Заметка «Меркурий - горячий и стремительный»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 17
Читатели: 752 +1
Дата:
«Рассвет на Меркурии»
Предисловие:
Марте Матвеевой посвящается

Меркурий - горячий и стремительный

Меркурий - самая близкая к Солнцу планета нашей звёздной системы.
Планета названа в честь древнеримского бога торговли - быстроногого Меркурия, поскольку она движется по небу быстрее других планет.

Меркурий относится к планетам земной группы. После лишения Плутона в 2006 году статуса планеты к Меркурию перешло звание самой маленькой планеты Солнечной системы.
О планете пока известно сравнительно немного. Только в 2009 году учёные составили первую полную карту Меркурия, используя снимки аппаратов «Маринер-10» и «Мессенджер». Естественных спутников у планеты не обнаружено.

Радиус Меркурия составляет всего 2439,7 ± 1,0 км, что меньше радиуса спутника Юпитера Ганимеда и спутника Сатурна Титана.
Астрономический символ Меркурия представляет собой стилизованное изображение крылатого шлема бога Меркурия с его кадуцеем.

Меркурий движется вокруг Солнца по довольно сильно вытянутой эллиптической орбите на среднем расстоянии 57,91 млн км (0,387 а. е.). В перигелии Меркурий находится в 45,9 млн км от Солнца (0,3 а. е.), в афелии — в 69,7 млн км (0,46 а. е.), таким образом, в перигелии Меркурий более чем в полтора раза ближе к Солнцу, чем в афелии. На один оборот по орбите Меркурий затрачивает 87,97 земных суток.

Расстояние от Меркурия до Земли меняется от 82 до 217 млн км. Поэтому при наблюдении с Земли, Меркурий за несколько дней изменяет своё положение относительно Солнца от запада (утренняя видимость) к востоку (вечерняя видимость).
Долго считалось, что Меркурий постоянно обращён к Солнцу одной и той же стороной, и один оборот вокруг оси занимает у него те же 87,97 земных суток. Наблюдения деталей на поверхности Меркурия не противоречили этому.

Солнечные сутки на Меркурии длятся два меркурианских года или трое меркурианских звёздных суток.
В результате движения планеты на ней можно выделить «горячие долготы» - два противоположных меридиана, которые попеременно обращены к Солнцу во время прохождения Меркурием перигелия, и на которых из-за этого бывает особенно горячо даже по меркурианским меркам.

На Меркурии не существует таких времён года, как на Земле. Это происходит из-за того, что ось вращения планеты находится под почти прямым углом к плоскости орбиты. Как следствие, рядом с полюсами есть области, до которых солнечные лучи не доходят никогда. Обследование, проведённое радиотелескопом в Аресибо, позволяет предположить, что в этой холодной и тёмной зоне есть ледники. Ледниковый слой может достигать 2 м и покрыт слоем пыли.

Комбинация движений планеты порождает уникальное явление. Скорость вращения планеты вокруг оси - величина практически постоянная, в то время как скорость орбитального движения постоянно изменяется. На участке орбиты вблизи перигелия в течение примерно 8 суток угловая скорость орбитального движения превышает угловую скорость вращательного движения. В результате Солнце на небе Меркурия останавливается и начинает двигаться в обратном направлении - с запада на восток. Этот эффект иногда называют эффектом Иисуса Навина, по имени Иисуса Навина, который, согласно Библии, однажды остановил движение Солнца (Нав. 10:12-13). Для наблюдателя на долготах, отстоящих на 90° от «горячих долгот», Солнце при этом восходит (или заходит) дважды.

Поверхность Меркурия похожа на поверхность Луны и имеет множество кратеров.
Температура на поверхности Меркурия колеблется от 90 до 700 К (от −180 до +430 °C). Солнечная сторона нагревается гораздо больше, чем полярные области и обратная сторона планеты. Так что нам, людям, там делать нечего. Средняя температура его дневной поверхности равна 623 К (349,9 °C), ночной — всего 103 К (−170,2 °C). Минимальная температура на Меркурии равна 90 К (−183,2 °C), а максимум, достигаемый в полдень на «горячих долготах» при нахождении планеты близ перигелия, — 700 К (426,9 °C).Поверхность планеты быстро нагревается и остывает, но уже на глубине в 1 м суточные колебания перестают ощущаться, а температура становится стабильной, равной приблизительно +75 °C (как в русской бане).

В 2012 году ученые обнаружили ещё одну интересную последовательность кратеров на поверхности Меркурия. Их конфигурация напоминает лицо Микки Мауса. Возможно, в будущем и эта цепь кратеров получит свое название.

При пролёте космического аппарата «Маринер-10» мимо Меркурия было установлено наличие у планеты предельно разрежённой атмосферы. Атмосферу составляют атомы, захваченные из солнечного ветра или выбитые солнечным ветром с поверхности, - гелий, натрий, кислород, калий, аргон, водород.

Кратеры Меркурия (за двумя исключениями) получают название в честь известных людей в гуманитарной сфере деятельности (архитекторы, музыканты, писатели, поэты, философы, фотографы, художники). Например: Барма, Белинский, Глинка, Гоголь, Державин, Лермонтов, Мусоргский, Пушкин, Репин, Рублёв, Стравинский, Суриков, Тургенев, Феофан Грек (Theophanes), Фет, Чайковский, Чехов. Исключение составляют два кратера: Койпер по имени одного из главных разработчиков проекта «Маринер-10» и Хун Каль, что означает число «20» на языке народа майя, который использовал двадцатеричную систему счисления. Последний кратер находится у экватора на меридиане 20° западной долготы и был избран в качестве удобного ориентира для отсчёта в системе координат поверхности Меркурия. Первоначально кратерам большего размера присваивались имена знаменитостей, которые, по мнению МАС, имели соответственно большее значение в мировой культуре. Чем крупнее кратер — тем сильнее влияние личности на современный мир. В первую пятёрку вошли Бетховен (диаметром 643 км), Достоевский (430 км), Шекспир (400 км), Толстой (355 км) и Рафаэль. Спустя 30 лет, когда «Мессенджер» заснял ранее неизвестные области планеты, на первое по размеру место вышел 715-километровый кратер, получивший имя Рембрандт.

Послесловие:
Данный текст: космический копипаст - плагиат из "Википедии".

До новых космических встреч, друзья!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:33 10.12.2015 (1)
2
С десяти лет до восемнадцати мечтала стать астрономом...  
     05:08 11.12.2015 (1)
Почему не стали?
     11:37 11.12.2015
1
Природу не обмануть.
Суждено было стать филологом, но путь был долгим.
     18:48 10.12.2015 (1)
век живи...век учись и умрешь...дураком!
     19:22 10.12.2015 (1)
1
В  нашей  жизни  слово  умный  употребляется  как  ругательство. Так, что  Катя  не  переживайте,  бывало,  что мы  много  раз  определение  умный  получали  как  упрёк. Сколько  раз  я  слышал:  сядь Филиппов,  не  умничай! Есть  стихи  о  Меркурии  есть, только  вот  память  стала  старая,  не  всё  в  ней держится.  
Летит  Меркурий на  встречу  Зевсу!
Красавца  Селена,  тайно  вздыхает о  нём
Служанка  она  у Геи...
     19:51 10.12.2015
это я о себе написала...что ----прочтя это...до этого не знала----прямо получился стих...моя бабка..которая умерла в 92 г...говорила:"Жизнь прожить---а главное не узнаешь"..т.е ..жизнь идет...все меняется и все знания ...невозможно получить, узнать, прочитать...
     16:40 10.12.2015 (1)
4
А какие стихи о Меркурии можно вспомнить, так сказать, навскидку (не подглядывая никуда)? Задумался...
О Луне - предостаточно, о Солнце...
О Венере - можно. По крайней мере, одну строку - "На Венере, ах, на Венере у деревьев... какие-то там (синие?)... листья". О Марсе - тоже (Заболоцкий, "Противостояние Марса"). А вот о Меркурии... Что-то не сразу и вспоминается...

Вспомнил! Светлов! "В разведке"! ("Я сказал ему: Меркурий называется звезда").
Недавно же ссылку кому-то писал в комментариях на эту песню. А вот поди ж ты...
     17:30 10.12.2015
2
Александр, вы - национальное фабульное достояние!  
     17:21 10.12.2015
1
Для наблюдателя на долготах, отстоящих на 90° от «горячих долгот», Солнце при этом восходит (или заходит) дважды.

- бешенные скачки!
))
Реклама