Заметка «Отзвыв на произведение "Автобус" А.Тролля»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 836 +1
Дата:

Отзвыв на произведение "Автобус" А.Тролля

Произведение немного прозаично написано,  но интересный подход к самому повествованию не дал мне остановиться на полпути. Писать от лица автобуса, это причудливая фантасмагория, и врубаясь в сюжет, я пережила, то есть  пережевывала вновь свои воспоминания детства, где ожил с новой силой призрак моих кошмаров,  Вы даже не поверите----тот же  автобус!))))

Когда-то в детстве, я отдыхала у бабушки в Киргизии.  Для меня это была страна чудес! И вот, как-то тётки решили отдохнуть на Иссык-Куле и меня прихватили, для ознакомления  с “киргизской жемчужиной”- так они называли это озеро. Мало того, что меня тошнило от бензина и духоты в этом поносно - жёлтом  железном ящике на колёсах, меня,  вообще вывернуло на изнанку, когда автобус начал скользить в низ по наклону дороги, и я увидела с одной стороны пропасть, а с другой скалы, а крик шофёра парализовал моё дыхание:

- Немедленно всем крепко ухватиться за сиденья - у нас отказали тормоза!

Вместо того, чтоб закрыть глаза, как это сделали многие,  я с ужасом следила за траекторией автобуса, который то ударялся об скалу, то летел в пропасть( к краю дороги). Видимо шофёр пытался таким образом скинуть скорость и мы , как  китайские болванчики, бились друг о друга, а некоторые вылетали в проход, немея  и слабея от ужаса. Я конечно , от всего сердца облевалась и описалась по полной. Но он молодец - справился! Мы все в синяках, обосанные, но всё-таки живые добрались до конечной.  
Кто-то ушёл в запой, по приезду на место, но я лично, не могла успокоиться, ведь возвращаться домой нужно было тоже этой же дорогой ,  и собирала в кулак всё своё мужество и волю, чтоб опять зайти в этот автобус,  который был будто бы пожёван динозавром, но стойко оставался на ходу!
Всё было бы окей, если бы я не была такой впечатлительной, поэтому, даже через год после этого случая,  мне по ночам снился это жуткий автобус. Как только я погружалась в сон, то  мне прожигал спину жуткий красный свет его фар и  автобус постоянно за мной гонялся, пытаясь задавить! Я во сне даже научилась взлетать с места, потому,  что убегая через дворы и пролески, этот призрак моих кошмаров, сносил все преграды. Но и тут мне не везло.  Автобус гонялся за мной и по воздуху, причудливо махая своими колёсами.

Наконец, мама не выдержала и вызвала мою бабушку, которая в своём местечке слыла целительницей и гадалкой. Когда она явилась и узнала о моей беде, то посоветовала:
-Как уснёшь, заставь себя обернуться и посмотреть прямо в фары.  Обхитри этот автобус. Тебе нужно добраться до его руля и нажать на тормоз. И если,  запрыгнув вовнутрь, ты не справишься с его управлением, то прими его путь,  даже если он упадёт в пропасть.
Ты должна умереть, чтобы проснуться в реальности.

Долго ли, коротко ли, не помню уже, как происходил  этот процесс, но один раз я справилась с собой и во сне, спрыгнув с крыши, залезла в кабину моего мучителя, и схватилась за руль. Это так было здорово!   Мне так понравилось рулить, что я уже не говорила бабушке, что он мне ещё снится,  чтоб она не провела мне ритуал очищения. Не поверите,  я путешествую до сих пор на этом автобусе по странам, городам….вижу такие  яркие и красивые сны…а если снится какой-нибудь кошмар, то рядом всегда появляется какой-нибудь  автотранспорт, от спортивной машины, до  простого автобуса и я просто уезжаю на  высокой скорости с адреналиновым кайфом!

В реале, я  ненавижу авто! Меня также тошнит от скорости и запаха бензина.
И я никогда не садилась за руль и не сяду!


Спасибо за тему. Мне было приятно попутешествовать по извилинам своей памяти.

Удачи в творчестве, ибо я в самом деле , вижу в Вас незаурядность)))

Снимаю шляпу!)

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:16 28.10.2011 (1)
круто, чо

кстати, свой автобус я так же писал с натуры; это была старая вонючая выкрашенная синей масляной краской машина, одна единственная на тот маленький сибирский город, в котором я жил. Зимой, в минус сорок, в салоне  люди немели от холода, шел пар изо рта. Я ненавидел его и вот значит описал (написано плохо кстати).

спасибо, интересно увидеть вот такую неожиданную реакцию (ну как ее можно предугадать)
     01:06 29.10.2011 (1)
Идея отличная, нужно только ещё немного поработать над образом, в смысле психоделики)))
Вижу фантазия у тебя на месте- в душе, которая наверное вечно путешествует. Это очень на меня похоже. Я могу часами рассказывать истории, но когда сажусь за комп, то они тут же растворяются в пикселях или улетучиваются в форточку. Наверное, я должна очень быстро печатать, чтоб успеть пришпилить слова на экран монитора, но увы...я ещё не ас...путаюсь с кнопками и т.д))) Так что остаётся писать вот такие, хотя бы  небольшие зарисовочки)))

Ну что ж, буду ждать очередные сценарии))
Рада была познакомится)
     13:13 29.10.2011
и я рад

к слову, вот именно это писалось где-то с полтора года назад в совершенно невминяемом состоянии после какой-то попойки. Потом я запись удалил, но вскоре отыскал и решил оставить, найдя там кое-какие достоинства. Вот так-то.
     21:36 28.10.2011 (1)
1
Отзыв тянет на самостоятельную миниатюру.
Вот здесь только подправить бы "...как  китайские болванчики, бились друг о друга или вообще, некоторые вылетали в проход,.." - "вообще" не на месте - его нужно переставить, а лучше совсем кильнуть (вместе с "или").
     00:54 29.10.2011
Спасибо, Алиса.
Подправила текст, чтоб было читателям удобней находиться между моих предложений.
Как то на скорую руку писалось, по свежаку, как говорится)))
Реклама