Заметка «Второе видение Шпака. Бифуркация.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 355 +2
Дата:

Второе видение Шпака. Бифуркация.

Что такое похмелье, каждый из нас примерно представляет. С утра толком не понимаешь на каком свете ты проснулся -еще на этом или уже там...повыше. Жуткая депрессия и раздрожительность и одно желание-быстрее бы этот кошмар пережить. Зато какое облегчение потом. Старый мир вернулся! Есть аппетит. Ура! Можно жить дальше.
Примерно в таком состоянии находился и Шпак. Я ему подчистил кровь. Дал препараты для тонуса и тот. наконец, вволю поел.
-Расскажи о себе, док,-попросил он меня.
-Обычная еврейская семья. Папа заведующий кафедрой нервных болезней. Мама-преподаватель в консерватории. Занятия скрипкой. Птичья фамилия...
-Почему птичья?-расхохотался Шпак.
-Во времена СССР евреи старались сменить фамилию на славянскую. Лебедевы. Воробьевы, Орловы. И предпочитали птичьи. Так было легче для карьеры. Сталин давно умер, а неприязнь после дела врачей сохранилась.
-Тоскуешь по СССР?-мы поменялись ролями. Сегодня мучать вопросами меня была очередь Шпака.
-Знаешь, нет! Либерализм меня устраивает больше
-А у меня. что и было в жизни светлого, все связано с Союзом.
-Ты же ненавидишь "комуняк".-я решил перевести разговор со своей особы на видение Шпака. Что же ему там привиделось через два столетия?
-Я ненавижу стадо. Комуняки это стадо. А вот эпоха была, в целом, хороших людей. Хоть и отторгала нас-наркош. Это сейчас всякие реабилитации, методы Маршака и Довженко, клиники с якобы принудительным лечением. Смех один. А тогда все серьезно было. Камера - одиночка и месяц корячишся в судорогах. Выжил, значит срок и вперед в лагеря.
-И что, та эпоха вернется?-допытывался я
-Вот приучили нас делить историю на эпохи! Либерализм, феодализм, социализм. Хоть среди Киевского феодализма процветали вольные города-Великий Новгород и Псков. А во времена социализма работяга ютился в бараке, а две стервы купались в бриллиантах. Я про выпердыша брежневского-его дочурку-пьянь и Зыкину. Какая уж тут социальная справедливость? Контра махровая!
-Не поспоришь.-кивнул я.
-Нас ждет выбор. Перепутье. Би...би...Слово у вас врачей есть красивое.
-Бифуркация,-пришлось подсказать мне.
-Именно!-радостно изрек Шпак,-с одной стороны очень красивые люди. Очень-очень. Без твоего уродского еврейского носа и моего армянского. Они так прекрасны, что я зверски хотел остаться с ними. Своими пра-правнуками. Они как боги. С другой нас уже нет. Все! Кончились!
-Тогда уточни, что за выбор.
-Это на пальцах не объяснишь. Это не урна, как ни голосуй, все равно проголосуешь за Путина. И не развилка на дороге, куда не поедешь. все равно сломаешь мост.
-Ну а как тогда выбирать, раз объяснить не можешь?
-Тебе никак, мне тем более. Меня ждет уютный холодильник в морге, а тебя привычный антисемитизм в исполнении то мусульман, то бравых русских черносотенцев. Погодь! Еще немцы своего прошлого опыта не вспомнили. Это у них только пока старичок Гимлер под запретом. Кризис быстро им напомнит как горланить-хайль!
-То есть нам остается одна перспектива-выживать? Под "нами" я подразумеваю не сынов Моисея-иудеев, а всех людей.
-Ну да! Век нам нескучный достался. Очень скоро порвут нескольких диктаторов. Украина превратится в привычный, самостийный дурдом. Россия ополоумит напрочь и начнет бомбить все подряд. США вспомнит опыт гражданской войны, а Европа вместо католических псалмов станет исполнять катраны из корана. "Хайль" против "алах акбар". И в итоге рейстаг станет мечетью.
Напомню, этот разговор происходил весной 2008-го. Нетрудно представить мое изумление.
-Выбор, что за выбор?-настаивал я.
-Знаешь, ты классный врач, но скверный философ. Ты еврей-прагматик. а не мечтатель. Тебе нужен факт, а не образ. Ты никогда не поймешь Кафку и Ницше. Зато будешь сыпать их цитатами, чтобы слыть умником. Не требуй того. что вне твоего понимания.
-То есть ты настолько гений, что все понял, да?
-Почти, и потому тороплюсь слинять от вас к твоим собутыльникам-паталогоанатомам. Они меня точно, как ты, доставать вопросами не будут.
Казалось, говорить больше не о чем. Пауза. Да и мне надо было идти. Я встал и направился к выходу из палаты.
-Выбор это решить вопрос-идти на штурм Зимнего с фейерверком Авроры или убить дракона в себе?-Шпак отвернулся к стенке и заснул. в кои то веки сном обычного человека.
"Убить дракона".шедевр Марка Захарова, очень рекомендую.
Шпак зря записал меня в дегенераты. Кое -что пояснтить я могу.
Либерализм надавал нам столько всевозможных свобод, что это не снилось ни одному гуманисту прошлого. Любая религия или концессия в твоем распоряжении. Хочешь быть язычником? Поклоняйся Перуну! Хоть своему левому ботинку. Хочешь быть фашистом? К твоим услугам целые страны с ультраправой диктатурой. Феминистка? Да хоть в кресло канцлера Германии! И не смотря на это, мы остались рабами. Рабами самих себя. Своих предрассудков и стереотипов.
Пропадает президент. Неделю нет, вторую. На третью один дотошный журналист сей факт заметил. Глава государства мило улыбаясь, извещает всех, что без сплетен жить скучно и как ни в чем не бывало, усаживается на трон.
Простая логика и здравый смысл. Пропал, никакого конца света не случилось. Более того, это заметили спустя три недели. Закономерный вопрос-а зачем ты тогда вообще нужен? Да? Вот не выйдет смена на атомную станцию, моментом все будут в курсе. Или бригады скорой пропадут на несколько недель. Кошмар! Но стереотип четкий. У каждого государства должен быть глава.
"Так принято", "все так живут"-вот наши наипримитивейшие пастулаты. Ходим поклоняемся костям на кладбище. Если и предположить. что тот свет существует, то он точно не на погосте. Однако, истлевающий прах навестим, даже если это давно набор органических молекул.
Шпак прав, сей эпохальный выбор точно не за нами. Те, кто идет нам вослед его сделают. Мы еще точно не доросли. Судьба здравомыслящих ныне, это в лучшем случае коммуна толстовского образца. Но чаще это "здравомыслие" заканчивается в моих палатах. Увы!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама