Заметка «Создатель музыки гимна «Боже, Царя храни!»»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 552 +1
Дата:
Предисловие:

Вновь прочла публикацию о Третьем Международном фестивале православной поэзии «ПОКРОВА». Который проходил  в воскресенье, 18 октября 2015г., в помещении недавно восстановленной Воскресенской церкви, на проспекте Витаутаса, в центре г.Каунаса,  Литовской республики. На фестиваль съехались поэты из Вильнюса, Клайпеды, Калининграда, Латвии, Венгрии, а также из Москвы. Нас ждала интересная встреча.[

Создатель музыки гимна «Боже, Царя храни!»

Вновь прочла публикацию о Третьем Международном фестивале православной поэзии «ПОКРОВА». Который проходил  в воскресенье, 18 октября 2015г., в помещении недавно восстановленной Воскресенской церкви, на проспекте Витаутаса, в центре г.Каунаса,  Литовской республики.

На фестиваль съехались поэты из Вильнюса, Клайпеды, Калининграда, Латвии, Венгрии, а также из Москвы. Нас ждала интересная встреча.

По дороге,  к месту проведения фестиваля из Вильнюса в г.Каунас, мы решили заехать в Пажайслиский монастырь, времени было достаточно.

Чем именно  знаменит монастырь, на тот момент я не знала. Даже не заглянула в интернет чтобы, хоть немножко, быть осведомленной о исторических особенностях этого храма. И каково же было мое удивление, услышав рассказ историка - Валерия Иванова о монастыре и князе Алексее Фёдоровиче Львове.

Князь Алексей Фёдорович Львов русский скрипач-виртуоз, композитор, дирижёр, музыкальный писатель и общественный деятель. Руководитель Придворной певческой капеллы в 1837-1861 годах. Создатель музыки гимна «Боже, Царя храни!»  (В 1833 слова Жуковского Василия Андреевича) и других сочинений.

Вернувшись домой  прослушала гимн в интернете   (https://youtu.be/mejgZ5SNxZs ) множество раз.

Как же интересны повороты судьбы человеческой.

Родился Алексей Фёдорович Львов 25 мая [5 июня] 1798 в Ревеле (ныне — Таллин), учился в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I,  а умер А. Ф. Львов 16 декабря 1870 года в имении Романь близ Ковны. И был похоронен в Пожайском православном монастыре под Каунасом. (В настоящее время это Пажайслиский  католический монастырь) там же похоронена и вся его семья.

Гимн переведен и исполняется на нескольких языках, слушают и исполняют, с удовольствием, по сей день.  А  навещают место захоронения случайные прихожане,подчас не знающие, кроме имя  и фамилии у чьих надгробий они стоят.
Вот и мы могли оказались в их числе,если бы не рассказ нашего экскурсовода - за что ему огромное спасибо.

Не зря в Новом Завете (Послание апостола Павла к Римлянам, гл. 11, ст. 33) сказано: «О бездна богатства и премудрости и ведения Божия! как непостижимы судьбы Его и неисповедимы пути Его!»
Проще: - Пути господни неисповедимы.

Послесловие:
Говорят, что пути господни неисповедимы. Какая любопытная, захватывающая картина явилась бы нам из-под пера того, кому удалось бы проследить судьбу каждого из нас так, как сложилась она от рубежа, помеченного тридцатым годом, до нынешних дней! Но кто возьмёт на себя сей труд? (М. Алексеев, роман "Драчуны").
Послесловие:
Говорят, что пути господни неисповедимы. Какая любопытная, захватывающая картина явилась бы нам из-под пера того, кому удалось бы проследить судьбу каждого из нас так, как сложилась она от рубежа, помеченного тридцатым годом, до нынешних дней! Но кто возьмёт на себя сей труд? (М. Алексеев. Драчуны).

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:04 12.12.2015 (1)
2
Спасибо, очень интересная информация
     20:01 12.12.2015
Спасибо Анна, что прочли.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама