Заметка «Месть»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 478 +1
Дата:

Месть

  Долгий месяц зимних торжеств завершался. С ним уходил в прошлое и контракт, заключённый год назад с немецкой бульварной газетой. Большой бодун руководил тогда Васькой Плетуновым,  непризнанным гением журналистики, безработным выпускником жарфака – факультета жареных фактов. Одну заметку в месяц обязан он отсылать на русском языке в редакцию. Там её переводил ни разу не бывавший в России сотрудник, или, когда он отсутствовал – компьютер. Испытывал острую нужду в деньгах Вася, только вот ничегошеньки не причиталось ему за труды - в подписанной по пьяному делу  бумаге получение гонораров буржуи обставили рядом заведомо невыполнимых условий, главное из них – сдача материала в установленный срок.

    Тема заказанного очерка «Рождество и Новый год» Васе понравилась. Накатив на грудь портвешка и, приняв дозу покрепче, поймал он волну вдохновения, уложился в требуемое количество знаков. Вот что получилось.  

                   «Новый год шагает по России».

   Двадцать градусов мороза за деревянными и пластиковыми стеклопакетами. Ваш корреспондент герр Базилевс Плетунофф вышел на улицы зимнего города и задал вопросы о новогодних праздниках случайным прохожим.

     Вопрос красноносому, богато украшенному тату спортсмену в майке: -  Где и как вы отметили праздники?

    Ответ: - Где, где? В Караганде. С переподвыподвертом бакланишь, брателло, понты нарезаешь. Так и быть не за падло, уважу. Как обычно гудел: неделю за чужое рождество, неделю за новый год, неделю за наше рождество и пару недель за старый новый год.

- Что было на вашем столе и кто ваши компаньоны?

- Всё как у людей: свежие консервы, холодный кипяток и горючее. В гостях сидорова коза с родственниками и один отставной козы барабанщик. Битый час доставали. Ладно  давай пока, щеками точить некогда, сушняк у меня, базара нет, надо пойти купить выпить. Руки в ноги и вперёд, явно недоперепил я, не достиг ещё предельно допустимой нормы. Держи хвост пистолетом. Покеда.

   Вопрос пожилой паре: - Какие события ушедшего года запомнились вам?

   Ответ мужчины в очках:  - Принуждение к миру, разоружение незаконных бандформирований, ввод миротворческих войск, успехи  федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и голимый беспредел у соседей.

 - И всё?
 - Да нет наверное.  Или, пожалуй, нет, наверное, точно.

  - Что было на вашем новогоднем столе?
  Ответ спутницы: - Сухое вино запивали шампусиком. Муж мне туалетную воду подарил, а внуку детскую пластмассовую железную дорогу. Грит, будто по блату доставал.

  - Праздничный салют видели?
  - По ящику только, Ужас, как хорошо. А наяву-то всё руки не доходят посмотреть.

   С глубоким удовлетворением от выполненной миссии ваш корреспондент вошёл в маршрутку. Встретили его радостные буквы красочного плаката: «Все зайцы – козлы!».

    С прошедшими всех рождествами, новым и старым новым годами, с грядущими годами красной обезьяны и шипящего ужа!
***
 Сбросил Василий заметку на электронный адрес редакции. Не смогли перевести ответы наших людей на свой язык забугорные обидчики, лучших дешифровщиков из разведслужбы пригласили и те оконфузились.  

Отмщён Вася?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:27 02.01.2021 (1)
С улыбкой.Вася- отомщён!!! 
     13:09 11.01.2021
И никто при этом не пострадал. Кабы только такой была бы месть.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама