозяивами своей страны, евреи хорошо или плохо, но решают свои национальные проблемы, на благо или во вред, но своему народу. Однако, те представители народа, проживающие в странах рассеяния, продолжают оставаться "козлами отпущения". Многие из них продолжают лизоблюдно, с мазахистским рвением, проявлять лояльность к ненавидящим их. Есть такие, которые временно являются хозяевами крупных бизнесов, и впоследствии хладнокровно и ценично экспроприируются властями, а их облодателям, в лучшем случае, разрешается сбежать. В дополнении к сказанному, в последнее время, ряды черносотенных юдофобов пополняются поднявшими голову представителями радикального ислама в лице террористов из стаи беженцев, о чём свидетельствуют последние события в Европе.
Возникает вопрос, не является ли народным этносом ассимелированных евреев диаспоры мазохизм? Ведь только мазохист может соглашаться на моральные и/или физические страдания без всякой на то причины, при этом оставаясь патриотом страны в которой он персона нон грато, наверно, “получая от этого удовольствие”. А как при этом можно творить на её благо, играть со сцены для ненавидящих тебя зрителей, писать для них патриотические песни. А как можно участвовать в создании новых видов оружия, которые попадая в руки террористов, будут убивать твоих же единородцев и их детей. Может, хватит!? Может, пришло время освободить нелюбящие нас народы от отягощающего их жизнь, нашего присутствия, “гуманно” освободив пространство для несчастных беженцев и их одноверцев? И пусть наши бывшие сограждане выбирут себе новых “козлов отпущения”, ведь без них им никак! А мы будем “дружить” с ними издали, если захотят, торговать, иногда утоляя посредством туризма наши ностальгические инстинкты!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:57 28.11.2015 (1)
Слишком всё просто. Вопрос много глубже и ответить на него сложно, для этого надо погрузиться в мудрость веков. Вообще, на данный период продолжают все ненавидеть всех, таков человек и недалеко ушёл от древнейшего. Так что козлы отпущения не только евреи. И вопрос о том, что у евреев не было своей страны не точен. Была Иудея. И разумеется под гнётом других империй, так же как под таким же гнётом были и другие народы. Кто кого выгонял - вопрос?  И сколько народов и не ведают откуда пришли. Всё запутано. Но есть одно не совсем приятное свойство евреев, вернее иудеев - это презрение к иным. То есть кто не еврей, тот гой, без души. Об этом давно известно. И вот эта идея некой избранности одних над другими может быть и основой для ненависти. Но разумеется, мои слова всего лишь личный взгляд на проблему.
     20:58 28.11.2015 (1)
Большое вам спасибо за замечания, оргументирующее правильность и насущность идеи описанной в статье, которая лично к вам не имеет никакого отношения.
     21:30 28.11.2015
Лично ко мне - конечно навряд ли, но меня интересуют все идеи, хочется разобраться. Мир познавать всегда интересно. И для меня все люди равны, разница в мировоззрении и отношении к другим.
     18:11 28.11.2015 (1)
2
Евреев во всём мире много больше, чем в состоянии вместить Израиль. А если взять ещё и евреев не слишком чистой крови... Да тут нужно государство с Китай величиной )
Гость      18:15 28.11.2015 (1)
Комментарий удален
     18:51 28.11.2015
2
Все остальные - это... все остальные... Ну и Владимир свет Вольфович, разумеется )))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама