Заметка «"Основы писательства" (7. Об издании книги)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 429 +1
Дата:

"Основы писательства" (7. Об издании книги)

Есть несколько вариантов издания книги. О них мы и поговорим.

★ Начну с самого главного вопроса: «Сколько это будет стоить?»
1. Зависит от тиража.
2. Зависит от предоставленных издательством услуг.
Тираж: чем больше, тем дешевле. Это факт.
Услуги могут быть следующими: редакторская и корректорская правка текста, дизайнерское оформление обложки, набор текста, оформление макета будущей книги, верстка и т.д. Всё это, как Вы понимаете, стоит не дёшево. Всем этим я занимаюсь сама перед изданием своих книг. Начиная от обложки заканчивая аннотацией, поэтому не могу назвать точную сумму за все услуги. Я плачу только печать книги, переплёт и твёрдую обложку.
Если Вы будете издаваться за свой счёт, то сами будете решать, какая в Вашей книге будет бумага (плотность, цвет), количество книг и прочее. Стоимость может колебаться, и это зависит полностью от Вас и Ваших предпочтений. Себестоимость моей первой книги равна 350 рублям. А представьте, если бы я платила за всё… Издать книгу – дорогое удовольствие, а что поделать, когда хочется листать своё творение, а не лицезреть на компьютере.

★ Второй вопрос: «Что такое ISBN? И для чего он нужен?»
Это номер, присваиваемый книге при издательстве. Я по неопытности столкнулась с этой проблемой. Здесь два варианта: покупать номер или не покупать. По сути, ISBN ничего не даёт. У меня, например, есть только библиотечные номера УДК и ББК.
Теперь подробней об ISBN. Без него Ваши книги вряд ли примут на продажу. Издатель Вам с радостью его предоставит за 1500 рублей. Казалось бы, что это недорого. Почему бы не купить? Я тоже так подумала. Но… Это не так просто. Нужно напечатать дополнительно 21 книгу и разослать их в Книжную палату, чтобы этот номер был утверждён. Понимаете о чём я? Если мой тираж всего-то в 20 книг, то смысл тогда в этом ISBN? Я долго думала, но решила его не покупать, поскольку книги распространять в магазинах не собиралась. Вам решать, присваивать номер или нет. Смотря, в каких целях Вы издаёте книгу. Над этим стоит хорошо подумать.

★ Третий вопрос: «Можно ли напечататься за счёт издательства?»
Я перепробовала всевозможные варианты. Отправляла книгу на почту известным издательствам, пару месяцев ждала, но ответа не получила. Или материал им не понравился, или они вообще с книгой не знакомились. Я читала на многих сайтах, что издательства вроде «Эксмо», сотрудничают с начинающими авторами. Попытайтесь связаться с редакторами, может, Вам повезёт :)
Также я интересовалась в Ростовских издательствах, можно ли издаться бесплатно, и все отвечали одинаково: «Мы печатаем только за счёт средств автора». Всё, ребят, благотворительность закончилась…
Есть третий вариант – электронные издательства вроде https://www.yam-publishing.ru. Они утверждают, что напечатают Ваши книги бесплатно и распространяют по сети. Я с ними связалась, предварительно перечитав кучу форумов с отзывами писателей, подписавших с издательством договор. Мою книгу «одобрили», прислали договор и согласились издавать. Я сразу поняла, что их не волнует содержание книги, они коллекционируют авторов в надежде когда-нибудь на них заработать. Молодцы, ничего не скажешь, ведь многие ведутся. Условия у них так и манят! Yam publishing получает авторские права на моё произведение без ограничения срока, а я должна покупать у них свою книгу! Настоятельно Вам рекомендую, не ведитесь на завуалированные обещания, если не хотите потом отсуживать свои права, и если уж решили рискнуть, читайте внимательно договор.

★ И последний вопрос, который интересует многих: «Можно ли заработать на книгах?»
Безусловно, можно, только для этого нужно самому вложить в это дело немало денег. Как? Искать спонсора или же издаваться за свой счёт и распространять свои книги по магазинам страны и ждать проценты от продаж. С этим я не сталкивалась и не хочу. Мне кажется, не слишком большой гонорар получают писатели, особенно начинающие. Мне достаточно напечатать небольшой тираж и предложить приобрести экземпляр знакомым. Сами подумайте, кто купит неизвестную книгу в магазине? К тому же, сейчас все читают книги в электронном виде.

В принципе, это всё, что я знаю об издательствах, и напоследок хочу посоветовать Вам писать в первую очередь для себя и своих близких. Хоть и не всем писателям предначертано стать богатыми и знаменитыми, каждая книга найдёт своего читателя. Верьте в себя! :)

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:45 02.02.2016
Очаровательно.
И непосредственно так, и ... умиляет, что ли.
     10:31 02.02.2016
+100500
Реклама