Заметка «видения будущего или записки нарколога (продолжение)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 462 +1
Дата:

видения будущего или записки нарколога (продолжение)

Я врач-нарколог. Но речь пойдет не о моей грязной работенке. Она лишь стала началом моих футурологических исследований.
Итак... Мы все страстно желаем знать будущее. Но лишены такой возможности в отличии от животных. Собака ночью воет к покойнику. Крысы бегут с корабля при полном штиле, однако судно неизбежно тонет. И так далее. Не задавались вопросом почему? А я задался. И вывод следующий-мы потеряли инстинкт предвиденья в ходе эволюции нашего сознания. Чем дальше мы отделялись от животного мира. чем разумнее становились, тем более ненужным нам становился дар (или инстинк. называйте как хотите) видеть будущее. Нам уже не надо  банально выживать. мы делали свою жизнь все более комфортной и вот итог... Умение предсказывать это предмет торга для шарлатанов, уж простите,-АНАЛитиков и прочих бабушек Ванг.
Вот простейший пример из ю-тьюба. Надвигается цунами. Что делает животный мир? Дает деру. Что делает наш брат-сапиенс? Снимает на камеру и приговаривает всякие-разные эпитеты для пущего эффекта, пока цунами не накрывает его вместе с камерой.
Вопрос для меня стоял так...Мы окончательно потеряли дар предвиденья, либо он у нас затаился где-то как рудимент-аппендикс и его можно извлечь. Но как?Именно моя работа подсказала как. Обычный день (если учесть. что весь день проходит в сумасшедшем доме). Обход. процедуры, тесты. диагностика. терапия. И вдруг...Мой пациент в адрес санитарке бросает со злости.-"сломаешь плеть!" Плеть в его представлении оказалось кистью. Наш бедный медработник подскользнулась на блевотине и упала на руку. Перелом луча в типичном месте.
Я был поражен и вместо обеденного перерыва, пристально изучал историю болезни этого ясновидящего. Ничего! Стандартный анамнез, типичный курс лечения, малоутешительный исход, видимо, с посмертным эпикризом в течении полугода.
-Что ждет меня?-спросил я у наркомана напрямую.
-Тебя я не вижу,-ответил тот и отвернулся.
-А что видишь?-допытывался я.
-Погаснет светило.
Могу поспорит, он ни черта не смыслил в астрономии и понятия не имел, когда наступит очередное затмение. Но оно наступило. На следующий день.
Знаете, у нас в отделении все как и везде. Младший медперсонал получает крайне мало и потому "проносит" что просят. А просят всегда дозу. Больных навещают и, частенько под видом сестер-братьев, диллеры. И они тоже снабжают. Бывает сами диллеры становятся  пациентами специально и вместе с собой тащат дурь. Всяко бывает. Опыт давно научил меня распознавать эти лазейки и определять кто сегодня снабжен и будет под кайфом.
Ясновидец, судя по всему, был при деньгах. Сам некогда диллер, он отложил себе и отложил серьезную сумму. Так что наше принудительное лечение сводилось лишь к процедурам по возвращению этого типа в нормальное состояние. Лечить было совершенно бесполезно. И тут я заметил одну вещь. Он всегда принимал один и тот же наркотик. Группу этого препарата я, конечно, не назову. У меня хватает работы и без наплыва новоявленных оракулов в наркотическом опьянении. Казалось, разгадка найдена. Вот та дрянь, что выводит на свет божий наш давно утраченный дар. Увы!
Толку от этого абсолютно никакого. Объясню почему. Чем живет наркоман? Ему по фонарю спорт, политика, искусство. Его вообще мало волнует реальность. Его мир это мир его ощущений. Его эго это не телесная оболочка, которая идет на работу по заводскому гудку, приносит домой аванс и ходит на родительское собрание через раз. Он оторван от действительности. Он рад радешенек сократить свою жизнь в пять раз, но лишь бы не лишиться своей нирваны.
Так что он может предвидеть? Футбол он не смотрит. А неплохо бы, да? Я бы на тотализаторе сыграл. Хоть какая то польза от его наркомании. Ни один врач не откажется от прибавки к зарплате. Он  понятия не имеет чем ислам отличается от иудаизма. А так бы хоть предупредить Иерусалим или Хайфу об очередном теракте. Вот примерно такая картина.
Пациент этот умер, и история стала потихоньку забываться. Тем более вышеупомянутый препарат, что снимал барьер предвиденья, давно был снят с промышленного производства в силу очень большой токсичности. Его еще варили в подвалах кустари-одиночки, чудом избегающие обвал госнаркоконтроля, но покупатели этой дряни быстро уходили в мир иной, а новое пополнение предпочитало что-то более щадящее.
Вернуться к той истории меня заставила жена. Ее очень коробило, что она уже давно доктор наук, а я даже за кандидатскую еще не садился. Диссертация в мои планы не входила никак. Однако, наш либеральный мир подсадил человечество на иглу, да так, что хоть к каждому теперь приставляй специалиста-нарколога и лечи его от кредитонаркомании. Ну да! Автокредит, ипотека для дочки и, прибавка за ученую степень, не была бы лишней.
О чем поведать миру и чем себя увековечить?  История с тем оракулом просилась сама собой. Сразу сниму всю интригу. Диссертацию я написал, даже оформил, но вот перед подачей заявки резко дал по тормозам. Причиной стал пациент. Я приведу Вам его видения нашего ближайшего будущего. Часть уже сбылись. И вот теперь представте-я бы публично свойство этого убийцы-препарата представил общественности. Ну... не Нобелевская премия, но мощный резонанс. А дальше? Орды ясновидящих полупокойников-наркоманов. Мир в грезах и всем плевать на реальность. А это атомные электростанции, химическое хлорное производство. Нет уж! Ограничусь литературой и хорош!
                            Видение, которое уже сбылось.
Начну с него, чтобы вы представляли. Наркоман видит образами. Попросите его изабразить свой внутренний мир и вы увидете хитросплетение кишок в черепной коробке или расплющенный прессом язык. Пояснит он вам примерно следующее-жрать хочу или сушняк после иньекции атропина.
Вот  это и фиксировал мой диктофон, когда я собирал у пациента свой футурологический анамнез.
Пару слов о самом пациете. Он, как раз и был из тех подвально-гаражных кустарей, что варили ту дрянь. Химическое образование сделало его виртуозом в своей деятельности. Экспромты, научные опыты в совершенствовании своей наркологической отравы, фанаты-подопытные крысы, что отбирали у матерей-старушек пенсии ради того, чтобы этот мерзавец снабдил их своим "произведением", а потом наблюдал эффект.
Он был весьма образован. В паузах между своими венесекциями он мог поведать и о диалектике Гегеля, и о Евангелие Льва Толстого.
Лечить его было бесполезно. Зафиксировать как он умудряется каждый день колоться не могла ни одна видеокамера в отделении, не говоря уже о санитарах. Так что, весьма скоро я его "выписал" к паталого-анатомам и все наследство, что мне от него досталось-эти записи. Их восемь. Пока сбылись две.
продолжение следует...если не удалите как в прошлый раз
-Оглянись, дурень! Старая эпоха закончилась, а новой нет.
Я стерпел оскорбление Шпака (про себя я его так прозвал в силу большого сходства с советским актером Этушем). Тот уже был под кайфом.
-Либерализм жив и здравствует. И никаких серьезных конкурентов я ему не вижу.
-Ты-пародия на Зигмунда Фрейда, сейчас гадаешь сколько "матушки безумия" я себе вколол, и не встанут ли у меня почки на твоей смене. Не парься! Я знаю дату своей смерти. и это случится не сегодня. Я бы тебе советовал следить не за мной. А свой большой. еврейский нос сунуть в биржевые сводки. Скоро...очень...и конец. Братцы крякнут и всем придется жрать лимон без сахара.
-Лимон без сахара хорошо с коньяком,-я как мог пытался не дать уйти Шпаку в себя.
-Коньяк пусть жрет циррозник Бернанке. (на тот момент глава федрезерва США). А я прикончу себя "матушкой безумия". Один черт-нам всем конец. И наркошам. и банкстерам.
Моя запись датирована мартом 2008-го. До краха Лемон Бразерс оставалось чуть более полугода. Тот крах и станет пусковым механизмом для мощнейшего финансового кризиса.
-Когда?-спросил я у Шпака.
-Когда крякну? Не писайся в подгузник, доктор. Ты-единственный нормальный чел на отделении, хоть и мудак, да еще и еврей. Я покину вас-придурков в твой отпуск.
Черт дернул жену взять горящий тур на апрель. Холодно ей! Не терпелось к целлюлитному заду добавить африканский загар. И какой восторг это вызвало у нашей заведующей! Мне все лето корячиться за все отделение. Прекрасно!
-Когда всем конец?-я уточнил свой вопрос.
-Я этого не увижу, а вот ты застанешь. Всегда ненавидел комуняк. Но их святоша Маркс прав-выхода нет. Диревативы...страховка. Чушь! Печатный станок, наконец, станет тем, чем должен быть. Принтером! А что там штамповать-индейца с Франклином (имеется ввиду изображение на долларовой банкноте) или фантик для "сникерса" уже будет неважно. Суд Линча, плюс сталинская тройка и Батька Махно в овальном кабинете, а Левушка Бронштейн (это Троцкий) в Капитолии. После передоза от бакса, его еще реанимируют трошки.(немного, украинский). Однако, исход предрешен.
-Почему в США?-не унимался я, хоть чувствовал, что своими вопросами начинаю уже раздражать Шпака. Тому все больше хотелось уединения, уйти в себя.
-Я же тебе сказал, прыщик Фрейда, что Маркс во всем прав. Где самый продвинутый пролетарий, там и грянет. А где он самый сознательный? Где самые крутые профсоюзы? То-то! Жди! А теперь оставь меня, носатый иудей! Иди! А я проткну пару веков. Надеюсь наша старуха там еще вращается вокруг Солнца.
Средиземное море меня совсем не радовало. Я запоем хлестал какую-то местную дрянь и совсем не обращал внимания на вмиг помолодевшую и, по-детски резвящуюся на пляже, жену. Телефон за весь отпуск пропищал лишь один раз. "Он умер".-оповещало меня смс.
Наши небольшие семейные сбережения я поместил в акции Лемон Бразерс, наивно надеясь. что этот скромный вклад поможет спастись будущему агнцу на заклание. Но в октябре 2008-го мне пришлось выслушать от дружного дуэта из жены и тещи, что я самый распоследний неудачник. Банк лопнул. И уж коль одному американскому сварщику удалось в знак протеста разнести полгорода. то я уже не удивлюсь атаману в кресле президента. (история последнего американского героя-Мэрвина Химайера)
Р.S. Пока писал, увидел новость, что американское правительство готовится к большому шухеру. Концлагеря, закупка оружия для социальных служб. Интересно!


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:35 02.12.2015 (1)
Very good!
=========
Добавил в Избранное.
     18:23 02.12.2015 (1)
спасибо. я ведь на себе опробовал тот препарат. ощущения обрисую позднее
     18:29 02.12.2015
Буду ждать, Альберт.
================
Был, кстати, очень известный наркоман - William Burroughs. Американский писатель.
15 лет сидел на героине. Умер в 80 лет. Классик американской литературы.
У меня есть две его книжки. Классный был чувак.
     12:32 02.12.2015 (3)
Интересно...
А Вы не задумывались на д тем, что этот наркоман был ясновидящим еще до своей наркомании?
Вы изучали его жизнь и все остальное "до"?
Может он им и стал, поскольку видел финал? И остальных сажал, чтобы они не мучились от жизни? Так сказать, с благими намерениями...
Может быть, наркомания даже приглушила данный феномен, облегчила  именно эти страдания, связанные с "многознанием"?
     18:21 02.12.2015
чокнутых леваков его финал вполне устроит
     17:56 02.12.2015
ничего!
     17:55 02.12.2015
нет, с отпуска я примчался на вскрытие, долго пялился в микроскоп паталогоанатома на срезы мозга.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама