Заметка «В секту и прочь из нее. Ассоциации самопознания Ньерда (АСПН).» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 683 +1
Дата:
Предисловие:
Я бы хотела поделиться с вами историей, которая произошла в моей жизни и которая оставила большой отпечаток. Я бы хотела вычеркнуть все это из памяти, забыть как страшный сон, но к сожалению как бы я не пыталась забыть, у меня ничего не получается. Ситуация,  которая произошла со мной, не просто одно мгновение, не один день, который можно вычеркнуть из жизни, это годы обмана, заблуждений, и надежд. Это история о том, как я попала в секту АСПН. Да, я была в секте, но я смогла найти в себе силы, чтобы выйти из нее, и снова начать свою жизнь заново.

В секту и прочь из нее. Ассоциации самопознания Ньерда (АСПН).

секта аспн
В мае 2012 года мне пришло сообщение в фейсбук от мужчины. Это был создатель секты – Сергей Мундусов. Это были стандартные комплименты.  Я слышала ранее о его деятельности от моего знакомого, который был на одном из  его семинаров «Ассоциации самопознания Ньерда» (АСПН), поэтому внимание известного в некоторых кругах человека ко мне и удивило, и польстило. Я ему ответила, и так завязалось наше общение в Интернете.
Мы общались каждый день. Сразу же он начал «петь» про любовь с первого взгляда и пригласил к себе в Горно-Алтайск на семинар в горы. Это было дней через 10 дней после нашего знакомства. Скажу, что меня заинтересовал и он, и его духовная деятельность, а также некоторые его идеи касательно веры, славянства, знаний предков и т.д. Когда приехала, все было по стандартной, отработанной схеме, о которой я на тот момент не подозревала. После семинара - признание в любви и обещание быть вместе в будущем, и, конечно, я должна  была учиться у него в ассоциации.
Вернувшись домой, я не стала спешить с оформлением договора об учебе. Мне начались звонки от сотрудников АСПН с вопросами: когда?
Так тянулось три месяца. За этот период я еще один раз посетила семинар в горах на платной основе, но общение наше было уже обычным, никаких намеков на отношения и любовь больше не было. Кроме этого, я заметила новых женщин, которым Мундусов уделял внимание.  В сентябре он мне сам позвонил и сказал, что дарит обучение в ассоциации, я с радостью приняла подарок. В общем, это было началом того, как я там оказалась.
Действительно, ничего подобного я прежде нигде не встречала. Там и исследование Святых Писаний, и каббала, и психология, и буддизм,  и бизнес, и безопасность, и какие-то необычные духовные практики.
С начала обучения мне поставили задачу, что необходимо создавать результаты для своего Наставника - Мундусова, то есть приводить новых людей, которым я расскажу об этом знании и приведу учиться в АСПН.
Постоянно новые исследования и темы меня очень увлекали. Мне казалось, что передо мной открылась глубина многих явлений в мире, которых ранее я не понимала, я даже не задумывалась о таком, мне казалось все таким невероятным. Но сразу же мне стало удивительно, что, с одной стороны, нам говорят о высокой духовности, а с другой – я видела много несоответствий в поступках и Мундусова, и его учеников с преподаваемым учением. Также я заметила, что о большинстве духовных и научных вопросов в АСПН судят слишком поверхностно и вряд ли сами разбираются в них досконально. Скажу, что сначала я старалась об этом не думать, т.к. у меня была огромная жажда новых знаний. И я хотела искренне верить, что нашла истинную дорогу.
«Обучение» В АСПН проходит следующим образом.
Каждому ученику (адепту) дают инструктора, который проводит занятия в скайпе. Сначала это было нечасто, а последний год – каждую неделю. Раз в неделю необходимо писать отчет о своих результатах. При отсутствии отчета или должных результатов человек пишет объяснительную.
Задача инструктора заключается в том, чтобы держать человека в подавленном состоянии. У меня сохранились все аудиозаписи наших занятий. После некоторых занятий я рыдала. Вообще, я много рыдала за  2 года связи с АСПН: и от отношения ко мне Мундусова, и от отношения инструкторов. Но дело не во мне.
Это методика такая – ломать человека, и ее применяют ко всем без исключения. Человек должен пройти процедуру надлома. А инструктора, которых ломал лично Мундусов, становятся абсолютно  безжалостными и злыми к людям. Это явление напоминает дедовщину в армии.
Человеку все время объясняют, что он ничего из себя не представляет, что все его достижения в жизни были случайными и только благодаря техникам Мундусова он станет по-настоящему результативным, успешным человеком.
Вообще в АСПН над каждым человеком устанавливается тотальный контроль – для этого и создана специальная  служба безопасности. Повсюду стоят камеры, все встречи и занятия фиксируются на видео и аудио устройства. У человека выпытывают информацию о личной жизни, проблемах с партнерами, родственниками.  А затем используют  все это, по методу сайентологов, для шантажа и урезонивания при непослушании.
Один из принципов воспитания Мундусова — это изоляция человека на какое-то время от общения с окружающим миром. Этот прием применяют в основном к девушкам. Даме снимают квартиру, приставляют к ней человека из секты.  И с этого момента она не имеет права сама выйти на улицу, общаться с родственниками и знакомыми, разговаривать по телефону, общаться разрешено только с людьми из АСПН и то не со всеми.
Каждый день дают большой объем работы и за невыполнение всего объема, следуют наказания в виде увеличения срока под стражей и длительных бесед с промыванием мозгов и обвинениями в лени, в неспособности, мол зря ты тут хлеб ешь, ты же ничего не делаешь.
Все компьютеры работников сведены в один центральный: таким образом следят за перепиской и контактами.
Конечно, все объясняется наилучшими побуждениями: чтобы женщина, якобы  скорее стала человеком, с точки зрения Мундусова. При этом девушку могут прятать от родителей, родственников, и скрывать ото всех ее местонахождение.
Так, как все это делается после определенной психической обработки, женщины на такие условия всегда соглашаются добровольно. И даже подписывают соответствующие документы.
Деньги выдаются работникам только по списку для покупки необходимых вещей и продуктов питания. Понятия зарплаты у них не существует.
Мундусов придумал названия для своих преданных адептов, вроде  что-то званий в армии, и раздает их тем, кто их заслуживает как он считает. Люди, которые достигли определенного звания имеют право на «общак». Остальные же - простые послушники и рабы. От уровня звания завит доля в «общаке», но и эту долю Мундусов назначает сам.
Сам Мундусов себя причисляет к самому высокому званию в этой секте, это тот, кто владеет всем. Я бы добавила, что в первую очередь всех «имеет». Только с его разрешения члены секты могут начать сожительствовать друг с другом.
По умолчанию право на всех женщин имеет только Мундусов. Уже потом от других женщин, по их рассказам я поняла, какой я была дурой.
Почему я решила уйти из этой секты? Многие люди, которых я привела учиться, за 2 года рассказали мне, что произошло с ними в АСПН. Это различные истории: от любовных интриг Мундусова и финансовых махинаций до угроз и преследования, когда они разрывали отношения с АСПН.
Затем мне стала видна схема привлечения и удержания людей, а также то, что каждое слово «великого учёного» – это ложь.
Последний год пребывания в АСПН у меня было много скандалов по причине постоянного вмешательства Мундусов в мою личную жизнь и бизнес.
В итоге я разорвала все отношения с АСПН. Сперва меня долго уговаривали остаться. Когда же я твердо сказала нет, началось открытое преследование меня, настоящая травля, угрозы моей семье, разнообразное вредительство и хулиганство в Интернете.
Все это побудило меня написать небольшое исследование о деятельности АСПН и ее основателе.
Публикуемые мной статьи вызвали резонанс, и мне стали писать люди, пострадавшие от деятельности Мундусова в разные годы. С большинством из них я лично не была знакома.
Скажу, что судя по рассказам, Мундусов действует по нарастающей и чувствует себя вольготно, наслаждаясь своей безнаказанностью. За все годы его афер и махинаций всего лишь несколько человек открыто его обличили и подали судебные иски. Большинство же потерпевших испуганно разбегалось и молчало.
И это не удивительно, потому что действия приспешников Мундусова крайне агрессивны. Например, они писали моим детям в контакте. Взломали страницу моей двенадцатилетней дочери и написали там гадости обо мне.
Приспешники Мундусова звонили моей матери и говорили, что я похищена, чтобы она перевела деньги на какую-то карточку, хорошо, что в том момент я была рядом с ней.
Так как у адептов Мундусова остались фотокопии моих документов, в частности паспорта, они, используя их, взломали мои страницы в фейсбуке и гугле, мои почтовые ящики, ежедневно присылали угрозы.
Они создали группу в Интернете где все ученики Мундусова каждый день постят на меня обзывательства и карикатуры.
В общем, они ведут себя так, как обычные хулиганы и бандиты из ОПГ.
Больше всего им хочется, чтобы я перестала публиковать разоблачительные статьи об их деятельности. Оказывают на меня психологическое давление и хотят запугать. Я же считаю, что зло необходимо обличать, чтобы люди имели правдивую информацию и могли противостоять натиску сектантов.
Мне было очень тяжело переносить все это, это такое давление эти постоянные угрозы, взлом страниц. Я начала искала помощи, поддержки где это было возможно. В Интеренете я наткнулась в соцсетях на страницу Александра Невеева, которой якобы занимается борьбой со лженаукой, борьбой с сектантами. Я написала ему  свою историю, которую описала здесь. И я надеялась, что хотя бы он сможет мне помочь, сможет помочь другим людям, оградить их от этой секты.  Но я  стала жертвой очередного обмана.
Александр Невеев опубликовал мою историю. Но когда я начала читать написанную мной  статью, которую я ему отправила, в ней оказались совершенно другие действующие лица. Мундусов почему-то оказался Мальцевым, а вместо Ассоциации самопознания Ньерда – какая-то академия. Он использовал мою историю, эти ужасные события моей жизни, чтобы реализовать какой-то собственный замысел.
Может быть, он так поступил, потому что я не заплатила ему денег? Но откуда у меня деньги после всей этой истории? Все мои деньги были потрачены на обучение в секте, и поездки в Горно-Алтайск. Мне нужна была лишь помощь специалиста, и я хотела предупредить других людей, чтобы они, как и я не попали в секту.
Зачем Невееву нужно было использовать мою историю, и вставлять в нее совсем другие фамилии? Разве бы так поступил человек, который на самом деле борется с сектами и лжеучеными? Думаю, что он просто работает на заказ, и просто использовал мою историю как хороший пример жертвы, которая пострадала от секты, чтобы люди верили ему. На самом деле ему не интересна была моя судьба, и судьбы других людей. Он просто использовал мою историю, для того, чтобы создать видимость того, что он помогает людям, и заодно решить свои какие-то цели.  Другого логического объяснения в том, что он сделал я не вижу.
После все этого для меня стало очевидным, что верить никому нельзя, и что  Александр Невеев, который прикидывается как и другие праведником, ведет какую-то свою игру.
Могу сказать только одно когда я вышла из секты,  в моей жизни настал период реабилитации психики. У меня он прошел достаточно быстро, но у многих с кем я общалась после АСПН на это уходило до года. Мне помогла поддержка близких людей и их любовь. А так же то, что у меня есть дети и они нуждаются в моей любви и заботе и ради них я не могла позволить себе усугублять свое психическое состояние и впадать в обиду и депрессию.
У меня было очень глубокое разочарование, когда я обнаружила обман в АСПН. Это было пережить тяжелее


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:48 20.12.2015
дай мне ссылку на них) потреплю нервы))
яндекс только укросайт открыл, а там статья только  типа это в глубинке России и никаких ссылок)
     20:27 20.12.2015
Как говорил Киса Воробьянинов, "Да уж-ж..."
     20:02 20.12.2015
любопытно...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама