Заметка «Женщина и Украина»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 472 +1
Дата:

Женщина и Украина

название

 Украли у Богдана Хмельницкого поляки жену Гелену и обратилась за помощью Украина к России. В современной России об этой истории мало кто знает.  Россиян беспокоит гибель русскоязычных жителей Украины на Юго-Востоке Украины.
  Польский король Владислав IV и начал войну Речи Посполитой с Россией, Хмельницкий участвовал в осаде поляками Смоленска в 1634 году, в 1635 году получил от короля золотую саблю за храбрость и за спасение короля Владислава от русского плена во время одной из стычек под Москвой. Хмельницкий имел небольшой хутор Суботов. Воспользовавшись его отсутствием, польский подстароста Чаплинский, ненавидевший Хмельницкого, напал на его хутор, разграбил его, увёз женщину (Гелену), с которой Хмельницкий жил после смерти его первой жены Анны Сомковны, обвенчался с ней по католическому обряду.
  Хмельницкий начал было искать возмездия на суде, но там ему ответили только насмешкой, возместив ему лишь 100 золотых (по оценкам историков сумма ущерба составляла больше 2 тысяч золотых). Тогда он обратился к королю, который, чувствуя себя бессильным перед Сеймом (Польским парламентом), высказал, как говорили, удивление, что казаки, имея сабли за поясом, не защищают сами своих привилегий. Более того, за попытки «добиться правды», Хмельницкий был обвинён в заговоре и заключён местными польскими властями в тюрьму.
  Богдан Хмельницкий (укр. 1595 -1657) — гетман Войска Запорожского, полководец и государственный деятель. Предводитель восстания против Речи Посполитой, в результате которого земли Войска Запорожского вошли в состав Российского государства.
  «Въезд Богдана Хмельницкого в Киев». Картина Николая Ивасюка, конец XIX века

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:06 21.12.2015 (1)
Народ предателей... всю историю метались из одной стороны в другую...
     20:09 21.12.2015
Правильно, но не полит корректно.
     22:12 20.12.2015 (1)
2
Амбассадор, вы знаете, что у Леонида Филатова есть строки, посвященные вам лично?
"Где бы что ни говорили, всё одно сведёт на баб".

Что-то я сегодня развоевалась...
     22:58 20.12.2015
Не только я, это история всё на женщин свела.
Реклама